Карта слова «набожность» примеры предложения

Предложения со словом «набожность»

Что же касается простого народа, то он не отличался набожностью – практически все были грубыми язычниками.
Эфиопская община, всегда отличавшаяся особой набожностью, со временем уступила многие свои права на святые места в храме армянам и коптам.
Местное население, отличающееся большой набожностью, сочло храм осквернённым и перестало посещать его.
Эти пасторальные черты образа мышления в ранние годы сочетались в молодом человеке с глубокой набожностью.
Какой бы ни была моя неприязнь к, выразимся так, излишней набожности этого пассажира, из простого человеколюбия стоило посмотреть, не нуждается ли он в помощи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ханты-мансийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами римляне могущество и военные успехи своего государства объясняли тем особым расположением богов, которое римский народ заслужил своей исключительной набожностью.
Однако исповедник благодаря своей фанатичной набожности имел на неё слишком большое влияние.
Эти разительные картины народной набожности и приверженности к религии возвышали в наших глазах побеждённый народ и наводили стыд на нас за сделанную ему несправедливость…
В порыве набожности она подняла правую руку, чтобы перекреститься, но рука бессильно упала, и крик боли сорвался с её судорожно искривлённых губ.
Подобная набожность меня озадачивала, и я спросил одного мальчика, почему он хочет стать священником.
Лицемерная показная набожность и гордость восстали против очевидного, и зрячие ослепли; духовная слепота исказила для них мир, сделала невозможным видеть свет истины.
Мне нравилась её искренняя набожность.
Повиновение кельтов друидам показывает, насколько они почитали авторитет в религиозных вопросах; все кельтские регионы характеризовались легко переходящей в суеверие религиозной набожностью и преданностью идеалам, даже если борьба за них казалась безнадёжной.
Один врач и жена его смеялись над приверженностью православных к иконам и набожностью народа.
Что же касается прививки яблонь, то тут сказалась редкая набожность царя, для которого яблоня была особым деревом, библейским символом древа познания добра и зла.
Эти новые имена имеют довольно необычный, почти, можно сказать, богословский характер: в них отражается не простая набожность, а знание религиозного учения, например, того, какие боги сопровождают бога солнца в его небесной ладье.
На поясе его с одной стороны висел кошелёк, наполненный маленькими серебряными флаконами с духами, и шпага с богатым эфесом в бархатных ножнах, а с другой – чётки из адамовых голов, которые он всегда имел при себе по данному им обету и которые доказывали смесь набожности или лицемерия и испорченности, составлявшую характер этого господина.
Но когда с первыми лучами солнца они вышли во двор, то обнаружили около курятника всех своих соседей, которые, глядя на ангела, всячески развлекались без малейшего признака набожности и бросали ему кусочки еды сквозь отверстия проволочной сетки, будто это было не сверхъестественное существо, а какой-нибудь зверь в цирке.
Равно как и о чрезмерной набожности, которая как раз и позволяла гарантировать его полное невмешательство в грядущие дела.
В этих постановках христианская мораль и крайняя набожность с лёгкостью совмещались с разнузданными, почти богохульными фрагментами.
Однако впоследствии он снова начал проявлять набожность, очевидно желая рассеять павшую на него тень, ибо сознавал, что зловещие слухи могут сильно повредить его торговым делам.
Это настолько тревожит, что многие, получившие её, тяжко трудятся, чтобы найти хоть какой-нибудь способ сохранить свою надменность в благочестивой набожности.
О его набожности свидетельствуют как отсылки на эту священную книгу, так и факты его личной жизни.
Судя по тому, что подобные мини-капеллы мелькали на дороге каждые два-три километра, можно было судить о набожности местного населения, равно как и о манере водить, да и о качестве дорог тоже.
Набожность молодых и привлекательных женщин вызывала в нём иронию, которой он не скрывал.
Внешняя набожность как средство обмана, раздача милостыни из-за получения ордена не будут заключать ничего преступного, но можно ли признать эти деяния нравственными?
Дух набожности никогда не пробуждался в нём; унылый образ жизни не допускал пробуждения чувства благодарности, её однообразие не вызывало волнения в молитве, её безупречность не давала повода для покаяния.
Это скорее было сродни не петровскому отречению из-за стеснения перед недостойными людьми, но из неприятия лицемерной напускной набожности, при которой некоторые любили бравировать своей верой перед окружающими.
