Карта словосочетания «свист крыльев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свист крыльев»

Раздался свист крыльев, орёл стрелой метнулся к своей добыче и глубоко вонзил когти в рыбу.
Вой сирены, шум и свист крыльев привлекли внимание праздной толпы.
И вот, в воздухе послышался свист крыльев, и двенадцать воронов появились над костром и опустились наземь; и чуть они коснулись земли, как обратились в братьев.
Даже в трюме был слышен свист крыльев. Две другие крыламы кружили над «Чешуёй», держа её на прицеле.
Только лёгкий, режущий свист крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повершить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы не резкий свист крыльев крачки, случайный ветерок и журчание бегущей воды, тишина держала бы нас в плену.
Только у берегов плескалась вода, да какие-то птицы проносились над головой, пугая свистом крыльев.
В тишине, которая следует за моим вопросом, я слышу, как ветер свистит вокруг замка. Я вспоминаю свист крыльев ястребов и вздрагиваю.
Свист крыльев чирка-свистунка заставил приготовиться, однако расстояние, куда подсел селезень, было метров пятьдесят.
Волнителен первый услышанный свист крыльев пролетающей утки.
Полёт ящера сопровождался характерным свистом крыльев, услышав который, девушка должна была бежать вдоль берега как можно быстрее, чтобы дать возможность арбалетчику прицелиться и выпустить в спину огромной рептилии сделанную специально для этого стрелу.
Через мгновение он услышал стремительный свист крыльев над головой, и мощные когти выдернули его из этого кровавого плена.
В последний момент я услышала чуть слышимый свист крыльев (крыльев?) за спиной, но оглянуться не успела…
И только недалёкое кря-кря и шипение селезней, гонявшихся за утками, да где-то, ещё в тёмном небе слышен утиный свист крыльев: «вить-вить-вить» вернули меня к охоте.
Но остались в памяти на всю жизнь те рассветы с запахом талой земли и неповторимым пением просыпающихся птиц, скорее всего жаворонков, прерываемого шелестящим свистом крыльев пролетающих сизокрылых красавцев селезней, привлечённых громким призывным кряканьем одиноких уток.
Но мешал навязчивый свист крыльев.
Это свист крыльев летящих уток.
Грохот выстрела и свист крыльев растворился в тишине леса.
Нарастающий свист крыльев накрывал охотника внезапно, и тот не успевал прицелиться, а чирок уже исчезал вдали.
Перебираясь через изгородь, он услыхал свист крыльев: прямо на него спикировала черноголовая чайка, промахнулась, развернулась на лету, взмыла вверх и снова спикировала.
Только свистящий электронный шум на линии, чем-то похожий на свист крыльев насекомых.
Все породы уток стаями, одна за другою, летят беспрестанно: в день особенно ясный высоко, но во дни ненастные и туманные, предпочтительно по зарям, летят низко, так что ночью, не видя их, по свисту крыльев различить многие из пород утиных.
Стук упавшей шишки казался землетрясением, от свиста крыльев пролетевшей птицы замирало сердце.
В следующую секунду прямо рядом с ним раздался угрожающий свист крыльев, что-то напоминающее огромную птицу пролетело над его головой, и он едва успел опрокинуться на спину.
Я спохватился, что не слышу больше ни далёкого рокота самолётика, ни свиста крыльев снижающегося планера.
Через окно в противоположной стене, которое наполовину было задёрнуто цветной занавеской, доносился свист крыльев обезумевших скворцов.
Топот ног, тонкий свист крыльев, и крик – такой высокий, что услышать его почти не удавалось, получалось лишь ощутить, как звук ввинчивается в кости.
В небе даже появились птицы, видимо привлечённые заметной красной надстройкой – молчаливая стайка с чуть слышимым свистом крыльев облетала ледокол.
От быстроты падения по-особому устрашающе издают свист крылья, каждое перо хвоста поёт звонко и весело, будто труба…
Сейчас её только изредка нарушает звонкий свист крыльев пролетающих на бреющем полёте стаи серебристых чаек.
Наша парочка только-только успела пройти дозором по главной и, собственно, единственной улице, как сверху раздался едва уловимый свист крыльев.
Свист крыльев летучих мышей – пригибайся, беги!
Ему, охотнику, грезится закат, искры костра, тихая звёздная ночь накануне открытия охоты и слышится свист крыльев стайки уток, скрывшейся в густом утреннем тумане, или неотразимая, сладостная музыка гона гончих, или нежный посвист пёстрых рябчиков.
И лишь только расцвели ландыши, лишь только робко запели соловьи, под свист крыльев прилетевших уток и хорканье вальдшнепов, ранним весенним утром у неё появился её телёнок – тонконогий, большеголовый рыженький лосёнок.
Что может быть лучше чем, взяв вёсельную лодку, провести несколько часов с удочкой один на один с неподвижной картинкой природы и за всё время не услышать никаких звуков кроме свиста крыльев изредка пролетающей над тобой утки.
Тишину нарушил звенящий свист крыльев, и на воду сели белые гуси.
Спустя мгновение оттуда послышались свист крыльев и рык взлетающего чёрного дракона.
И тут услышал свист крыльев. Какая-то птица, огромная и страшная, опустилась на ветку совсем рядом. Большие круглые глаза зловеще мерцали в темноте.
Сразу же послышался свист крыльев, и метрах в пятидесяти от меня пролетели семь уток.
В этот бесконечно медленный момент сквозь зажмуренные глаза его ослепила молния из миллиона красок, он услышал над собой стремительный свист крыльев.
Где-то за окном раздался свист крыльев
То вдруг раздаётся дробь желны, добывающей в стволе дерева короедов; то послышится воркование диких голубей, а то и свист крыльев пролетающей стаи; то стрекот белобокой сороки, обнаружившей путника и сообщающей о его появлении лесным жителям; то раздастся громкое и несколько монотонное кукование кукушки, отсчитывающей кому-то года.
Лета дичи не наблюдалось, и лишь когда наступила полная темнота, заслышался нарастающий характерный свист крыльев пролетающих поблизости уток да грузное шлёпанье их на воду в прибрежных плёсах.
То тут, то там раздаётся говорливая речь его вибрирующего хвоста, звонкое звяканье да резкий свист крыльев при наборе высоты.
Тогда в воздухе послышался свист крыльев, и двенадцать воронов явились над костром и опустились наземь: и чуть земли коснулись, обратились в её братьев, которые ей обязаны были своим спасением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свист крыльев»

Значение слова «свист»

  • СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИСТ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «свист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свист»

СВИСТ, -а, м. 1. Резкий, высокий звук, производимый сильным выдыханием воздуха сквозь сжатые губы или зубы, а также с помощью свистка.

Все значения слова «свист»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «свист крыльев»

Ассоциации к слову «свист»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я