Предложения со словосочетанием «сгорбленный человек»

По освещённой лунным светом поляне шёл старый сгорбленный человек в длинной монашеской рясе. Он нёс, прикрыв полой плаща, связку свечей и каравай хлеба.
Из-за избушки вышел высокий сгорбленный человек со злым лицом и крючковатым носом.
На пороге кельи стоял седой сгорбленный человек в тёмной монашеской рясе.
Впереди на белоснежном муле, в мантии и шапочке доктора права, в длинной золотой цепи, указывавшей в нём подесту, ехал худощавый сгорбленный человек.
И вздрогнула, увидев, что неподалёку от ворот, возле большого сугроба, возится сгорбленный человек с лопатой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханифизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со стороны дверей раздался оглушительный взрыв, и в зал вошёл слегка сгорбленный человек.
Вскоре маленький сгорбленный человек принёс поднос с великолепным угощением.
По развалинам бродили сгорбленные люди, что-то искали среди обломков.
На пороге стоял маленького роста сгорбленный человек.
По улице шёл какой-то сгорбленный человек с плотно надвинутым на голову капюшоном.
Кто это у нас тут? – над вратами появилась проекция фигуры сгорбленного человека, закутанного в чёрные одежды, в глухом капюшоне, стилизованном в виде головы ворона.
– Будь осторожен, – сказал сгорбленный человек, у которого вместо руки был металлический протез.
Лицо сгорбленного человека поражало своим умным выражением; блестящие глаза проницательно смотрели из-под тёмных ресниц, а лёгкая бледность и преждевременные морщины указывали на усиленную умственную работу и физические страдания.
Когда я общался с этим высоким, немножко сгорбленным человеком, меня удивляли его мягкая доброжелательность и оптимизм, и это несмотря на тяжёлую жизнь!
Идёте дальше, вам попался сгорбленный человек.
По лестнице поднимался сгорбленный человек в длинном плаще мышиного цвета, опиравшийся на мощную палку-«клюшку».
Низкий сгорбленный человек с ясными глазами стоял посреди её спальни, когда он услышал странные звуки и прибежал посмотреть, что случилось.
На окрик прибывшего гостя из дверей неторопливо вышел низкорослый сгорбленный человек в огромной, свисающей до пят, непромокаемой накидке.
Из-за стола вышел худой сгорбленный человек в лохмотьях.
В скромной и нищей редакции она увидела сгорбленного человека в красном потёртом камзоле.
В центре огромного поля ходили и сеяли зёрна сгорбленные люди.
Во время одного из таких променадов натренированный взгляд выхватил из толпы сгорбленного человека с опущенной головой.
В наполовину мрачную комнату протиснулся сгорбленный человек.
Любуясь стихией, я вдруг заметил в пелене ливня что-то бесформенное, оказавшееся силуэтом сгорбленного человека.
От внезапно прозвучавшего за спиной вопроса сидящий за столом сгорбленный человек подскочил на месте.
Всё так же с помощью карты, то и дело натыкаясь на многочисленные вещи, внезапные углы прилавков и прочие следы цивилизации, я всё же нашла источник шума – маленький сгорбленный человек лежал, свернувшись калачиком, и тихо плакал.
Вслед за ними показался невысокий сгорбленный человек, облачённый в тяжёлую, подбитую пышным мехом мантию, украшенную позолоченной вышивкой, который с видимым вздохом облегчения опустился на трон.
В круге света стоял немного сгорбленный человек в очень просторном балахоне красного цвета.
Создание напоминало тощего сгорбленного человека, местами покрытого шерстью, с длинными костлявыми руками, роль пальцев на которых выполняли тонкие изогнутые когти, и с вытянутой головой, увенчанной всего одним крохотным глазом.
Хозяин квартиры (к слову сказать, её обширные комнаты занимали весь последний этаж – «пентхаус» элитного дома с вертолётной площадкой) – обладатель купеческой бороды, сгорбленный человек лет сорока, ловким жестом бармена виртуозно выбил дубовую пробку из бутылки старого французского коньяка.
А ещё парню показалось, что фигура напоминает тень сгорбленного человека.
Тысячи сгорбленных людей выходили из широкой земляной ямы в две цепочки.
Далее появилась картинка карикатурно сгорбленного человека, на спине которого лежит здоровенный валун с надписью «Проблема»; картинка исчезла, появилось новое предложение: «У каждого человека есть также определённый опыт решения тех или иных проблем, вопрос лишь в том, удачно или неудачно он умеет их решать».
Из теней выступил сгорбленный человек с кожей чёрной, как ночь.
Белый сгорбленный человек в чёрном костюме.
Но как только добродушные лучи света заметили его среди тёмного, богом забытого дома, дедушка сразу преобразился: тень, упав на плечи, скрытые коричневым пиджаком, придала сгорбленному человеку более подобающий профессору вид таинственности, а лицо при свете стало моложе.
Силуэт сидящего в углу подвала сгорбленного человека заставил его радостно, с шумом выдохнуть и рвануться к нему.
Это по части престарелые сгорбленные люди с уставшими и выплаканными глазами.
Ветер резко прекратился. Бумажки осели наземь, приняв форму сгорбленного человека. Слышались всхлипы.
Пустые трассы, закрытые магазины с пыльными стёклами, одинокие фигурки сгорбленных людей в странных масках с чёрными хоботками и разноцветных перчатках, натянутых на резиновые нарукавники от кистей до плеча.
Человеколюбие, судя по всему, не входит в этих краях в перечень записных достоинств, я вспомнил девчушку на повозке дров, и двух сгорбленных людей, впряжённых в повозку.
Носилки подняли и понесли за группой сгорбленных людей.
Они медленно падали с небес, плавно опускались на голову, плечи, руки сгорбленного человека.
Сгорбленный человек встал на колени, вымыл лицо, шею, двукратным движениями рук зачесал волосы кверху.
Такое сумеречное состояние и называется, вероятно, просоночным: открытыми глазами я видел серый асфальт пустой дороги, а когда их закрывал – брела по этой просеке нескончаемая колонна измученных, угрюмо сгорбленных людей.
Вскоре моему взору открылась подозрительная картина: громадный, выше двух метров, сгорбленный человек вёз перед собой инвалидную коляску.
Это был рослый исхудавший сгорбленный человек с потухшим взором.
От своего нелёгкого труда в глубоких тёмных подземельях рудокопы выглядели низкорослыми, раньше срока сгорбленными людьми.

