Предложения со словосочетанием «сводчатая галерея»

По высокой сводчатой галерее с узкими окнами эхо разносило звук шагов.
Башни цитадели были соединены сводчатыми галереями, сделанными в стенах.
Столовая оказалась вытянутой сводчатой галереей с окнами в противоположных концах, на стенах которой висели большие картины с пейзажами и стариками.
Ветер кружил вокруг башен на широченных тройных стенах города, перелетал через них, мчался вдоль гребня, со свистом проносился через сводчатые галереи сказочных торговых рядов, принуждая горожан натягивать на уши отороченные мехом шляпы.
Всё дальше мы продвигались в глубь этих катакомб, проходили по многочисленным сводчатым галереям и неоднократно сворачивали – одна бы я уже обратной дороги не нашла, – пока не остановились перед стоящими в ряд тщательно подписанными деревянными шкафами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходить-бродить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обе стороны главного дома расходились крылья в виде сводчатых галерей, а в концах их были возведены башенки в классическом стиле.
Сад окружала сводчатая галерея, в восточном углу которой он заметил мерцание огня за светлыми кирпичами.
Необходимая часть аббатства, внутренний двор, клуатр, в котором монахи могли прогуливаться в свободное время, окружает низкая сводчатая галерея, размыкающая пространство двора строенными полукруглыми окнами.
Вокруг бассейна раскинуты были цветники; вдоль сводчатой галереи стояли низкие диваны, крытые парчою, и манили к отдохновению; описать же роскошь большой залы и соседних комнат я отказываюсь; это был сказочный дворец из «Тысячи и одной ночи».
Затем сдвинулась массивная глыба и открыла сводчатую галерею, а в ней двенадцать ступеней, покрытых ковром.
Когда умолк последний звук жертвенного гимна, присутствовавшие выстроились по два в ряд и со старейшиной во главе направились сводчатой галереей в залу, где был приготовлен ранний завтрак.
Сводчатая галерея соединяет старинный замок с церковью более новой постройки: она возводилась уже после войн с маврами.
Рыцарь заметил это движение. Две сотни шагов от него, за колонной под сводчатой галереей второго этажа.
Массивная дверь сводчатой галереи приоткрылась, из проёма выскочил полноватый темноволосый мужчина в несуразной камуфляжной жилетке и тяжёлых роговых очках.
Однако, определённо можно скоро распознать за входом с обеих сторон узкие, параллельно идущие сводчатые галереи, похожие на конюшни.
Побродив некоторое время по сводчатым галереям базара, я наткнулся на целый ряд самоварных магазинчиков.
От него к парку со всех сторон вели белоснежные каменные лестницы с широкими перилами, каменными скамьями, резными нишами и тенистыми сводчатыми галереями, где можно было укрыться в жару и по которым можно было пройти к нижним ярусам парка.
Он ищет защиты от холода в сводчатых галереях сада.
Прятались в подворотнях, в тёмных сводчатых галереях пустого рынка, вжимаясь в стены, когда мимо проходила колонна солдат с факелами, в усеянных каплями дождя доспехах.
По периметру зала были построены сводчатые галереи, в которых прятались два в человеческий рост камина, а также наготове стоял отряд слуг.
Стены центрального туннеля заменяли двумя рядами опор, соединённых арками; получалась сводчатая галерея.
Они ещё соединены с внутренней сводчатой галереей.
Отблеск бушующего пламени, проникавший в неф через проломленный потолок, и свет, исходивший от рухнувшего сверху бревна, окрасили сводчатую галерею в золотистый цвет.
Туман глушил звуки, а сводчатая галерея отражала их мягкое бесплотное эхо.
Слева – бесконечные сводчатые галереи.
Стены также сводами уходили ввысь, но этот купол был не так высок и скорее напоминал сводчатую галерею или коридор, опоясывающий основной купол.
Вытекала она из высокой сводчатой галереи естественного происхождения и уходила дальше в низенькое отверстие, похожее на трубу, где зазор между потолком и поверхностью воды был не выше локтя.
Вдоль одной из стен тянулась сводчатая галерея небольших лавок.
Он вышел за дверь, миновал сводчатую галерею, открыл ворота и быстро сбежал вниз по ступенькам.
Неожиданно коридор оборвался, и у нас перехватило дыхание – перед нами находилась большая сферическая пещера, диаметром сто, а высотой пятьдесят футов; во все стороны от неё расходились низкие сводчатые галереи, и только один ход, пятнадцати футов высотой, нарушая симметрию, зиял огромной чёрной пустотой.
В конце этой тёмной сводчатой галереи из лип рос кустарник, где, наполовину скрытый переплетающимися ветвями и сорной травой, стоял покрытый ржавчиной круглый сруб старого колодца, о котором я уже говорила.

Значение слова «сводчатый»

Значение слова «галерея»

  • ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЕРЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сводчатый»

СВО́ДЧАТЫЙ, -ая, -ое. Образующий свод (в 3 знач.), сделанный в форме свода.

Все значения слова «сводчатый»

Значение слова «галерея»

ГАЛЕРЕ́Я, -и, ж. 1. Длинный узкий крытый проход, соединяющий две отдельные части здания.

Все значения слова «галерея»

Синонимы к словосочетанию «сводчатая галерея»

Ассоциации к слову «галерея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я