Предложения со словосочетанием «священные объекты»

Особо следует отметить обычай почитания камней как священных объектов.
Паломничество к святым иконам, многие из которых слыли чудотворными, было известно с глубокой древности, а потому эти священные объекты служили одним из основных источников доходов обителей.
Но сейчас – несколько слов о священных объектах разных видов.
– Видите ли, многие верят, что древние священные объекты таят в себе немыслимые для нас силы, великие и загадочные.
Сейды – священные объекты, которым поклонялись маги древности (дословно – «камни, поставленные одни на другие»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, последний встречается только над священными объектами (типа крещальной купели) и потому легко опознаётся.
На плато находится крупнейшее в мире скопление каменных структур – сейдов (священных объектов саамов-лопарей).
Человек, преданный исключительно государству или своей политической партии, для которого единственным критерием ценности и истины служат их интересы, для которого флаг как символ группы является священным объектом, исповедует религию клана и поклоняется тотему, даже если ему самому всё это кажется абсолютно рациональной системой (в подобную рациональность верят, конечно, приверженцы любой примитивной религии).
Возможно из-за того, что у людей иссякла карма обладания таким невероятно священным объектом, статую разрушили.
Такие обеты принимаются людьми в качестве обязательств перед просветлёнными существами и священными объектами, чтобы не грешить телом, речью и умом.
Если появляется замутнённость или отупение, склонитесь перед священным объектом и обойдите его кругом.
Нет необходимости обсуждать здесь наивность воспринимающих все буквально и уверенных, что знание и жизнь были когда-то воплощены в виде деревьев; лучше признаем в деревьях лишь глубинные символы священных объектов.
Носитель святости, святой или священный объект, обладает так называемой божественной благодатью – чудодейственной силой.
II вв., их появление в середине II в. и широкое распространение в III в. преимущественно с использованием символов, выражающих определённые идеи, но не направленных на воспроизведение священных объектов; постепенное нарастание к IV в. реализма изображений, связанное с внесением элементов портретного и повествовательного характера32 (рис. 11), было обусловлено, прежде всего, спецификой раннехристианского религиозного сознания и его трансформацией, происходившей начиная с сер.
Это священные объекты, священные места.
Здесь, среди густых лесов и прекрасной природы, находится древний камень, который издавна считается священным объектом магии.
Кроме того, использовалась универсальная для миссионеров разных времён практика строительства культовых сооружений – крестов, часовен, церквей – на месте разрушенных или перенесённых дохристианских священных объектов, т.е. использование прежних ритуальных пространств с наполнением их новым содержанием.
Анализ мировой религиоведческой литературы приводит к выводу, что религиозная духовность (с её неосознаваемыми, эмоциональными, чувственно-образными, веровательными, рациональными и волевыми моментами) нацелена на сближение верующих, на притяжение единоверцев друг к другу и их священному объекту.
Отличия ритуала от церемонии, обряда, обычая или этикета, во-первых, в том, что ритуал как своеобразная религиозная практика, как поведение, обращённое к священным объектам, связан с религиозными представлениями, во-вторых, понятие ритуала является более широким, и может включать названные элементы.
Рассматривая православную церковность как явление более широкое, включающее и «народное», и «официальное» благочестие, Шевцов пишет об «иерофантном» характере священного объекта (например, иконы), диктующем почитание и признание сверхъестественного как «реальности»: таково было, по словам исследовательницы, типичное отношение к подобным объектам со стороны иерархов.
Икона – это не просто символ, указывающий на священный объект и напоминающий о нём.
Святая личность или священный объект окутывается ореолом таинственности, фетишизируется соответственно идеям данного культа.
Поэтому древние саха считая землю, небо, воду, огонь священными стихиями, хоронили усопших в наземных сооружениях, где мёртвая энергетика не соприкасалась со священными объектами.
Прикасаясь к священным объектам природы – горам, утёсам, камням причудливых форм, пещерам, – и принося им дары в виде бусин, лоскутков ткани, лепёшек, казахи верили: это избавит их от различных болезней, а женщин – от бесплодия.
Старые построения и древние символы на стенах оберегают этот священный объект.
На протяжении всей истории камни присутствовали в жизни людей: служили инструментами, оружием, украшениями, амулетами и священными объектами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священные объекты»

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к слову «священный»

Синонимы к слову «объект»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я