Карта словосочетания «свет мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет мысли»

Попробуем разогнать тень светом мысли.
И как-то раз страшно стало: а вдруг я всё на свете мысли попередумаю, все выводы сделаю и мне не останется больше о чём думать?
Мне отчаянно хотелось нести свет мысли, свет чувств и справедливого отношения к миру, пробуждая подобные чувства в детских, на мой взгляд, ещё чистых, как неисписанный дневник, сердцах.
Он пишет: «Университет отнюдь не есть заведение, существующее исключительно для обучения тех юношей, которые в данное время числятся его студентами, а такое учреждение, которое должно создавать и распространять свет мысли и знания…»; «университет есть коллегия мыслителей и учёных, учёное учреждение, очаг научного творчества и света» (с. 26, 27).
Со скоростью света мысли пронеслись обратно в память, пытаясь отыскать там знакомую информацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиферромагнетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, «душевное» стремление к иллюзорному выходу из трагической ловушки и упорное незамечание света мысли – это и есть русский путь.
В голове вспыхивает ярким светом мысль – она умерла! и беззвучными, быстрыми клубами боли расползается по телу.
Красота человеческая, изливающаяся светом внутренним и ароматным запахом здоровья, содержит в себе такие проявления как генетическая молодость, свет души питающий и свет мысли созидающий/ на страже стоящий – не более трёх.
Мыслящий дух можно представить как мерцающее сияние, обволакивающее всю планету, причём отдельного человека можно уподобить светочу, поддерживающему сияние, носителю мрака («мракобесу»), сознательно или бессознательно гасящему свет мысли, и кристаллу, способному лишь поглощать и отражать свет.
Но и сегодня, он продолжает дарить свет мысли и добрую искреннюю улыбку, обращённую к внимательному читателю с верой, надеждой, любовью.
Правда, внутри каждого затаилась огромная чёрная клякса, полностью поглотившая свет мысли чужого мозга.
Гораздо более проблематично, а даже скорее невозможно, было их сюда пронести – в зарождавшемся утреннем свете мысли обретали бескомпромиссную ясность.
Он торжествовал. Думал, что открыл прямой путь в этот бескрайний мир, озарённый вечным светом мысли, и уж конечно, достигнет в этом мире блистающих вершин…
Пытался считать секунды, но в полном отсутствии света мысли путались, сбивались, легко соскальзывали к воспоминаниям о том, чего он помнить не хотел.
От этого стало немного не по себе, ведь в таком свете мысли ворона обретали смысл.
Меморандум технологических завершений – вот реальное будущее выхода в свет мысли нового логарифмического уравнения светового дня.
Ты даёшь зелёный свет мыслям об этом человеке.
Страхи и тайны боятся света мысли, боятся, когда о них говорят и пишут.
Едва вспыхнувшие лучиками света мысли таяли в густом тумане возбуждения.
Здесь проявлен свет мысли, он мир животных инстинктов.
Университет отнюдь не есть заведение, существующее исключительно для обучения тех юношей, которые в данное время числятся его студентами, а такое учреждение, которое должно создавать и распространять свет мысли и знания на большие пространства, обширный край, всю страну, даже весь мир человеческий…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет мысли»

  • Влияние Витберга поколебало меня. Но реальная натура моя взяла все-таки верх. Мне не суждено было подниматься на третье небо, я родился совершенно земным человеком. От моих рук не вертятся столы, и от моего взгляда не качаются кольца. Дневной свет мысли мне роднее лунного освещения фантазии.
  • — Да, да, прощай! — проговорил Левин, задыхаясь от волнения и, повернувшись, взял свою палку и быстро пошел прочь к дому. При словах мужика о том, что Фоканыч живет для души, по правде, по-Божью, неясные, но значительные мысли толпою как будто вырвались откуда-то иззаперти и, все стремясь к одной цели, закружились в его голове, ослепляя его своим светом.
  • Занятия его и хозяйством и книгой, в которой должны были быть изложены основания нового хозяйства, не были оставлены им; но как прежде эти занятия и мысли показались ему малы и ничтожны в сравнении с мраком, покрывшим всю жизнь, так точно неважны и малы они казались теперь в сравнении с тою облитою ярким светом счастья предстоящею жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «свет мысли»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я