Ещё раз – что же всё-таки побуждает ощутить в опыте эстетического восприятия караваджиевское полотно как манифест «бунта» и «антиклерикализма», как внятное, дерзкое противопоставление «истинных», экзистенциальных по сути ценностей и идеалов христианской веры институту церкви, в котором они извращаются и превращаются в нечто, противоположное себе, «церковности» и «церковной вере», тщательно пестуемой церковью «обывательской набожности», «покорности» и «послушанию»?
По панским дворам, где не было распоясания и дикости, царила почти пылкая набожность, а женщины в ней превосходили мужчин.
Набожность родителей придала этому миру религиозную окраску.
Набожность отца послужила, таким образом, на пользу сыну.
Богомольную императрицу поразила необыкновенная набожность молодой женщины.
Все его помыслы в это время были направлены на то, чтобы снискать истинную набожность и обеспечить себя духовным багажом для загробной жизни.
О сакральности в смысловом настроении картины говорить не приходится – она пронизана духом еретичества и антиклерикализма, откровенным издевательством над благоговейной набожностью исправных прихожан, добрых католиков, в которой художник видит лишь рабство.
Наконец, «религия», как это ни парадоксально, помогла решить проблему религиозных войн: если религия – это исключительно дело личной набожности и личных убеждений человека, если она не касается никаких общественно важных вопросов, то здесь нет и повода для конфликта: каждый может верить в то, что хочет, при условии, что его вера не будет мешать государству реализовывать всю полноту своей власти.
Подобная набожность стала для ведьмы открытием.
Без них человеческому рассудку недоставало бы примера величайшего исступления, возможного чувству набожности, и мы не имели бы истинного мерила этого великого побудителя человеческих поступков.
И эту азбуку учёному русскому человеку надо знать даже и в том случае, если он бесовщину спиритизма предпочитает православной набожности.
Но следовать принципу – верую, ибо абсурдно, как рекомендуют верующим религиозные деятели, сделавшие собственную набожность своей профессиональной обязанностью, то есть, грубо говоря, добывающие свой хлеб на ниве служения той или иной религии, мы также не можем, если хотим совершенствовать свои познания и стремимся к истине.
На специфику революции, по его мнению, оказали влияние такие факторы, как «высокий уровень набожности иранцев, принадлежащих к самым широким слоям населения», характерные для иранцев массовые проявления религиозного фанатизма.
Можно сказать, в воздухе была великая набожность и горячность духа, ибо никогда столько благочестивых мужей польская земля не выдавала, как в данное время.
Так, сноб изображает благородного человека, хотя ему благородство вовсе не свойственно (речь, разумеется, идёт о душевном благородстве, ведь и аристократ может быть снобом), или свою приобщённость к культуре, которой ему явно не хватает, а ханжа выставляет напоказ притворную набожность.
Не буду врать, натягивая маску набожности и говорить что меня остановила вера, нет, но было всё равно что то, что заставляло меня остаться.
Малограмотность и чрезмерная набожность жителей «тёмного царства» далеко никого не отпускали, также они сюда не впускали ничего нового, любое новшество в мире здесь встречалось с опаской и недоверием.
Древнерусская набожность имела довольно ограниченное поле действия, поддерживала религиозное чувство, но слабо сдерживала волю.
Писать – так, чтобы люди набожные могли понимать даже самую грешную гедонику и чувственность, как аллегорию, как высокую набожность, выраженную в мистической форме.
В церкви, где некогда слыл образцом набожности, он теперь во время службы только и делал, что болтал со сверстниками.
Этот внезапный приступ набожности насторожил его товарищей.
Если же, несмотря на всё вышесказанное, решиться оперировать названными представлениями, то в этом случае необходимо принять во внимание ряд бросающихся в глаза обстоятельств, которые наводят на мысль, не следует ли перевернуть соотношение между неприятием мира, аскезой и церковной набожностью, с одной стороны, и участием в капиталистическом предпринимательстве – с другой, не следует ли рассматривать данные явления не как противоположные, а как связанные внутренним родством.

Цитаты из русской классики со словом «набожность»

Значение слова «набожность»

  • НА́БОЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. набожный. Демьяныч отличался набожностью 327 и не пропускал ни одной воскресной службы. Мамин-Сибиряк, Злой дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБОЖНОСТЬ

Цитаты со словом «набожность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набожность»

НА́БОЖНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. набожный. Демьяныч отличался набожностью 327 и не пропускал ни одной воскресной службы. Мамин-Сибиряк, Злой дух.

Все значения слова «набожность»

Синонимы к слову «набожность»

Какой бывает «набожность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я