Карта словосочетания «связка баранок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «связка баранок»

Румяные бабы в цветастых платках расхаживали с целыми связками баранок на шеях.
Пёстрая, навзрыд хохочущая толпа, медведь на цепи, в стороне белобрысый мальчик с перекинутой через плечо связкой баранок держит в руке шляпу для подаяний.
В этом непростом забеге мальчики заняли первое место, за что получили связку баранок, которую повесили на шею, вместо медали.
Официанты в угольно-черных фартуках изящно скользили между столиками, золотые нити на их форме рисовали связку баранок, а очелья из чёрной с золотым тесьмой придавали всей обстановке налёт старины.
У деда на столе гудел ведёрный самовар, стояли деревянные плошки с мёдом и вареньями из разных ягод, до которых старик большой охотник, а над столом висели связки баранок и пучки сушёных ароматных трав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: груздочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно мне было интересно одевать на шею связку баранок, дед в это время меня гладил по головке.
Ужо толкнись ко мне, – я мази дам, заключил коновал, попрощался, в виде дани снял со стены связку баранок, запихал её в карман и пошёл в трактир.
Справа от самовара стояла ваза с виноградом, а слева лежала связка баранок с маком.
Вышел он быстро, подал ей калач, несколько яиц, капусты квашеной немного, горсть леденцов и небольшую связку баранок.
Издали они напоминали связку баранок, только неестественного для бубликов цвета – чёрного.
На нижней палубе свежими красками пестреет чьё – то только что выстиранное бельё, соблазнительно желтеет ядрёным выпуклым телом связка баранок, вывешенных на солнце, очевидно для просушки.
Под мышкой у неё был свёрнутый матрас, на спине – заплечный мешок, а с локтя свисала связка баранок.
Отговев, надо купить связку баранок или бубликов и разделить со всеми приятелями, чтобы увидеться с ними на том свете.
Вылетел из лавки мальчик, бежит, машет связкой баранок, рад. Остановился у виселицы, взглянул на трупы и печальный тихо поплёлся домой.
Прибыв на место, доктор собственноручно заварил в объёмистом фарфоровом чайнике ароматный напиток, прихватил связку баранок и занял место за письменным столом.
Пузатый самовар с засушенной связкой баранок притулился на столике в углу.
Едва я повернулся спиной к батарее отопления, как сразу увидел вверху, потому что был маленьким, прилавок, на котором лежали белые булки хлеба, батоны, булочки, пирожки, а на стене висели огромные связки баранок – больших и маленьких.
Пять буханок хлеба, шмат сала, связку баранок положили на мешок.
Когда в вокзальных дверях появлялись санитары с носилками, женщины бросались к ним, исступлённо всматривались в почернелые лица раненых и совали им в руки связки баранок, яблоки, пачки дешёвых рассыпных папирос.
У него через плечо висела связка баранок.
– Не бойся гроз, бойся слез! – спокойно сказала мама, наливая всем чай из пузатого самовара и снимая с гвоздя на стене связку баранок.
Люди спешат, нагруженные мешками и сумками, из которых свисают связки баранок, торчат витые, посыпанные маком халы, выглядывают румяные верхушки непременного калача, а также многочисленные свёртки и коробки с обновками.
Мы уселись в уголке рядом с огромным медным самоваром, на стене за моей спиной висели связки баранок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связка баранок»

  • В одиннадцать часов довольно ненастного зимнего дня, наступившего за бурною ночью, в которую Лиза так неожиданно появилась в Мереве, в бахаревской сельской конторе, на том самом месте, на котором ночью спал доктор Розанов, теперь весело кипел не совсем чистый самовар. Около самовара стояли четыре чайные чашки, чайник с обделанным в олово носиком, молочный кубан с несколько замерзшим сверху настоем, бумажные сверточки чаю и сахару и связка баранок. Далее еще что-то было завязано в салфетке.
  • Иногда только они перекидывались какими-то непонятными мне короткими фразами. Иногда Орлов вынимал из ящика штоф водки и связку баранок. Молча пили, молча передавали посуду дальше и жевали баранки. Мы двигались в холодном густом тумане бесшумными веслами.
  • Ничипоренко, перепугавшись этого синего пуделя, стал от него отмахиваться во сне, завертелся, забрыкал на диване, на котором спал, зацепился за покрывавшую стол скатерть и упал, стащив с нею вслед за собою на пол графин с водою, стакан, тарелку с сахаром и связку баранок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «связка»

Значение слова «баранка»

  • БАРА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Булочное изделие в виде кольца, выпеченное из заварного теста. Связка баранок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «связка»

СВЯ́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Действие по глаг. связать (во 2 и 8 знач.). Связка плотов.

Все значения слова «связка»

Значение слова «баранка»

БАРА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Булочное изделие в виде кольца, выпеченное из заварного теста. Связка баранок.

Все значения слова «баранка»

Синонимы к словосочетанию «связка баранок»

Ассоциации к слову «связка»

Ассоциации к слову «баранка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я