Предложения со словосочетанием «святой дионисий»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «святой»

Предложения со словом «дионисия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святой дионисий»

  • Этот спасительный пример и увещательные грамоты, которые благочестивый архимандрит Дионисий и незабвенный старец Авраамий рассылали повсюду, пробудили наконец усыпленный дух народа русского; затлились в сердцах искры пламенной любви к отечеству, все готовы были восстать на супостата, но священные слова: «Умрем за веру православную и святую Русь!» — не раздавались еще на площадях городских; все сердца кипели мщением, но Пожарский, покрытый ранами, страдал на одре болезни, а бессмертный Минин еще не выступил из толпы обыкновенных граждан.
  • Такова основная мысль Климента и Оригена, таково учение святых Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского, Дионисия Ареопагита, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, Григория Паламы, а также и Николая Кузанского.
  • Особой оригинальности или философской ясности суждения автора «Изложения православной веры» не имеют, сравнительно с учениями св. Дионисия Ареопагита и Максима Исповедника, однако высокий вероучительный авторитет этого произведения заставляет с особенным вниманием относиться к его идеям, в частности и по вопросу об «апофатическом» богословии. Приведенные суждения даже текстуально близки к соответственным местам из сочинений Ареопагита, святых Максима, Василия Великого и др.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «дионисия»

  • Дионисия (лат. Dionysia) — род ксерофитных полукустарников семейства Первоцветные (Primulaceae). Растения растут высоко в горах Юго-Западной и отчасти Средней Азии на скалах и сухих каменистых склонах и имеют своеобразную форму, защищающую их от неблагоприятных условий. (Википедия)

    Все значения слова ДИОНИСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «дионисия»

Дионисия (лат. Dionysia) — род ксерофитных полукустарников семейства Первоцветные (Primulaceae). Растения растут высоко в горах Юго-Западной и отчасти Средней Азии на скалах и сухих каменистых склонах и имеют своеобразную форму, защищающую их от неблагоприятных условий.

Все значения слова «дионисия»

Предложения со словом «святой»

  • В другом приделе паломникам показывают место, где во время молитвы святых отцов потекло деревянное масло.

  • (все предложения)

Предложения со словом «дионисия»

  • Если бы эти злодеи убили её, это было бы большое несчастье… идти одной вечером во время дионисии

  • (все предложения)

Синонимы к слову «святой»

Синонимы к слову «дионисия»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я