Предложения со словосочетанием «свершившийся факт»

Но, с другой стороны, они тем более далеки от того, чтобы признать их действие в то время, когда раскол церквей стал уже свершившимся фактом.
Резкое повышение цен на нефть по отношению к аномально низкому их уровню в 1960-х – начале 1970-х гг. стало свершившимся фактом.
Одни приняли свершившийся факт как должное, другие хмурили брови, выражая этим пока что молчаливое недовольство.
Название не несло каких-либо дополнительных коннотаций, просто констатировало свершившийся факт.
Признание свершившегося факта есть стартовая черта любого ответственного размышления о состоянии, в котором находится человечество на первых этапах нового тысячелетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятисотлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу IX века этот распад стал окончательно свершившимся фактом.
Логика упёрлась лбом в стену свершившегося факта, и дальше ей ходу не было.
В заявлении ничего не говорилось о торговых судах, однако аргентинцы, очевидно, прочли между строк, посчитав объявление морской блокады свершившимся фактом.
Когда 8 августа над полем битвы поднялось солнце, стало понятно, что крупнейшее поражение германской армии со времени начала войны[1] является свершившимся фактом.
Таким образом, нам предстоит рассматривать события, оперируя в основном не стратегическими и оперативными понятиями (хотя полностью отказываться от них было бы ошибочным), а тактическими терминами, цифрами: дистанциями, калибрами, дальностью поражения и всем тем, без чего рассуждения о победах и поражениях являются не более чем констатацией свершившихся фактов, а не правдивым анализом.
Гносеологический смысл введённого нами термина «историческое предсказание» заключается в том, что исследователь, зная исторически свершившийся факт или результат процесса, обращаясь к прошлому, восстанавливает в деталях конкретно-исторические условия и среду и, опираясь на некоторую теоретическую схему рассуждений, логически непротиворечиво предсказывает свершение факта или результат процесса как необходимый итог анализируемого процесса.
Поэтому остаётся дискуссионным вопрос: считать ли свершившимся фактом формирование отдельной североамериканской цивилизации, а следовательно, сосуществование двух самостоятельных – западноевропейской и североамериканской – цивилизаций или признать концепцию, согласно которой сложилась единая западная (атлантическая, евроамериканская) цивилизация, включающая локальные западноевропейскую и североамериканскую цивилизации.
Современное состояние и динамика развития как фактологического аппарата, так и интегративных процессов в сфере нейронаук, позволяют говорить об экспрессии нейрометодов в экономическую и маркетинговую среду как о уже практически свершившемся факте [26].
Потребность в адаптации к самому себе (когда, убедившись, что бежать от свободы невозможно, люди приняли её как свершившийся факт бытия) вызвала небывалый рост знания в практической психологии.
При всём техническом мастерстве и компьютерном таланте Google действительным залогом успеха компании служат радикальные социальные отношения, которые она объявила свершившимся фактом – начиная с пренебрежительного отношения к границам личного человеческого опыта и моральной целостности автономного индивида.
Личная ответственность человека – это способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс последствий) своих действий (или бездействий) в данной ситуации и выбирать форму своих поступков с готовностью принять последствия этого выбора как неизбежные свершившиеся факты.
Но он дал свершившийся факт, который нельзя было отбросить.
А то, что к нам нагрянут скоро корабли-разведчики, это почти свершившийся факт.
По всему выходило, что главное – свершившийся факт замужества, а там можно и развестись по причине… да по любой причине, главное, чтобы суд её принял.
Тем самым анализ бесконечно малых сделался свершившимся фактом.
– Я им не понравился, – без тени своего отношения к свершившемуся факту произнёс он и повернулся лицом ко мне.
Потом, уже в ходе войны и после неё, свершившийся факт нападения одной из сторон активно используется для нужд политики и блокостроительства.
Даже в случае свершившегося факта обмана ситуация будет для гадающего крайне неприятной, но временной, не продолжительной.
Имя нового дожа как свершившийся факт провозглашалось в присутствии собравшегося населения.
Он был в ней уверен и потому пишет о его смерти как о свершившемся факте тогда, когда последний ещё здравствовал.
Превращение советского ядерного арсенала в нечто, опекаемое американской системой защиты, свидетельствует о том, до какой степени свершившимся фактом стала ликвидация советской угрозы.
– Непривычная резкость в голосе дворецкого, как и его растерянный вид, более всяких слов придавали свершившемуся факту особо зловещий смысл.
Иными словами, основополагающим, некой отправной точкой, можно считать свершившийся факт того, какой человек тебе достаётся, и как складываются ваши отношения; всё это во многом зависит от случая и от тысяч последствий неосознанного выбора, так что никому на свете никакими разговорами не удастся исправить того, что с самого начала пошло наперекосяк.
Читая, думайте о каждом позитивном утверждении, словно это уже давно свершившийся факт.
Самороспуск партии в феврале 1967 г. только подтвердил свершившийся факт её заката.
Я не бросаю каких-то обвинений в их сторону и тем более, не наношу оскорблений, а просто констатирую это, как самый настоящий реально свершившийся факт, противопоставить которому ни мне, ни вам нечего, а значит, и уповать мы все должны только на себя.