Ассоциации к слову «сгорбленный»

Все ассоциации к слову СГОРБЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сгорбленный человек»

  • Серые разбросанные кучки, оживлявшие дорогу, стягивались в одну плотную массу, которая катилась кверху, туда, где, рисуясь на холодевшем небе, виднелась фигура высокого сгорбленного человека.
  • — Cette pauvre Lise n'a pas de chance, — продолжала она. — L'hiver dernier, â Paris, au bal de la marine, un homme voûte, en domino, qu'elle intriguait, lui dit de son suisse; va tu veux faire la femme politique tu n'es qu'an"eoeotte [Этой несчастной Лизе не везет… Прошлой зимой в Париже, на морском балу, сгорбленный человек в домино, с которым она интриговала, сказал ей со своим швейцарским акцентом: полно, ты хочешь быть государственной дамой, но ты всего лишь кокотка (фр.).].
  • Дворник стоял у дверей своей каморки и указывал прямо на него какому-то невысокому человеку, с виду похожему на мещанина, одетому в чем-то вроде халата, в жилетке и очень походившему издали на бабу. Голова его, в засаленной фуражке, свешивалась вниз, да и весь он был точно сгорбленный. Дряблое, морщинистое лицо его показывало за пятьдесят; маленькие заплывшие глазки глядели угрюмо, строго и с неудовольствием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сгорбленный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгорбленный»

СГО́РБЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сгорбить.

Все значения слова «сгорбленный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сгорбленный человек»

Ассоциации к слову «сгорбленный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я