Предложения со словосочетанием «святость церкви»

Это и политическое действо, нацеленное на снижение авторитета и святости церкви, которую во всём стремилось подменить государство; это и известные традиции карнавальной, святочной культуры – кутежи всё же не были обыденностью, а в большинстве своём были связаны с праздниками, маскарадами; это, наконец, и не особенно высокий уровень бытовой культуры и представлений об отдыхе.
Именно табот придаёт святость церкви, в которой он хранится.
Это доставляло тяжкую скорбь людям серьёзным и верующим, а легкомысленным и скалозубам давало много пищи для издевательства над святостью церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святость церкви»

  • Но среди мрачных явлений и недобрых дел, несколько отрадно проявление не совсем угасших чувств и совести, веры и сознания долга. Дерзость и бесчеловечие не имели границ, но отрицание долга повиновения не дерзало явно обнаруживаться. Напротив, проявлялось сознание необходимости подчинения и остались нерушимыми благоговейный страх и вера в святость церкви и верховной власти.
  • Раскольники почуяли измену в церкви и государстве, они перестали верить в святость иерархической власти в русском царстве.
  • И таковы без исключения все критики культурных верующих людей и потому понимающих опасность своего положения. Единственный выход из него для них — надежда на то, что, пользуясь авторитетом церкви, древности, святости, можно запутать читателя, отвлечь его от мысли самому прочесть Евангелие и самому своим умом обдумать вопрос. И это удается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святость»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «святость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святость»

СВЯ́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. святой.

Все значения слова «святость»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к слову «святость»

Синонимы к слову «церковь»

Ассоциации к слову «святость»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я