Карта словосочетания «свиная туша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свиная туша»

Лясникамка представила, как они осматривают подвешенные на крюки свиные туши.
Не оскорбляйте их, предлагая деньги, но они будут рады, если время от времени вы пошлёте им заднюю часть свиной туши или бушель яблок.
Как-то на святках девушки пошли погадать в хлев, где стали спрашивать о своём будущем висящую там свиную тушу.
Орнаментированные винные фляжки – ойнохои – были обнаружены во многих погребениях наряду с подставками для дров, сосудами для питья и кусками свиных туш – свидетельство веры в продолжение физического существования человека в могиле или за гробом.
Гладкий смуглый бок разошёлся, будто рассечённая тесаком свиная туша, брызнула кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шум и крики у котла не затихали ни на минуту: солдаты тащили к своей кухне свиную тушу, живую птицу, какие-то мешки.
Откуда ей было знать, что двенадцать лет назад этот повар на спор разделал свиную тушу, распятую на мишени, с расстояния десяти саженей?
Сверкающая стеклом и полированным металлом бытовая техника, широкие, как футбольное поле, электрические плиты, огромные холодильники, в каждом из которых могла поместиться целая свиная туша, глубокие хромированные мойки.
Словом, из огромной свиной туши ничего не пропадало – рачительные хозяева знали толк в ведении домашнего хозяйства и работали с удовольствием.
В гигантском камине пылал огонь и томилась на вертеле свиная туша.
Оружие им теперь вряд ли понадобится – раздались странные звуки, как будто на землю с силой бросили свиные туши, причём мне показалось, что был слышен хруст костей.
Наконец она добралась до лавки мясника, потрёпанная и вспотевшая. Даже вид свиных туш, развешанных у окна, не подавил нахлынувшего на неё облегчения.
Скрывшийся день более не пробивался лучами в дымницу, и освещение теперь исходило только от двух костров на полу, на которых жарились свиные туши.
А ну иди сюда, жирная свиная туша, я из тебя сейчас бекона нарежу! – позабыв о моём существовании, любезный кавалер вновь превратился в неандертальца и на полной скорости понёсся обратно к автобусу.
Они за короткое время разделали наше королевство, как мясник свиную тушу.
Расставшись с дамами, хозяин повёл меня по коридору в просторные сени, из конца в конец увешанные тушами телят, баранов, свиней и всякой живности: выбирайте любое, сказал он; я взял телёнка, двух баранов и две индейки, но он прибавил ещё две свиные туши, говоря: «Это для солдат, а у вас же есть кому и дотащить», потом, сняв с высшей жерди двух фазанов, и подавая мне, примолвил: «Для его превосходительства».
К моему удивлению, на поляне лежала целая гора фруктов и пять свежих свиных туш.
Две-три, а может и больше свиных туш отец продавал не базаре, и на вырученные деньги закупалась необходимая одежда и обувь.
Прежде чем свиная туша попадает на «базар житейской суеты», она из убойной камеры идёт на так называемую трихинозную станцию.
Особенно нас впечатлило, как одним взмахом он разрубил свиную тушу пополам вдоль хребта.
Огромную свиную тушу привезли да самогона несколько четвертей.
Насытилась гора-единорог бычьими тушами, а следом уже направились к горе два десятка свиных туш.
Но когда начали происходить вещи страшные и непонятные, когда разлагающиеся тела поползли из трупохранилища у реки, когда на крюках у мясников задёргались свиные туши и страшно вскричал разрезываемый мертвец под ножом у адъюнкта в анатомическом театре, все бросились спасаться, стремясь укрыться в своих жилищах и не показываться более, пока мир не примет привычного вида.
Рылеев не понимал, с каким намерением императрица давала ему этот совет, однако же отправил к шутихе несколько свиных туш, индеек, гусей и тому подобного.
У свиней нет жёстких мышечных волокон, почти любая часть свиной туши подойдёт для жарки.
Местные чиновники явились на корабль с обыском, но венецианцы прикрыли свою добычу свиными тушами, при виде которых чиновники, набожные мусульмане, закричали: «Свинья, свинья!» – и в ужасе бежали с корабля.
При наличии соответствующего оборудования разрешается обработка свиных туш методом шпарки с последующей опалкой.
Уже при свете костров началась разделка свиных туш, и воины-сич поедали ещё тёплые сырые потроха.
Плотнику почему-то вспомнилось, как он на рынке доставал из морозилки половину свиной туши.
На ней висели три замороженные свиные туши и несколько гусей.
Повсюду висели свиные туши, подвешенные на металлических крюках.
Я не подозревал, что мороженые свиные туши могут быть такими тяжёлыми.
В лавке мясника с железных крючьев свисали свиные туши с вспоротым брюхом и обнажившимися рёбрами, а вокруг них собирались голодные собаки.
На возу громоздились узлы, поломанная мебель, корзинка с гусыней, две неумело, кое-как разделанные свиные туши и две чёрненькие детские головки, торчащие как подсолнухи.
Три свиные туши против трёх пар костей.
А потом изуродованное тело долго катается по стране в рефрижераторном вагоне, заваленное промёрзшими свиными тушами и коробками с куриными окорочками.
И как только могут их души, кои суть подобие божие, обитать в таких откормленных на убой свиных тушах, в коих они без малейшего благочестивого помысла томятся, как в мрачной темнице и кишащем насекомыми воровском каземате?
А теперь – довольно. Прочь отсюда, из морга упитанных свиных туш.
Мёрзлые свиные туши – половинками, вдоль хребта. Бежево-жёлтые, в бледных треугольных штампах.
Вооружившись тонким ножом, она надрезала им три отбивных от передней четверти свиной туши, затем занесла своей сильной обнажённой рукой резак и трижды ударила; раздались три отчётливых, коротких удара.
На дубовых балках ещё остались крюки, к которым подвешивали еду: фиги, нанизанные на бечёвки, сушёные помидоры, а может быть, омытые вином задние ноги свиных туш.
Общую гармонию нарушали только две обезглавленные свиные туши, подвешенные на крюках над раковиной, полной крови.
Прямо на открытых углях повар жарил свиную тушу с отрубленными конечностями.
Чтобы они не померли от старости и скуки, их всех заморозили в специальных холодильниках, примерно так, как папаша морозит свиные туши в леднике.
Часть народу снарядили в глубинку за свиньёй, но так как с деньгами дело у них обстояло туго, вместо целой свиной туши доставили только половину.
Лежала разрубленная свиная туша, часть мяса уже жарилась на отодвинутых от пламени углях.
Каждый день свиные туши, мерный стук топорика, жужжание мясорубки, чинный ужин, сериал по телевизору.
Мохнатые тяжеловозы с трудом тащили телеги, нагруженные до самого верха свиными тушами.
Проходя мимо стола, покрытого клеёнкой, он задел локтем свиную тушу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свиная туша»

