Карта словосочетания «светлые звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлые звёзды»

Внезапно воссияла не по естественным законам, вне порядка природы светлая звезда.
Ему казалось, что небо опустилось на землю и светлые звёзды завели вокруг них свой колдовской хоровод…
Клянусь светлыми звёздами, младшая что-то с вечера заподозрила.
И об этом тоже вещала вельва, сверкая зелёными глазами из-под шапки кошачьего меха: «Солнце померкло, срываются с неба светлые звёзды».
Много светлых звёзд среди ночи, а ночь темна; одно только солнце во время дня, а день ясен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комарник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вывел он её на такой широкий простор, который расстилался шире этих лугов неоглядных, который был светлее звёзд небесных и покойнее беспробудно спавшей рощи, в которой не шевелился ни один листок.
Самым любимым укромным уголком в доме по праву считался широкий подоконник, на котором уже прописался тёплый тонкий полосатый матрасик, и где так нравилось сидеть пустыми вечерами и смотреть в чёрное небо, проколотое светлыми звёздами.
Станет светлой звездою момент вдохновенья.
Возраст звезды можно определить по цвету, ясная светлая звезда – молодая, жёлтые и красные звёзды – намного старше.
Над сибирской тюрьмой снова зажглась ещё одна поразительно светлая звезда, сияющая своим неподдельным чистым и искренним светом.
Под ногами шуршащий слой снега; перед лавочкой тропинка, покрытая в некоторых местах неглубокими следами от зимних ботинок; фонарь, в свете которого падал снег; сосульки, свисающие с ёлок; прохладный воздух, морозящий руки до приятного покалывания; а над головой огромное чёрное небо, укрытое светлыми звёздами, с которых сыпались снежинки.
Мне на минуту представилось, что вы, ангельское создание, которому я поклонялся, становясь на колени, вы, сестра светлых звёзд, сделались сестрою этого…
– Russian girls… Ты светлая звезда таинственного мира… Very beautiful…
Пока, спасибо светлым звёздам, требуется только первое.
А далёкая светлая звезда в небе – это наше весёлое и бесшабашное прошлое, которое мы не ценили!
Взрыв, даже не боль в затылке, а всепоглощающая вспышка какой-то светлой звезды в голове.
Вблизи прекраснейшего мира находилось ещё множество менее светлых звёзд, даже отдалённо не похожих на этот.
Погода стояла тёплая и ясная, но ближе к полуночи небо затянулось полупрозрачными облачками, в разрывах которых виднелся изящный лунный серп и крохотные светлые звёзды.
Пение ребят и светлый образ, выделявшийся в темноте ночи, ей показались тогда чем-то неземным, часто потом она видела во сне светлую звезду, украшенную пучками разноцветных лент и лоскутков.
И вдруг выплывали утренней светлой звездой из глубины колодца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлые звёзды»

  • Лица, подобные Василию Блаженному, князю Репнину, Морозову или Серебряному, являлись нередко как светлые звезды на безотрадном небе нашей русской ночи, но, как и самые звезды, они были бессильны разогнать ее мрак, ибо светились отдельно и не были сплочены, ни поддерживаемы общественным мнением.
  • Сквозь царьградские окна в хоромную сень // Смотрят светлые звезды, дивяся, // Как по белым стенам богатырская тень // Ходит взад и вперед, подбочася. // Перед самой зарей утомился Поток, // Под собой уже резвых не чувствует ног, // На мостницы как сноп упадает, // На полтысячи лет засыпает.
  • И кто же, какая светлая звезда встретит нас в конечном пункте нашего странствования?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «светлые звёзды»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я