Предложения со словосочетанием «светские учёные»

Светские учёные в гораздо меньшей степени отличаются независимостью суждений об истории, чем учёные церковные.
Конечно же, ответы на него есть как у священнослужителей, так и у светских учёных.
Светские учёные на своих занятиях нередко выставляют верующих людей, как безграмотных и антинаучных суеверных людей, якобы религия выступает против науки.
Одни превращались в светских учёных и действительно продвинулись в изучении природных законов, оформив такие науки, как физика, химия, математика, астрономия и медицина, а другие погрязли в бесовских искусах вплоть до призвания духов и контракта с дьяволом.
Итак, называемое «добром» у официозных светских учёных понятие секуляризации в глазах церковных исследователей однозначно оказывается «злом».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесканальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто можно видеть, как светские учёные не всегда вникают и понимают религию в истинной её форме.
Широко была развита практика получения образования у отдельных светских учёных
Толкованию библейских книг посвящены многочисленные писания святых отцов, труды церковных и светских учёных.
В очень многих случаях и сама эта хронология остаётся спорной в глазах богословов и светских учёных, и по этому вопросу нельзя предложить ничего, кроме более или менее правдоподобных гипотез.
И часто убеждаюсь, что светские учёные ломятся в дверь, открытую нами давно.
Так, например, вплоть до начала XX в. во всей литературе, издаваемой синодальной церковью, церковные и светские учёные для обозначения старообрядчества использовали термин «раскол», а старообрядцев иначе как «раскольниками» и не называли.
Светские учёные, не имеющие религиозного образования, но имеющие научную степень и способные организовать учебный процесс в соответствии со стандартами высшего академического образования.
Ведь теория – это та же самая вера, только высказанная светским учёным, а не религиозным деятелем.
Это обстоятельство чрезвычайно оживило интерес к библейской истории, которая перестала быть сухой специальностью богословов, а привлекает теперь внимание и светских учёных историков, и всего образованного общества всех цивилизованных народов.
Так, например, вплоть до начала XX в. во всей литературе, издаваемой синодальной церковью, церковные и светские учёные для обозначения старообрядчества использовали термин «раскол», а старообрядцев называли «раскольниками».
Светские учёные и естествоиспытатели уступили своё место духовенству.
Поэтому сразу же сделаю оговорку: научный анализ, который я пытаюсь представить здесь, исходя из моей компетенции светского учёного, психиатра, не выходит за чётко определённые рамки предмета исследования.
Чтобы сделать понятным свой подход к проблеме сатанизма, использую приём аналогии – это позволит мне обозначить границы, внутри которых я – как светский учёный, а не как духовное лицо – могу рассматривать данный вопрос.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светские учёные»

  • Но ведь это больше ученые и, знаете, в своем роде всё колпаки, так что даже и неприлично светскому человеку.
  • Он не прямо из лавры поступил в монашество, но лет десять профессорствовал и, только уж овдовев, постригся, а потому жизнь светскую ведал хорошо; кроме того, по характеру, был человек общительный, умный, довольно свободомыслящий для монаха и при этом еще весьма ученый, особенно по части церковной истории.
  • — Я на этом деле — генерал; я в Москву к Троице ездил на словесное прение с ядовитыми учеными никонианами, попами и светскими; я, малый, даже с профессорами беседы водил, да! Одного попа до того загонял словесным-то бичом, что у него ажио кровь носом пошла, — вот как!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «светский»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я