Карта словосочетания «свет доброты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет доброты»

Сжалься, помоги нам! – тут она уже посмотрела прямо в глаза гордой птице и орёл был тронут светом доброты, исходившим от крошки.
Вернитесь на дорогу наших общих предков, вернитесь к свету доброты и дружбы!
Мачеха и её дочери – негативная сфера нашей анимы-души – гасят свет свечи, то есть внутренний свет доброты, любви, нежности, радости…
Икона создавалась во времена кровопролития, а от неё исходит свет доброты.
Как много значит, если люди излучают удивительный свет доброты, если они способны на бескорыстное сочувствие, на действенную помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асферический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подобном свете доброта кажется путём слабости.
Только ему было неведомо: для того чтобы наслаждаться жизнью, чтобы она была счастливой, достаточно теплотворным светом доброты изгнать из своего сердца бездонный мрак тлетворной ненависти, прогнать неуёмные болезненные страхи и перестать ждать перемен в лучшую сторону, научившись наслаждаться каждым упоительно прекрасным днём безо всяких предпосылок к этому.
С тех пор северяне оберегают реликвию, и ни один злой человек теперь не погасит свет доброты!
Свет доброты вновь возобновляется перед началом нового дня.
Вот так, порою жертвуя собою (и откуда эта черта взялась, кто мог ей об этом рассказать, правильно это или нет?), голодая, родилась на свет доброта – главное качество девочки, которое позже она расценивала и как хорошее, и как плохое.
В её глазах по-прежнему струился лучезарный свет доброты, и она точно знала, что ей предстоит преодолеть все препятствия на своём пути, чтобы вернуть свою свободу и обрести собственную судьбу.
Тихой радостью и светом доброты
Можно ли в себе утаить от других свет доброты? Скорей всего, свет доброты перестаёт быть таковым, если утаивать его от других.
Все люди в этом городе были красивы, все были прекрасно сложены, их красоту усиливало свечение внутренней красоты, которую невозможно было не заметить, они будто светились изнутри чистым красивым светом доброты и любви.
Тёплый свет доброты сберегла.
Сыну слово нельзя сказать, – матушка не была огорчена, голубые её глаза, глубоко посаженные, по-прежнему сияли тем же первородным светом доброты, на старческой морщинистой коже её круглого личика, но тон её всё же сменился и стал похож на то, будто и говорит она вовсе сама с собой – Все твои газеты, начитаешься всякую чушь, да бредни, которые голову морочат, и злишься потом…
Смуглое, иконописное лицо со следами печальной и в то же время горделивой красоты; огромные карие очи, излучающие свет доброты; скорбные уста, впалые щёки, чёрный плат…
Дети, выросшие в любви, благодарны своим родителям, они чисты и наполнены светом доброты.
Нам внушают, что свет доброты согреет наши души.
Там всё кругом излучает свет доброты и понимания.
Так прошли годы, дети выросли и стали сами заботиться не только о дедушке и бабушке, но и о состарившейся нянюшке, глаза которой лучились светом доброты.
Наполним весь мир светом доброты, ну разве не хочешь такого ты?
Призрачный свет доброты и нежности, излучаемый ангелом, отличался от реального.
Этот свет распространялся не только от их серебристой шерсти, он будто лился изнутри, свет доброты, свет чистоты.
От её красоты, от лучистого света, льющегося из её глаз, света доброты и участия.
Важней всего на свете доброта.
Чистые глаза, лучащиеся светом доброты и понимания…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет доброты»

  • Но какое это чувство? Какого-то всеобщего благоволения, доброты ко всему на свете, — такое чувство, если только это чувство, каким светятся глаза у людей сытых, беззаботных, всем удовлетворенных и не ведающих горя и нужд.
  • Потом таинственные господа исчезли в широком свете, Гапка умерла, и капитан по своей доброте взял покинутого сироту к себе на кухню…
  • Визит этот был сделан в тех соображениях, что нехорошо быть знакомой с дочерью и не знать семейства. За окончанием всего этого маркиза снова делалась дамой, чтущей законы света, и спешила обставить свои зады сообразно всем требованиям этих законов. Первого же шага она не боялась, во-первых, по своей доброте и взбалмошности, а во-вторых, и потому, что считала себя достаточно высоко поставленною для того, чтобы не подвергнуться обвинениям в искательстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «доброта»

  • ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

    ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «доброта»

ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Все значения слова «доброта»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «доброта»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «доброта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я