Предложения со словосочетанием «сгрудились в углу»

Пятеро оставшихся пленных сгрудились в углу у входа.
Все трое сгрудились в углу, склонившись над платьем, которое шили, и пытались выяснить, кто виноват в том, что оно до сих пор не готово.
После ужина нам дозволялось заниматься своими делами. Несколько мальчишек сгрудились в углу, затевая какую-то игру.
Испуганные коровы сгрудились в углу возле поилки.
Сгрудившись в углу, самые отъявленные негодяи «Рэггид-скул» тайно совещались о чём-то, не предвещавшем ничего хорошего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куры все собрались в курятнике и временами тревожно поквохтывали, гуси сгрудились в углу своего загона.
Сгрудившись в углах, они о чём-то шептались, и девочка невольно вслушивалась в их едва слышные рассказы о той жизни, по ту сторону ограды.
Команда корабля сгрудилась в углу.
Там их ждали лишённые ветра, которые сгрудились в углу.
Ребята сгрудились в углу и перешёптывались.
Но никто не хотел лезть в кусты в поисках плит и башен, все сгрудились в углу крепости, глядя на небо и море, а бабушка всё ещё продолжала оправдывать крепость, сообщила, что с ней связано несколько легенд, которые как одна свидетельствуют об исчезновении людей.
Космоходчики сгрудились в углу.
Журналисты из «Сайентифик американ», одетые в твидовые пиджаки с карманами, сгрудились в углу зала и увлечённо спорили, обсуждая научные темы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сгрудились в углу»

  • Он, мать и Варавка сгрудились в дверях, как бы не решаясь войти в комнату; Макаров подошел, выдернул папиросу из мундштука Лютова, сунул ее в угол своего рта и весело заговорил:
  • Изредка, воровато и почти бесшумно, как рыба в воде, двигались быстрые, черные фигурки людей. Впереди кто-то дробно стучал в стекла, потом стекло, звякнув, раскололось, прозвенели осколки, падая на железо, взвизгнула и хлопнула калитка, встречу Самгина кто-то очень быстро пошел и внезапно исчез, как бы провалился в землю. Почти в ту же минуту из-за угла выехали пятеро всадников, сгрудились, и один из них испуганно крикнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгрудиться»

  • СГРУДИ́ТЬСЯ и СГРУ́ДИТЬСЯ, сгруди́тся и сгру́дится; сов. (несов. сгруживаться и грудиться). Разг. Собраться вместе тесной толпой, массой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГРУДИТЬСЯ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сгрудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгрудиться»

СГРУДИ́ТЬСЯ и СГРУ́ДИТЬСЯ, сгруди́тся и сгру́дится; сов. (несов. сгруживаться и грудиться). Разг. Собраться вместе тесной толпой, массой.

Все значения слова «сгрудиться»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «сгрудились в углу»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я