Карта словосочетания «свод коридора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свод коридора»

Мрачные своды коридоров, переплетённых в причудливом лабиринте, наверняка хранили преступные истории.
В трёх местах объёмной модели зеленоватым сиянием обозначились расположенные под сводом коридора ниши, запертые овальными люками.
На этот раз мы очутились в длинном, со сводами коридоре с выстланным каменными плитами полом; коридор освещался маленькой лампочкой, тускло горевшей в дальнем конце его.
И действительно, клоки передвигались по специальным колеям, похожим на железнодорожные рельсы: эти колеи вели в самых разных направлениях, пролегая по лестницам, стенам и даже потолочным сводам коридоров.
Во всяком случае, таких светящихся сгустков, висящих под цилиндрическим сводом коридора каждые двадцать шагов, там точно не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демистификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наклонив голову перед низким сводом коридора, ведущего в спальню королевы, девушка коснулась арфы двумя пальцами – одновременно дань уважения и мольба.
Под сводами коридора эхом разнёсся протяжный, неторопливый, злорадный смех.
С фонарём в руке шёл он рядом с ними через длинный, широкий, со сводами коридор, где там и сям находились заложенные камнями окна.
Наши шаги лёгким эхом отдавались под белёным сводом коридора, и я решила, что затягивать молчание не стоит.
Даже в тот раз, когда из-под свода коридора на нас набросился гикран, похожий на летучую мышь, лишённую крыльев, – от них остались жалкие лохмотья, прикреплённые к передним и задним лапам.
Своды коридора расходились вверх и в стороны и вскоре стали совсем не видны, словно аппарат летел в открытом небе, а не в подземной трубе.
Передо мной был длинный тёмный коридор, на одной стене которого через определённое расстояние горели факелы. Их пляшущий свет освещал мрачные своды коридора.
Своды коридора были изумительно красивы.
К счастью, высокие своды коридоров, на которых дорожками сияли голубые и жёлтые кристаллы, и стены, украшенные невообразимым сочетанием разнообразных каменных пластин и плиток, несмотря на всю запутанность, окрыляли своим великолепием.
Туннель не давал им идти дальше, но подпитываемый манной от богини, эльф смог восстановить своды коридора.
Но сейчас он был единственным гномом в широком проходе, кроме того, его светильник ярко освещал своды коридора.
Стены, имеющие приятную для глаз любого нормального человека салатово-зелёную окраску, и подсвеченные с разной интенсивностью и оттенками своды коридоров уютно провожали проходящего по ним зимовщика в небольшой, но вполне себе настоящий дендрариум!
В сумеречном свете, льющемся через проломы в стенах, луч фонаря растаял, так и не дотянувшись до сводов коридора, по которому мы шли.
Мой змеиный свист отозвался эхом в каменных сводах коридора, и я поднялась, кряхтя и охая.
Я не сентиментален, поэтому сейчас, проходя под арочными сводами коридора, был безучастен.
Своды коридора были слабо освещены факелами на стенах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свод коридора»

  • Выходишь, бывало, сначала под навес какой-то, оттуда в темные сени с каменными сводами и с кирпичным, выбитым просительскими ногами полом, нащупаешь дверь, пропитанную потом просительских рук, и очутишься в узком коридоре.
  • Коридор. Тысячепудовая тишина. На круглых сводах — лампочки, бесконечный, мерцающий, дрожащий пунктир. Походило немного на «трубы» наших подземных дорог, но только гораздо уже и не из нашего стекла, а из какого-то другого старинного материала. Мелькнуло — о подземельях, где будто бы спасались во время Двухсотлетней Войны… Все равно: надо идти.
  • Церковную паперть, куда они вошли, составлял огромный коридор, по которому шаги их отдались в высоких сводах чутким эхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свод»

Значение слова «коридор»

  • КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «свод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Значение слова «коридор»

КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры.

Все значения слова «коридор»

Синонимы к слову «свод»

Синонимы к слову «коридор»

Ассоциации к слову «свод»

Ассоциации к слову «коридор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я