Карта словосочетания «светильный газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светильный газ»

Он погружал в пламя то металлы, то уголь, то соли, то известь и наблюдал, что происходит со всевозможными химическими соединениями в горячем пламени светильного газа.
Мы использовали и другие методы, например, изготовляли светильный газ и сальную свечу, чистили кирпичом медную посуду и многое другое.
Наполняются водородом или обыкновенным светильным газом – в зависимости от того, для какой цели и где снаряжается шар: газ дешевле и менее подвержен атмосферным влияниям, зато его подъёмная сила почти в 7 раз менее водорода.
В них горел светильный газ – тоже, как выяснилось, продукт перегонки угля.
Во-первых, посчитаем на сколько светильный газ легче воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астротелефотометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пламя светильного газа даёт такой яркий свет именно благодаря тому, что во время горения из этого газа образуются частицы углерода, которые присутствуют в его пламени, точно так же, как и в пламени свечи.
С этими словами беззаботный француз чиркнул спичкой о подошву своего сапога и поднёс её к газовому рожку на баллоне, в котором под сильным давлением хранился запас светильного газа.
Заправлялся аэростат светильным газом, дешёвым, так как широко нашедшим своё распространение в освещении парижских улиц, но горючим и взрывчатым, вследствие чего дымовая труба была направлена вниз, а топка тщательно экранирована, во избежание малейшей искры.
Однако сама по себе смесь светильного газа и воздуха, в отличие от пара, не давит на поршень, её нужно поджечь.
Горшая беда стерегла впереди: повёз я на подводе свёрнутый шар в обрат, а в оболочке светильный газ, видно, остался.
Громовой удар сотряс корпус корабля. Молнии всё ближе, любая из них способна нащупать шёлковые баллонеты, наполненные водородом и горючим светильным газом.
В этой банке собрано некоторое количество воды идеально чистой, дистиллированной воды, полученной при горении светильного газа; она ничем не отличается от воды, какую вы могли бы добыть путём перегонки из речной, океанской или ключевой – это в точности такая же вода.
Светильный газ получают в результате пиролиза, то есть высокотемпературной обработки, каменного угля.
Таким образом, светильный газ выполняет две функции: освещения и отопления.
К вашему сведению, он горит не хуже светильного газа и, стоит искре прожечь оболочку – ф-ф-фух!
Отметим, что во время полёта запрещается создавать волшебный огонь, так как аэростат заполнен светильным газом и несмотря на дополнительную защиту оболочки, он всё ещё остаётся огнеопасным.
– И в прошлом году один инженер отравился светильным газом, из-за неисправности нагревательного аппарата.
Женщины в ложах, обмахивающие веерами полуобнажённую грудь; мужчины, склоняющиеся над ними в разговоре; жужжанье толпы в креслах, где были и наши места; запах светильного газа, ароматы, источаемые волосами и платьями; приглушённый гул настраиваемых инструментов; щедро расписанный плафон, занавес, кишащий обнажёнными гениями, и целые каскады розовых купидонов мал мала меньше.
Руки грелись за пазухой, шелестели страницы «Пёстрой ленты», шипел светильный газ, таявший огонёк керосиновой лампы одарял теплом не больше свечки.
– Уверен. Так мне сообщили… Он скончался от отравления светильным газом. Произошёл несчастный случай.
А если наполнить шар светильным газом, тем самым Gaz de houille, оболочку пропитать кое-чем интересным...
– Говорят, что светильный газ взорвался, вот только я этому ни капельки не верю.
При работе от светильного газа мощность двигателя падала с семидесяти пяти лошадей до пятидесяти, а обороты с четырёх тысяч до трёх.
Для этого их помещали под колпак, заполненный светильным газом, и пропускали через них ток.
Причина заключалась в том, что устройство газового освещения требовало строительства заводов по получению из каменного угля светильного газа, устройства хранилищ этого газа – газгольдеров, прокладки газопроводной сети и других значительных затрат.
Впрочем, это похоже на самоубийство, самоубийство светильным газом – ничего необычного.
Знаю только, что оно бродит в специальных ёмкостях и выделяет светильный газ.
И электричества, представь себе; он тщательно подсчитывает, сколько электричества протекает по стольким-то тысячам миль провода, сколько тонн светильного газа в баках, сколько стали в новых небоскрёбах, сколько бумаги расходуется для правительственных отчётов и жёлтой журналистики и так далее.
Старые печи жгли уголь, а в огромных ямах, вырытых под домами, скрывались немалые запасы светильного газа.
Но понятно было и то, что, написав ему напрасно несколько раз и не умея найти выход из создавшегося положения, она отравилась светильным газом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светильный газ»

  • Передняя с вешалками, шубы, снующие лакеи и декольтированные дамы, закрывающиеся веерами от сквозного ветра; пахнет светильным газом и солдатами.
  • Во время этого разговора в одной из множества комнаток, на которые разделено закулисное пространство, сидела Илька. Комната, пропитанная запахами духов, пудры и светильного газа, носила сразу три названия: уборной, приемной и комнаты m-lle такой-то…У Ильки была самая лучшая комната. Она сидела на диване, обитом свежим пунцовым, режущим глаза, бархатом. Под ее ногами был разостлан прекрасный цветистый ковер. Вся комната была залита розовым светом, исходившим от лампы с розовым абажуром…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «светильный газ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светильный газ»

Свети́льный газ — смесь водорода (50 %), метана (34 %), угарного газа (8 %) и других горючих газов, получаемая при пиролизе каменного угля или нефти.

Все значения словосочетания «светильный газ»

Синонимы к словосочетанию «светильный газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я