Предложения со словосочетанием «свитки папируса»

Это был длинный свиток папируса, намотанный на деревянную палочку.
Когда при тусклом мерцании свечи мы производили первый беглый обзор передней комнаты, то решили, что в одном из ларцов, зарегистрированном под № 101, хранятся свитки папирусов.
Правая рука царя в задумчивости поглаживала край толстого свитка папируса, над которым он работал, когда в кабинет зашла дочь.
Это оказался свиток папируса, небрежно свёрнутый и обмотанный полотняным бинтом, в какие была запеленута мумия, – судя по всему, свиток сунули в саркофаг в последнюю минуту пред тем, как закрыть его крышкой.
Но вот мы освободили голову от бинтов и увидели второй свиток папируса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В руках у нумидийца белел свиток папируса, скреплённый царской печатью.
Потом он поспешно отошёл от окна и скоро показался с объёмистым свитком папируса в руках.
Сандас с довольным видом достал из складок своей туники свиток папируса, перевязанный яркой лентой, которую получил от хозяйки, и осторожно развернул его.
Но позднее, в ярких лучах мощных электрических ламп, мы разглядели, что это всего лишь свёртки полотна, которые, впрочем, и теперь напоминали свитки папируса.
Если сосед зарится на твоего вола или осла, на твой скрытый амбар или тайный источник соли, на твой ларец с сокровищами или гарем, то неразумно оставлять на виду свиток папируса, на котором показано точное местонахождение твоего добра.
Гипсовые слепки различных частей человеческого тела, мужские и женские фигуры из глины и воска, увядшие венки, всевозможные инструменты скульпторов, лестницы, вазы, кубки, кувшины для вина и воды, подставка, с которой свисали богатыми складками мягкие шерстяные ткани, лютня, кресла, а в углу столик с тремя свитками папируса, восковыми дощечками и тростниковыми перьями.
Как видно по многочисленным изображениям ритуалов, жертвенную формулу по свитку папируса зачитывал Xr(j)-H(A)b(.wt) – “жрец праздничных книг” (это, собственно, и было “возглашением”).
Другие цари и царицы вызывали необъяснимую, с нашей точки зрения (сказывается недостаток информации), ненависть подданных, и после смерти память о них стиралась: картуши (рельефные пластины в форме свитка папируса) с их именами в храмах сбивали, надписи стирали, статуи разбивали или переделывали.
К футляру был прислонён древний, пожелтевший свиток папируса, и перед всем этим сидел в деревянном кресле хозяин комнаты.
Оба были в простых одеждах и несли под мышками свитки папируса, помеченные изображениями и списками.
Определённо я найду там свитки папируса или высеченные в камне письмена!
Когда взгляд его упал на мумию, он вскочил, схватил свиток папируса, сунул его в ящик стола, запер на ключ и, пошатываясь, побрёл назад к дивану.
Мягкий медовый свет выхватывает из тьмы свиток папируса, глиняную чернильницу и ряд заострённых камышинок для начертания букв – на ночь хватит.
– Там я обнаружил в изобилии прекрасные и редкие вещи, а среди них – самый большой свиток папируса из тех, что я видел.
Однако это уже была не конкретная мелодия, которую можно сыграть или напеть, а какое-то представление о музыке, её образ, её тень или след, что должен возникнуть и отозваться в сердце у читателя, который возьмёт в руки свиток папируса и прочитает эти стихи…
Знания из древних и не очень древних свитков папируса или мягких страниц пергамента, дали возможность юному ордынцу великолепно проявлять себя тактически в каждой боевой стычке, из которой его воины выходили с минимальными потерями и как правило с пленными врагами.
Затем они получили разрешение подняться и развернули свитки папируса.
Взяв со стола свиток папируса, он молча направился к выходу.
Они читали свитки папируса, добывали руду и ковали мечи, орала и им некогда было прыгать.
В ней лежали два маленьких флакона и тоненький свиток папируса, покрытый иератическими знаками.
