Предложения со словосочетанием «свет канделябров»

Но именно перед ним более ста лет назад стояла по воскресеньям вереница карет, швейцар с булавой встречал гостей, из окон лился на улицу свет канделябров и кенкетов…
Та мягко сияла в неярком свете канделябра.
В свете канделябра мышка переливалась.
До блеска начищенный пол отражал тусклый свет канделябров, расставленных вдоль стен.
Спустя минуту двери открылись, и на пороге появилась девушка лет двадцати, освещённая светом канделябра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мороковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На стенах в свете канделябров блестело разнообразное оружие.
И в неверном свете канделябра его камзол и парик, валявшиеся на клавесине, показались мне музыкантом, в отчаянии упавшим головой на клавиши…
Только тогда он подошёл и внимательно посмотрел на горстку драгоценных камней искусной огранки, игриво поблёскивавших на тёмно-красном, почти чёрном в неровном свете канделябра сукне, покрывавшем стол.
– Ну что ж, посмотрим, – всё тем же беззаботно-веселым тоном отозвался гость, подходя к столу, на котором искрились в свете канделябра драгоценные камни, контрастируя с тёмно-красным сукном, покрывавшим столешницу.
Я мечтала поскорее закончить трапезу и лечь в постель, чтобы под свет канделябра окунуться в чтение.
На первый взгляд ей можно было дать не больше двадцати пяти лет, впрочем, неровный свет канделябров разглаживал и смягчал черты.
В мерцающем свете канделябра лицо его было красиво той поразительной, почти совершенной красотой, которой талантливые скульпторы наделяют лица ангелов.
Яркий свет канделябров освещает его лицо, искажённое мукой и беспредельным ужасом.
Дворецкий провёл нас длинными тёмными коридорами в столовую, освещённую слабым светом канделябров.
Чёрные как смоль волосы отражали свет канделябров.
С пылающим лицом я последовал за ним по узкой блестящей полоске, отражавшей на паркете свет канделябров, между двумя рядами насмешливых лиц.
Он работает при свете канделябров иногда до поздней ночи, а встаёт на рассвете.
Электрический свет канделябров производил странное, мрачное впечатление, несколько сглаживаемое весёлым рисунком мебельной обивки голубого, розового и сиреневого цвета, а также персидскими коврами разных оттенков – от темно-розового до рубинового.
Быстрым шагом он спустился на первый этаж. Он был освещён светом канделябров, и в их свете пастырь увидел девушку в чёрном платье.
Мрак съел вторую, не защищённую светом канделябров половину комнаты. Томящее ожидание повисло в воздухе.
В неясном свете канделябра было невозможно разобрать, что за эмблема изображена на печатке.
В желтоватом свете канделябра на дамском трюмо она с тайным удовольствием отметила и богатство распущенных густых волос, и красоту своего молодого лица.
Только теперь она увидела полутёмные очертания спальни, краешек балдахина на противоположном конце кровати и человека, чьё лицо и чёрные пряди волос освещал жёлтый свет канделябра.
В обе стороны расстилался тёмно-красный ковёр, на который, через равные промежутки, падал свет канделябров, выполненных под старину.
К тому же из качалки открывался чудесный вид не только на уютную, залитую мягким светом канделябра, комнатку, но и на её владельца, в панике перерывающего комод и пытающегося прикрыть срамоту.
Агат загадочно мерцает чёрными гранями, в его маслянистой глади отражается свет канделябров.
В неярком свете канделябров сверкала и переливалась цветами радуги тяжёлая парча.
Оставшиеся трое, обменявшись между собой быстрыми взглядами, двинулись вперёд. Один из них выхватил блеснувший в свете канделябров длинный кривой нож.
Свет канделябров окружал её золотым сиянием.
Он уже будто знал, что через мгновение ещё и встретится с незнакомцем глазами, а потому появившийся из черноты и практически неразличимый в ней даже в свете канделябра силуэт мужчины также не вызвал в нём панических чувств.
Две небольшие узкие дощечки поблёскивали на тёмно-синей ткани полированной желтоватой древесиной и в колеблющемся свете канделябров казались золотыми.
Я задумчиво разглядывала черты лица брата императора в дрожащем свете канделябра, что он держал в руке.
В свете канделябра кожа на щеках его друга мерцала влагой.
Неверный свет канделябров выхватил из темноты его мускулистую фигуру в плаще с капюшоном.
Прозрачный свет канделябров, сливаясь с тусклыми дневными лучами, пробивающимися сквозь зашторенные окна, создавал приятный розовый полумрак.
Девочка с распущенными рыжими волосами сидела на краю своей постели, в свете канделябра разглядывая старые шрамы от ожога на руке, и представляла предстоящее лето, каким увлекательным и чудесным оно будет.
Из открытой двери веяло сыростью и туманом, в ярком свете канделябров казавшимся голубоватым маревом.
Ему было предложено выпить, но он отказался, так как содержимое бокалов, стоящих перед собеседниками, переливалось в мрачном свете канделябров темно-пурпурными красками.
Свет канделябров потускнел, тени неестественно вытянулись.
За столом конторки сидела она сама и, надев pince-nez, при свете канделябра просматривала какие-то бумаги.
На нём был пурпурный шлафрок, кольца на крупных волосатых руках ловили свет канделябров и вспыхивали в духоте комнаты.
Пока он был рядом, я в свете канделябра успел заметить, что за решёткой ворочается на лавке крупный мужчина с изуродованным лицом.
Тёплый свет канделябров мягко озарял задумчивые лица братьев.
Свет канделябров искрился на золотом изголовье кровати.
Даже в неровном приглушённом свете канделябров, расставленных по маленькой комнате, я видела, что моя кожа так порозовела, что почти исчезли веснушки на щеках и переносице.
Свет канделябра сбоку от неё не достигал его, а следующий светился у него за спиной, так что она не могла определённо сказать, каковы черты его лица.
Помещение освещал лишь тусклый свет канделябров.
Слабый свет канделябров и подсвечников, висевших в простенках на стенах, создавал (как бы это странно не прозвучало) магическую атмосферу.
Пытливо вглядываясь в её лицо, освещённое светом канделябров, он старался найти на нём следы внутренней борьбы.
Цвет их неуловимо менялся от малейшего её движения и здесь, в тусклом свете канделябров, больше всего походил на жидкий янтарь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет канделябров»

  • Как ярко освещен зал, чем же? — нигде не видно ни канделябров, ни люстр; ах, вот что! — в куполе зала большая площадка из матового стекла, через нее льется свет, — конечно, такой он и должен быть: совершенно, как солнечный, белый, яркий и мягкий, — ну, да, это электрическое освещение.
  • Храм этот был освещен лампами в этрурийских высоких канделябрах, дневной свет скудно падал в него из второго храма, проходя сквозь прозрачный образ рождества.
  • На столе, между зажженными канделябрами, торчали из мельхиоровой вазы, отпотевшей от холода, два белых осмоленных горлышка бутылок, и свет жидким, дрожащим золотом играл в плоских бокалах с вином.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «свет канделябров»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «канделябр»

Каким бывает «свет канделябров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я