Предложения со словосочетанием «свободный обмен»

Обычай общего обеда, возможно, породил привычку свободного обмена мнениями.
По таким примерам мы видим, что в обществе существуют объективные препятствия свободному обмену информацией об авариях и других вредных явлениях.
В итоге, благодаря технологиям NLP и автоматическим системам машинного перевода, языковой барьер уменьшается, что способствует свободному обмену идеями, культурой, знанием и информацией между разными культурами.
Если в рамках подобной схемы свободный обмен товарами и услугами полностью исключён, то логическим следствием этого станет отсутствие необходимости в институте денег.
Свободный обмен мыслями, переживаниями или вопросами затрудняется межличностным страхом гораздо чаще, чем кажется большинству менеджеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знания ещё должны свободно циркулировать по организации, должен быть свободный обмен знаниями.
Вместе с ним существовала концепция закона и собственности, куда более фундаментальная, чем та, что мы знаем сегодня, при которой свободный обмен обеспечивали развитая система коммуникаций и прекрасные дороги.
Взаимозаменяемость – положительное свойство валюты, поскольку позволяет осуществлять свободный обмен, когда нет возможности узнать историю каждой отдельной единицы.
Судя по тихой возне, всю ночь напролёт происходил свободный обмен формы.
Между двумя политиками происходил свободный обмен посланиями.
По окончании официальной части собрания состоялся свободный обмен мнениями между присутствующими.
Отсутствие расовых барьеров, демократичная творческая атмосфера явились для них залогом свободного обмена художественными идеями.
Однако он сохраняет своё значение в качестве нормативной основы демократического процесса с выходом к информационному обществу (постиндустриальному развитию), которое несовместимо с тоталитарным порядком жизни и требует условий свободного обмена информацией.
Труд тем самым стал бы источником радости, а на место капиталистического управления производством через цены и прибыль пришёл бы свободный обмен благами (включая свободную любовь).
Среди многих статей этого договора, включающих объявление этой территории демилитаризованной областью, открытой для свободного обмена научными данными, и первой свободной от ядерных испытаний зоной, был и пункт, объявляющий о возможности обмена учёными между экспедициями разных стран.
Следует добавить ещё одно необходимое условие – создание особой интеллектуально-духовной атмосферы, в которой возможен свободный обмен мнениями, дискуссии, логически аргументированное изложение и отстаивание определённой точки зрения.
Он сохраняет значение нормативной основы демократического развития при переходе к информационному обществу (постиндустриальному развитию), несовместимому с тоталитарным порядком и требующему свободного обмена информацией.
Новыми среди них являются: «активизация и модерирование свободного обмена идеями и мнениями между слоями и группами сообщества для решения их насущных проблем; предоставление пространства и инструментария (включая доступ к платному информационному наполнению) для реализации творческих инициатив и решения повседневных задач пользовательской аудитории; учреждение обучающих (просветительских) программ, нацеленных на адаптацию граждан к непрерывно появляющимся инновационным разработкам».
Занятия в кружке оказались прекрасной школой не только для изучения классиков и новаторов педагогики, но и просто для освоения основ различных теорий воспитания и обучения, а главное, – для самооценки на основе свободного обмена мнениями самими педагогами собственного труда и собственного поведения и выработки единых позиций.
Лучший способ продвигать свободный обмен информацией – открытая система, не имеющая границ между хакером, информацией или оборудованием, необходимым ему в процессе его познания, совершенствования и просто в течение рабочего времени.
Восстановление свободного обмена энергией с миром приводит к осознанию его единства и собственного единства со всем сущим.
Он не тайный сторонник свободного обмена и не стремится сделать очевидной непоследовательность протекционистов.
Они стремились к утверждению свободного обмена товарами и услугами по взаимно согласованным ценам, беспрепятственного кредитования и накопления капитала.
Но если столько искренних писателей-публицистов, столько добросовестных преобразователей хотят установить его посредством насилия, то это происходит оттого, что они не понимают свободного обмена29.
Но, несмотря на изобилие обращений к данному понятию, в своём анализе они пренебрегают более глубокими выводами из анализа свободного обмена.
Более того, они касаются нравственности капитализма, а не только нравственности свободного обмена.
Американские школы с их исследовательской методикой обучения способствовали развитию независимости суждений и свободному обмену взглядами.
Благодаря перманентному свободному обмену данными между неограниченным количеством пользователей возможно с минимальными издержками собирать массы для осмысленных рациональных действий.
К ним привязаны садки, большие, похожие на дощаники деревянные ящики, просверлённые и пропиленные узкими отверстиями для свободного обмена воды.
Обеспечение возможности и путей свободного обмена товарами и услугами.Инфраструктурная функция является одной из важнейших для функционирования общества.
Формируя возможность свободного обмена идеями, знаниями, опытом и творческим трудом, пространство интернет-коммуникации соединяет «личную домашнюю страничку» с гораздо более обширным миром.
В современном мире рыночная экономика, определяемая как система свободного обмена между людьми, обладающими чёткими, юридически гарантированными и передаваемыми правами на дефицитные ресурсы, – необходимая предпосылка благосостояния.
Национальная валюта относилась к числу неконвертируемых, т. е. свободный обмен национальных денежных знаков на зарубежные запрещался, как запрещалось и любое использование иностранной валюты на территории страны.
Махновский реввоенсовет в своём постановлении продекларировал анархокоммунистический принцип свободного обмена продуктами труда, главным образом, между трудящимися.
При этом компании добивались большей прозрачности в своей деятельности, более свободного обмена информацией и большей активности на рынке; им также удавалось сокращать циклы продаж за счёт эффективного общения с клиентами.
Глобальное информационное общество или цифровое общество– это новое мировое общество знаний, которое существует и взаимодействует, а также тесно интегрировано в принципиально и качественно новую цифровую социальную, экономическую и культурную экосистему, в которой реализован свободный обмен информацией и знаниями, при помощи искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, являющихся дополнительными интерфейсами взаимодействия людей и машин (компьютеров, роботов, носимых устройств и т.д.) [].
Все носовые пазухи соединяются с полостью носа для свободного обмена воздухом и слизью.
Либеральные экономисты настаивали на восстановлении металлического обращения и свободного обмена кредитных билетов на золото и серебро, видя в этом единственно верный путь преодоления денежного кризиса и усиления инвестиционной активности в реальном секторе отечественной экономики.
Что касается до посягновения на таможенных, оно вышло из общества свободного обмена, для ясности скажу: du libre échange.
Так, обычно игнорируется тот факт, что свободный обмен подразумевает обмен титулов (прав) собственности на имущество и что, следовательно, экономист обязан исследовать условия и природу имущественной собственности, которая существовала бы в свободном обществе.
Необходим ещё один элемент: этика свободного обмена и производства материальных благ за счёт инноваций.
Нет, мне по вкусу свободный обмен свободных мнений.
Поборники свободного обмена (фритредеры) не допускают никаких ограничений в международных отношениях.
Ничем и никем не ограниченный свободный обмен мнениями есть важнейшее условие гармоничного развития общества.
В отличие от экономической среды уходящей цивилизации, базирующейся, в основном, на свободном обмене материальными ресурсами, возникает новая информационная среда с соответствующей ей специфической формой обмена виртуальными ресурсами.
Только в предоставлении свободы индивиду проявляется отношение к частному субъекту как к лицу, наделённому достоинством и возможностью управлять своей жизнью, в том числе путём совершения свободного обмена благами.
А тут нет этого… нет рынка, нет свободного обмена, а есть централизованной распределение.
Благо сейчас, с более-менее свободным обменом информацией через интернет, можно раскопать правду про многое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный обмен»

