Предложения со словосочетанием «светить над головой»

Засыпать на новом месте всегда непривычно, особенно когда звёзды светят над головой.
Снег блестел на солнце, само оно ярко светило над головой.
Мужчина держал свечу над головой, чтобы мы могли видеть, и тени ползли по этому хаосу.
Сделав шаг в комнату, я приподнял свечу над головой и торопливо огляделся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одномастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Медленно, шагами крадущегося хищника гость продвигался вперёд, освещая себе дорогу, подняв свечу над головой повыше и закрывая её ладонью.
Подумайте – был я счастлив, доволен, впереди ожидало еще лучше, солнце светило над головой ярко-ярко, и я в его лучах, как ящерица, грелся, и вдруг пришел человек, сорвал солнце, разбросал ногами все мои радости, смел в кучу мое сокровище, и я остался в темноте, одинок, и хоть бы «он» за это дал мне что-нибудь, показал какое-нибудь внимание, а то ровно ничего…
Нам тоже нужно часто видеть яркое светило над головой.
– Вы уверены, что хотите этого? – осторожно спросил дворецкий, приподнимая зачем-то свечу над головой.
Будем считать, такова воля светила над головой.
Они учились аккуратно запускать свечу над головой соперника, чтобы дать мячу «затухнуть» в заднем углу корта.
Позднее утреннее солнце вовсю светило над головой.
Герои некоторых «попаданческих» романов умудрялись списывать даже необычный вид небесных светил над головой на галлюцинацию.
– Тогда пошли, сынок. Продай меня в рабство или на чучело – мне всё-равно. Я своё отжил. Лишь бы моим внучатам светило над головой солнце.
Яркое светило над головой выедало глаза, несмотря на активные светофильтры на шлеме.
Появления ночных светил над головой?
Те же отмели, те же дюны, тот же птичий гомон, то же ощущение центра мироздания, та же картина опоясывающего горизонта, та же раскалённая сковородка под ногами и то же жалящее лучами светило над головой.
Какое-то нереальное белое светило над головой, раскалило камни до такой степени, что они жгли мне ноги через подошву ботинок.
Что, интересно, должно происходить с человеком, чтобы каждый новый день удивлял его одним тем, что этот день настал, что солнце по-прежнему светит над головой?
Круглые шары светили над головой матовым светом.
Миллиарды светил над головой, сотни сияющих маленьких «солнышек» вокруг отдыхающих…будто парочка зависла между галактик на небе.
Луна ярко светит над головой, освещая небо, покрытое мерцающими звёздами.
Он облокотился на перила и некоторое время всматривался во мглу на первом этаже, прислушиваясь; затем медленно, шаг за шагом проделал путь вниз, поднял свечу над головой и огляделся.
Здесь было свежо, с моря дул приятный ветерок, и полная луна ярко светила над головой.
Испуг немедленно заставил меня неподвижно застыть; не зная, куда идти, вперёд или назад, и не другого, лучшего решения, я привалился к стене и, держа свечу над головой, с ружьём в руке, стал ожидать судьбы, кляня дурацкое любопытство, завлёкшее меня в такой переплёт.
Только ясное солнце светило над головой.
Схватив свечу и оставив так и не проснувшуюся няньку в бельевой, она бегом вернулась к двери детской и высоко подняла свечу над головой, освещая тёмное пространство комнаты.
Полная луна ярко светила над головой, до дома было минут тридцать пешком и я, насвистывая незатейливый припев « а нам всё равно» бодро зашагал по тропинке.
Чужие звёзды светили над головой, иным путём двигалось солнце, неведомые реки бежали к незнаемым морям и безбрежным океанам.
Через несколько долгих часов, когда луна уже вовсю светила над головой, вооружённые незнакомцы наконец-то разрешили русскому передохнуть некоторое время.
Там, в клетках, такие же точно частицы, вращающиеся вокруг ядер, как и небесные светила над головой, вращающиеся вокруг центров галактик.
То же солнце светило над головой, те же лужи сверкали отблесками – всё было тем же самым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светить над головой»

  • Странное было пробуждение Галактиона. Он с трудом открыл глаза. Голова была точно налита свинцом. Он с удивлением посмотрел кругом. Комната совершенно незнакомая, слабо освещенная одною свечой под зеленым абажуром. Он лежал на широком кожаном диване. Над его головой на стене было развешано всевозможное оружие.
  • Над головой его ярко горела лампада, на столе, среди комнаты, — свеча, а в окно уже смотрело мутное зимнее утро.
  • Корявые берёзы, уже обрызганные жёлтым листом, ясно маячили в прозрачном воздухе осеннего утра, напоминая оплывшие свечи в церкви. По узким полоскам пашен, качая головами, тихо шагали маленькие лошади; синие и красные мужики безмолвно ходили за ними, наклонясь к земле, рыжей и сухой, а около дороги, в затоптанных канавах, бедно блестели жёлтые и лиловые цветы. Над пыльным дёрном неподвижно поднимались жёсткие бессмертники, — Кожемякин смотрел на них и вспоминал отзвучавшие слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «светить над головой»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я