Предложения со словосочетанием «священник перекрестился»

При этих словах приходской священник перекрестился, но не проронил и слова. Он был не менее шокирован происходящим и пребывал в раздумьях.
Священник перекрестился немного запоздало, непрошеный гость вроде бы исчез.
После этих слов оба священника перекрестились и мысленно произнесли «Отче наш».
– Это место дедера, – веско обронил дьяк, и священник перекрестился накосую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священник перекрестился»

  • Надев приготовленный капот и чепчик и облокотившись на подушки, она до самого конца не переставала разговаривать с священником, вспомнила, что ничего не оставила бедным, достала десять рублей и просила его раздать их в приходе; потом перекрестилась, легла и в последний раз вздохнула, с радостной улыбкой, произнося имя Божие.
  • На другое же утро после пущенной этим проходимцем в народ утки сельские старики раненько явились к священнику. Они перекрестились на образ, взяли благословение и просили отца выйти в садок побалакать промеж себя, чтобы во время этого балаканья не было никого лишнего, кому про то слушать не следует. Священник вышел, крестьяне ему в ноги.
  • В первой комнате, в которую священник привел своего гостя, в переднем углу стоял большой киот с множеством образов, перед которым горели три лампады. Священник размашисто перекрестился на иконы и сел на лавку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «перекреститься»

  • ПЕРЕКРЕСТИ́ТЬСЯ, -крещу́сь, -кре́стишься; сов. 1. (несов. креститься). Движением правой руки изобразить крест над собой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «перекреститься»

ПЕРЕКРЕСТИ́ТЬСЯ, -крещу́сь, -кре́стишься; сов. 1. (несов. креститься). Движением правой руки изобразить крест над собой.

Все значения слова «перекреститься»

Синонимы к словосочетанию «священник перекрестился»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я