Предложения со словосочетанием «священная война»

С этого самого момента в жизни ребёнка все родители начинают священную войну, которой не будет конца вплоть до поступления подросшего чада в колледж.
Под знамёнами священной войны поднялась волна гражданских беспорядков и восстаний против конституционной власти.
Горцы-мусульмане объявили нам в это время священную войну – газават.
Ценности каждой из этих систем, комбинируясь между собой, и породили концепцию священной войны в русском религиозном сознании XV–XVI вв.
Неподчинение решению суда могло повлечь за собой более тяжкое наказание, вплоть до объявления священной войны против нарушителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении многих лет я раздувал огонь священной войны с техотделом. Зачем я это делал? Чего хотел добиться?
Создав идею христианской священной войны – в которой акты освящённого насилия помогали очистить душу воина от греха, папство открыло новый путь к спасению для своей латинской паствы.
Но после призыва к священной войне царское правительство не сможет более открыто полагаться на мусульман.
Сталин призвал народ к беспощадной священной войне, не обещая скорой и лёгкой победы.
– Мы ведём священную войну!
Войсковые кади от имени халифа или эмира объявляли священную войну, а после войны определяли количество добычи и справедливость её распределения.
На этот раз они ограничились наложением контрибуции, но арабская агрессия этим не ограничилась: началась священная война – джихад против «неверных многобожников», которая на поверку вылилась в грабительские набеги с уничтожением человеческих жизней, пожарами, разграблением имущества.
Новый папа, проводя осторожную политику реформирования и дипломатии, сумел вернуть престиж церкви и на идее священной войны консолидировал христианское общество вокруг папства.
Прекратилась агитация в народе, которую вело духовенство; прекратилась пропаганда священной войны, пропаганда против русских и англичан; прекратилась мобилизация кочевников, восхищение немцами и германофильство.
Фактически именно немцы подтолкнули османов провозгласить священную войну в 1914 году.
Королевой двигали не только её собственные сильные религиозные убеждения, но и необходимость предотвратить опасность новой священной войны.
Такое отсутствие единства не могло не сыграть на руку туркам, единым в ведении священной войны.
Почему замалчиваются трагедии массового сожжения жителей российских селений, почему о них нет сведений даже в энциклопедиях о народной священной войне, говоря словами самой популярной песни того времени?
В мусульманских странах в священной войне могли участвовать и женщины.
С этого времени миф священной войны, постоянно питаемый множащимися текстами об истории 12-го года, составлял рамку национального восприятия войны вообще.
– Тебе продолжать священные войны.
Причём войны происходили по одному и тому же сценарию: кто-то объявлялся, заявляя, что считает своим священным долгом защищать планету, и теперь всё будет лучше, чем было, потом появлялись другие друзья говоря, что их долг защищать планету ещё более священный, и начиналась очередная священная война.
Оповестил: грядёт священная война.
Но в дыму и крови, в разрывах снарядов, неся неслыханные потери, поднялся на великую, священную войну советский народ.
Вот, оказывается, в чём заключена суть священной войны в управлении бушующим разумом, а не в убийствах людей.
Жёлтое знамя означало священную войну против самоуправства короля.
Более того, по словам папы, Господь не только благословлял священную войну, но и требовал принять в ней участие.
Вывод автора: «Отводить священную войну за веру на третью ступень джихада нельзя, она есть основная и самая большая ступень, через которую испытывается глубина имана (веры. – А.И.) и к которому должны присовокупиться многие и лучшие качества верующего мусульманина»39.
Но ярагский шейх считал, что одних проповедей с призывами к священной войне мало.
Миф священной войны приобрёл тогда как бы практическое значение, предлагая «правильное» (в рамках нашей культуры и в той ситуации) объяснение происходившего и «правильное» решение.
Свой смартфон она выбирала по доступной цене и техническим характеристикам, игнорируя священную войну любителей яблок, лопат и вёдер.
– Католики не уступят ни пяди своей земли, а священные войны всегда поддерживались с обеих сторон очень горячо…
Взять-то мы его взяли, но оказались в окружении так называемой «Армии священной войны».
До этого момента почти два десятка лет шла священная война между поклонниками электрохимической и прямоэлектрической концепций.
За этот месяц они упаковали в компьютеры три миллиона долларов для наших братьев, ведущих священную войну.
До сих пор ни одно царство не устояло против сынов истины, и казалось, близок к концу великий джихад – священная война мусульман против иноверцев.
Северяне, объявившие ещё осенью прошлого года священную войну за случайное убийство своего принца, никогда этой войны не отменяли.
– Мы с тобой развяжем священную войну.
Иное дело муджахид– это солдат священной войны.
– Не забывай что она только что, относительно мирно смогла завершить священную войну без крупного сражения.
Все были готовы положить свою жизнь во имя священной войны.
– И вовсе не в духе священной войны с конкурентами, если вдруг кто этого боится.
Генерал и вор в законе заявили, что убийце и заказчику преступления объявлена священная война.
Новости были слишком хорошие, но давали надежду на окончание священной войны.
– Мы ведём здесь священную войну, об этом ни на секунду нельзя забывать.
– Сколь много «если» должно сойтись, чтобы огонь священной войны вспыхнул где-то там, на другом конце мира?
На кухне в ней вели священную войну три стихии: жажда дать понять шутникам, что она не повелась, желание досмотреть шоу до конца, не вмешиваясь, и женская солидарность, вопиющая о том, что издевательство над подругой пора прекращать.
Священная война официально началась.
Соединившись, они открыли священную войну и вознесли в высочайшую степень мужество, твёрдость и героизм.
Это происходило не потому, что священные войны велись в первую очередь для того, чтобы уничтожить ислам или обратить мусульман в христианство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священная война»

  • Для других германский народ оказался носителем антихристианских начал, ложной духовной культуры, и потому война с ним — священная война.
  • Это была эпоха мистических течений, масонских лож, интерконфессионального христианства, Библейского Общества, Священного союза и теократических мечтаний, Отечественной войны, декабристов, Пушкина и развития русской поэзии, эпоха русского универсализма, который имел такое определяющее значение для русской духовной культуры XIX в.
  • Может быть при допущении того, что 2 равно 3, подобие математики, но не может быть никакого действительного математического знания. И при допущении убийства в виде казни, войны, самозащиты, может быть только подобие нравственности, но никакой действительной нравственности. Признание жизни каждого человека священной есть первое и единственное основание всякой нравственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «священная война»

  • «Свяще́нная война́» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает грозную поступь марша и широкую мелодичную распевность. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «священная война»

«Свяще́нная война́» — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Музыка песни сочетает грозную поступь марша и широкую мелодичную распевность. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!»

Все значения словосочетания «священная война»

Синонимы к словосочетанию «священная война»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я