  • И хотя наши собеседования почти всегда заканчивались словами: «необходимо погодить», но мы все-таки утешались хоть тем, что слова эти составляют результат свободного обмена мыслей и свободно-разумного отношения к действительности, что воля с нас не снята и что если бы, например, выпить при сем две-три рюмки водки, то ничто бы, пожалуй, не воспрепятствовало нам выразиться и так: «Господа! да неужто же, наконец…»
  • Люди, владеющие большим количеством земель и капиталов или получающие большие жалованья, собранные с нуждающегося в самом необходимом рабочего народа, равно и те, которые, как купцы, доктора, художники, приказчики, ученые, кучера, повара, писатели, лакеи, адвокаты, кормятся около этих богатых людей, любят верить в то, что те преимущества, которыми они пользуются, происходят не вследствие насилия, а вследствие совершенно свободного и правильного обмена услуг, и что преимущества эти не только не происходят от совершаемых над людьми побоев и убийств, как те, которые происходили в Орле и во многих местах в России нынешним летом и происходят постоянно по всей Европе и Америке, но не имеют даже с этими насилиями никакой связи.
  • И вот, как в тюрьме, люди, связанные общим несчастием, чувствуют себя легче когда сходятся вместе, так и в жизни не замечаешь ловушки, когда люди, склонные к анализу и обобщениям, сходятся вместе и проводят время в обмене гордых, свободных идей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «обмен»

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «свободный обмен»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я