Между его коленями находился третий свиток папируса.
В отдельном шкафу за стеклянными дверцами виднелись старинные свитки папируса и пергамента.
Впервые встречающийся свиток папируса повествует о тяжбе между мелким жрецом и греческим солдатом, пользующимся услугами двух представителей на суде.
Девушка оказалась в светлом помещении, заполненном свитками папирусов и книгами в твёрдых переплётах, в центре стоял каменный стол, на нём керосиновая лампа и письменные принадлежности.
Но когда посмотрел на все эти шкафы, сундуки, вазы и корзины, набитые самыми разными видами письменных документов, начиная с кусков черепашьего панциря и кончая свитками папируса, он расстроился.
В пакете, завёрнутые в чистую льняную ткань, находились четыре свитка папируса.
– Ну что, я вижу всё на месте? Можем начинать, – сказал стражник и достал из кармана свиток папируса, после чего положил его на стол и развернул.
О том ходила молва, о том ведали иероглифы на развалинах пирамид, о том гласили ветхие свитки папируса, сгинувшие в войнах и пожарах ушедших времён.
Стволы и капители колонн украшались декоративными барельефами, изображавшими свитки папируса или стебли лотоса.
Свитки папируса использовались многократно, написанное ранее смывалось перед очередным употреблением.
Фараон поднялся на ноги – по-юношески легко, – кинулся в угол, где лежали чистые свитки папируса
Там лежат писчие принадлежности, – он указал на перо, чернильницу и несколько свитков папируса, – чтобы ты мог делать заметки и фиксировать всё, что увидишь во время вскрытия.
Рабы распахнули передо мной большую бронзовую дверь, и моему взору предстали тысячи свитков папируса, укрывшихся в тёмных недрах священного холма.
За спиной старика стол, заваленный свитками папируса, рулонами телячьей кожи, высились горки медных, бронзовых и даже глиняных табличек.
– Она протянула свиток папируса, который до этого всё время держала в руках.
Стоило взять в руки маленький свиток папируса, как голубь снова взмыл в небо.
Они шуршали свежими свитками папируса, старались не глядеть на его величество: им было жаль фараона до глубины сердца.
Истинное удовольствие доставило им открытие библиотеки, где были во множестве собраны свитки папируса и древесной коры, дощечки, глиняные цилиндры, старые фолианты и даже современные книги.
Оно блестит теперь, словно начищенный пемзой свиток папируса.
Под той же колоннадой, направо и налево, вели двери в спальни, во второй триклиниум, или столовую (у древних имелось для этой цели, по крайней мере, две комнаты – одна летняя, другая зимняя, или же одна для будней, другая для парадных случаев), а если владелец дома был любитель литературы, то тут же помещался и кабинет, величаемый библиотекой, – в сущности, достаточно было очень небольшой комнаты для помещения нескольких свитков папируса, считавшихся у древних порядочной коллекцией книг.
Девчонка швырнула свиток папируса.
И только тут сообразил, что в руках у него по прежнему зажат свиток папируса.
Уяснив из последней фразы, что он, оказывается, женатый человек, человек несколько растерялся, но ситуация не позволяла провести достаточный анализ известия, неожиданная супруга трепала его, как обезьяна свиток папируса из будущей александрийской библиотеки.

Значение слова «свиток»

  • СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИТОК

Значение слова «папирус»

Афоризмы русских писателей со словом «свиток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свиток»

СВИ́ТОК, -тка, м. Полоса бумаги, пергамеита или иного писчего материала, свернутая в трубку.

Все значения слова «свиток»

Значение слова «папирус»

ПАПИ́РУС, -а, м. 1. Тропическое тростниковое растение.

Все значения слова «папирус»

Синонимы к слову «свиток»

Синонимы к слову «папирус»

Ассоциации к слову «свиток»

Ассоциации к слову «папирус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я