Карта словосочетания «светлый диск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлый диск»

Старый громоздкий аппарат с полированной трубкой и светлым диском цифр стоял на комоде в гостиной и, как правило, молчал.
Следующее изображение всё переменило. Как только на мониторе возник удивительно светлый диск, присутствующие, словно по команде, резко втянули воздух.
Теперь он чётко различил тонкую чёрную черту, пересекающую светлый диск.
Я осторожно поднял руку, указывая пальцем на светлый диск луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном светлый диск полной луны озарял ночное небо, но не он был основным источником света в центре города.
Внезапно над холмами возник край светлого диска.
Он зажёг свечу, сел у окна, задумался, глядя на светлый диск в ночном небе.
Чувствовал странный приток сил, он как бы привораживал его, и он часами неотрывно вглядывался в этот светлый диск, а вскоре пришёл к убеждению, что этот цикл повторяется хотя и чётко в определённый промежуток времени, но он каждый раз по-особому новый.
Светлый диск стоял над горизонтом и золотил нежно-розовые облака, разлетевшиеся во все стороны.
Она ласкала слух и радовала своими переливами, вот тогда- то он и обратил внимание на странные силуэты, видимые в светлом диске луны.
Там, над невысоким холмом, покрытым шапкой леса, чуть касаясь верхушек деревьев висел на фоне тёмного неба пугающий своими размерами светлый диск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлый диск»

  • В небе, очень густо синем и почти без звезд, неподвижно стоял слишком светлый диск ущербленной луны.
  • Небо тоже изменилось. Оно стало беловатым. Откуда-то сразу появились тонкие слоистые тучи. Сквозь них еще виднелся диск солнца, но уже не такой ясный, как раньше. На него можно было смотреть невооруженным глазом. Тучи быстро сгущались. Когда я второй раз взглянул на небо, то местонахождение солнца определил только по неясно расплывчатому светлому пятну. Кое-где у берега появились клочья тумана. Скоро начал моросить дождь.
  • Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен, она казалась вышедшей из недр этой степи, которая на своем веку так много поглотила человеческого мяса и выпила крови, отчего, наверное, и стала такой жирной и щедрой. На нас упали кружевные тени от листвы, я и старуха покрылись ими, как сетью. По степи, влево от нас, поплыли тени облаков, пропитанные голубым сиянием луны, они стали прозрачней и светлей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «светлый диск»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я