Предложения со словосочетанием «увидеть священника»

Там же ты увидишь священника, который будет преподавать вам науки.
Там они увидели священников, старейшин и книжников – знатоков иудейского закона.
Священник, чтобы оттенить в глазах учащихся значение происходящего печального события, во все эти тревожные дни, входя в класс, садился на кафедру, долго печально смотрел на учеников, затем шёпотом говорил: «Детки, царь умирает», и начинал плакать; т[ак] к[ак] перед этой сценой приходилось иногда видеть священника в коридоре, на дороге в класс, спокойно или даже весело разговаривающим с кем-либо из учителей, на детей горе его производило впечатление официального, казённого; не было во всём этом той естественной простоты, которая одна может дойти до души мальчика-юноши.
После первой же службы, на которую он попал случайно, точнее, за компанию со своим другом, увидев священников, он тут же решил стать таким, как они.
При всём том он сиял от счастья видеть священника, тогда как его язык, с трудом помещавшийся во рту и нередко вызывавший речевые затруднения, свесился на нижнюю губу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обернувшись, пророк увидел священника в праздничной зелёной мантии, который вышел из храма навстречу гостям.
– Нет! – сказал юноша. – Я не могу с вами есть, потому что здесь я не вижу священника, который бы благословил еду. Отпустите меня с миром.
Изображение в зеркале изменилось, и он увидел священников, учёных и специалистов всех мастей.
Но, с другой стороны, а где вы видели священников, не умеющих обойти неудобные моменты?
Я давно не видела священников так близко. С детства, не пересекались наши пути. Но теперь сразу узнала – передо мной батюшка.
Тот остановился, увидев священника, и пристально стал в него всматриваться…
Боясь, чтобы меня не увидел священник, я отворил одну половину двери и осторожно заглянул в храм.
Много ли видят священника воспитывающиеся?
Видимо что-то подобное происходит с людьми, когда они видят священников и общинников, что называется «вне службы», что они, прости господи, едят колбасу и, наверное, говорят тосты в кругу друзей под винишко и хорошее настроение.
Открыв глаза, она увидела священника.
Рыботорговец на меня посмотрел настороженно, видимо, не разобрав мой род занятий, а как увидел священника, сразу заулыбался.
И не увидели священники безумия в глазах мальчика, а наоборот, услушали твёрдую уверенность в правоте своих слов.
Не увидел священника и во дворе.
Люди жаждали увидеть священника, желали получить его благословение и даже просили исцелить их от болезней.
Теперь он уже не видел священника.
Никогда раньше я не слышала да и не видела священников.
Некоторые оборачивались, видимо, хотели что-то сказать, но, увидев священника, умолкали.
Через десять минут основная масса людей ушла, и он увидел священника.
Но только лишь он увидел священника, перед которым собрался открыть свою душу, как тут же понял, что его затея вряд ли могла увенчаться успехом, в том смысле, чтобы рассчитывать на понимание и духовное руководство.
– Я знаю, – улыбаясь сказал король, – что ты не любил видеть священников у моей постели. И ты прав, – они не могли мне помочь.
Ты, кажется, последний, кто видел священника живым.
Повернувшись, он увидел священника.
Увидев священника, чиновники крик и гам прекратили.
Наконец он увидел священника, проходящего мимо их с факелом, но как только тот подошёл к своему дому и повесил его на стену, факел погас.
Войдя в храм, она не увидела священника.
Мы видим священника, уверенно отправляющего свой культ, и эта уверенность передаётся зрителю.
Поющие голоса звучали всё ближе, я увидел священников, псаломщиков, раскачивавшиеся золотые кадила, полные ладана, горящие свечи, белоснежные одеяния детей и девушек – и затем внезапно вся живописная красота процессии закружилась у меня перед глазами сверкающим яркими красками пятном, из которого на меня глядело одно лицо!
Не каждый день увидишь священника готового убедить всех в том что их обвинения не просто убийство глупых крестьян по доносу недовольных соседей.
Это была не та картина, которую ждал увидеть священник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увидеть священника»

  • Ноября 30 больная находилась уже в таком положении, что каждую минуту ожидали ее последнего вздоха. Она едва могла сказать доктору, что желает видеть священника и приготовиться к смерти. Доктор передал желание умирающей фельдмаршалу.
  • Предсказание Марьи Николаевны было верно. Больной к ночи уже был не в силах поднимать рук и только смотрел пред собой, не изменяя внимательно сосредоточенного выражения взгляда. Даже когда брат или Кити наклонялись над ним, так, чтоб он мог их видеть, он так же смотрел. Кити послала за священником, чтобы читать отходную.
  • Я бросился вон из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника, ничего не видя и не чувствуя. Там раздавались крики, хохот и песни… Пугачев пировал с своими товарищами. Палаша прибежала туда же за мною. Я подослал ее вызвать тихонько Акулину Памфиловну. Через минуту попадья вышла ко мне в сени с пустым штофом в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видеть»

  • ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕТЬ

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «видеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видеть»

ВИ́ДЕТЬ, ви́жу, ви́дишь; прич. страд. наст. ви́димый, -дим, -а, -о; несов. 1. Иметь зрение, обладать способностью зрения.

Все значения слова «видеть»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «увидеть священника»

Ассоциации к слову «видеть»

Ассоциации к слову «священник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я