  • Там на длинном столе лежали радужные фазаны, серые утки, пестрые куры; там — свиная туша с коротеньким хвостом и младенчески закрытыми глазами; там — репа, капуста, орехи, синий изюм, загорелые персики.
  • Недели две тащился бедный обоз, нагруженный свиными тушами, поросятами, гусями, курами, крупами, рожью, яйцами, маслом и, наконец, холстом.
  • — Помаленьку как-нибудь справится, — отвечал Патап Максимыч. — Никитишне из праздников праздник, как стол урядить ее позовут. Вот что я сделаю: поеду за покупками в город, заверну к Ключову, позову куму и насчет того потолкую с ней, что искупить, а воротясь домой, подводу за ней пошлю. Да вот еще что, Аксиньюшка: не запамятуй послезавтра спосылать Пантелея в Захлыстино, стяг свежины на базаре купил бы да две либо три свиные туши, баранины, солонины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свинья»

  • СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИНЬЯ

Значение слова «туша»

  • ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУША

Афоризмы русских писателей со словом «свинья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свинья»

СВИНЬЯ́, -и́, мн. сви́ньи, свине́й, сви́ньям, ж. 1. Парнокопытное млекопитающее (домашний вид которого разводят для получения мяса, сала, кожи) с крупным телом, короткими ногами и удлиненной мордой с круглым хрящевидным носом.

Все значения слова «свинья»

Значение слова «туша»

ТУ́ША, -и, ж. 1. Освежеванное и выпотрошенное тело убитого животного.

Все значения слова «туша»

Синонимы к словосочетанию «свиная туша»

Ассоциации к слову «свинья»

Ассоциации к слову «туша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я