Отмена коммерческой тайны и развитие социалистической системы хозяйствования, по существу, превратили бухгалтера в простого регистратора свершившихся фактов хозяйственной деятельности.
Репликация собственного сознания и сообщений голубя родило в его сознании осознание свершившегося факта спасения и чувство безопасности, что бывает, как, когда долетаешь до своего гнезда сумеречного и пахнущим сеном и теплом.
Стоит начать с определения: ответственность – это личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия своих действий или бездействий в определённой ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять их последствия, как неизбежно свершившиеся факты.
Новое германское руководство успешно продолжило эту политическую линию, взяв на вооружение «политику свершившегося факта».
При этом главным отличием этой книги от уже вышедшей в свет литературы на тему манипуляторов, токсичных людей, абьюзеров, газлайтеров и примкнувших к ним макиавеллистов будет акцент не на максимально репрезентативное последовательное описание процессов с раскрывающими предпосылки из детства для столь неутешительного анамнеза подробными медицинскими выкладками или упоминания ответственных за тот или иной алгоритм отдел головного мозга – на основании свершившегося факта, когда вы уже на крючке и гарантированно потеряете от года до трёх лет своей жизни, а на предоставление максимального количества подробно препарированных признаков, по которым существует вероятность предварительно, пока ещё чужой яд глубоко не проник в вас, и вы ещё отчасти способны его почувствовать, не попав под гипноз манипулятора, и мышеловка не захлопнулась, с гарантированной долей уверенности идентифицировать человека, одной из побочных, а иногда и основных целей которого является превратить вашу жизнь в ад, а также попытки нащупать ту тонкую драгоценную жилку в беспросветной тьмы в изо дня в день разрабатываемом вами монолите, посредством которой из истории отношений с абьюзером, вы, кроме временной практически полной потери себя самого, сможете вынести что-то полезное и уникальное, что впоследствии катализирует ваше следующее обновление, кристаллизацию божественного дара любви, трансформацию или даже выход на принципиально новый уровень бытия.
Существо обратилось ко мне даже не с вопросом, а скорее с изложением свершившегося факта.
Да и в оценках свершившегося факта специалисты расходятся.
В ходе другого телешоу я заметил, что «люди видят историю там, где её нет», мы обсуждали случайный характер фондового рынка и ретроспективную логику, через призму которой всегда рассматриваются события, уже ставшие свершившимися фактами.
Всегда рассуждал о ней целиком, и «сейчас» воспринималось как целый день, а «завтра» как почти безусловно свершившийся факт.
Под проявлениями коррупциогенности понимаются положения, которые при определённых условиях могут свидетельствовать об уже свершившихся фактах коррупции и (или) способствовать проявлению коррупционных факторов.
Однако возможна последующая легитимация: «каждый свершившийся факт порождает новое право, которое побеждает право старое; с каждым часом новая монархия делается всё законнее».
Накануне процедуры выборов страны-организатора чемпионата мира по футболу-2018 в «Известиях» обращали на себя внимание две большие прогностические публикации, зато по итогам победного для нашей страны голосования последовало лишь несколько коротких упоминаний вскользь: свершившийся факт интригует слабее загадки неопределённого.
Мы так долго стремились к ней, что теперь не могли осознать свершившегося факта.
А с вашей стороны необходимо преподносить такие шаги в форме свершившегося факта, а не дискуссии или совета: мол, как вы думаете, пригласить на кухню повара-консультанта?
– Вы о многом не слышали. И ещё больше успели позабыть. По счастию, ваше неведение не мешает некоторым событиям оставаться свершившимися фактами.
Фактически их уже отобрали и спрятали, оставалось лишь узаконить свершившийся факт в суде.
Это истина в последней инстанции, и никакие исследования английских учёных не опровергнут свершившегося факта.
Но даже ему, имея перед глазами свершившийся факт захвата земли странным поленом, было трудно поверить в увиденное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свершившийся факт»

  • Самый факт науки предшествует анализу и дает для него материал (критика приходит всегда post factum [После свершившегося факта, задним числом (лат.).]), но она стремится удалить из этого факта то, что в нем есть фактичного, генетического, психологического, и выделить из него то, что образует в нем познавательную схему, значимость, смысл; другими словами, критика рассматривает факт лишь как место категорий или частный случай категориального синтеза.
  • — Вы прелестная идеалистка, Ольга Ивановна, — заметил насмешливо граф Стоцкий. — Вы говорите об этом подвиге графини, как о факте, уже свершившемся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поставить перед свершившимся фактом»

Значение слова «факт»

Значение слова «свершившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поставить перед свершившимся фактом»

1. втайне совершив какое-либо деяние, уведомить заинтересованных лиц об этом

Все значения словосочетания «поставить перед свершившимся фактом»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «свершившийся»

1. прич. прош. вр. от свершиться

Все значения слова «свершившийся»

Синонимы к словосочетанию «свершившийся факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я