Предложения со словосочетанием «непреложный факт»

Стыковочные работы закончились тем, что срывы слежения за счёт действия помех стали непреложным фактом.
Наличие кризисной фазы развития является непреложным фактом.
А имеется непреложный факт, что когда задаёшь ей вопрос, то получаешь тут же ответ.
Таким образом, налицо непреложный факт – безграничность и постоянство роста человеческих потребностей.
Из этого обилия информации нужно было выудить и обосновать непреложные факты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбиент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представлял собой слишком непреложный факт, чтобы его существование прикрывать эвфемизмами.
Всё сказанное трансформируется в вашем сознании особым образом: приятные предположения возводятся в ранг непреложных фактов, а неприятные как бы и не замечаются.
Таким образом, наш маститый философ принимал христианскую доктрину так, как она передаётся нам в священной книге, в прямом смысле слова, и рассматривал перспективу общего воскресения как обеспеченное обещание, как непреложный факт будущего, забывая при этом, что в известных случаях слова вообще должны быть понимаемы не по внешней их форме, а по их сокровенному смыслу.
Время – непреложный факт бытия, и никто не может вырваться за его пределы.
Телевидение констатирует непреложный факт – подлинные таланты очень редки.
Остаётся непреложным фактом, что за всё время опричнины в стране не произошло никаких массовых антифеодальных выступлений крестьянства.
Надо признать непреложный факт. Ни через неделю, ни через месяц, ни даже через год она не будет готова к вступлению в новый брак.
Это приобщение похоже на второе рождение, которым мы подтверждаем непреложный факт нашего появления на свет.
– Он вовсе не глуп и отлично понимает, что прежде всего нужны непреложные факты, не то можно нарваться на какой-нибудь разорительный процесс.
Вместе с тем непреложным фактом можно назвать то, что он умел пользоваться огнём.
Но я также понимала, что неполадки в системе необязательно должны быть непреложным фактом.
В таких условиях становится непреложным фактом наличие множественности трактовок и атрибутов философии марксизма, количество которых будет только увеличиваться.
Анализ многочисленных наработок других школ выявил непреложный факт – отсутствие точных очертаний и наличие необъяснимых случаев, которые ограничивали возможность пациента осознавать.
И осознание этого, увы, непреложного факта отравляло сильнее всего.
Чел: – А может быть, это констатация непреложного факта?
При самых разнообразных спорах о праве собственности на землю забывают непреложный факт: земля принадлежит тому, кто собирает за неё налоги.
Мы должны исходить из абсолютно точно установленных фактов, состоящих в том, что развитие обмена и товарного производства во всём мире стало преобладающим историческим явлением, привело к капитализму, а капитализм перерос в империализм, – это абсолютно непреложный факт, нужно это прежде всего в программе установить.
Ещё он с горечью в душе отмечает непреложный факт: бывший трезвенник пристрастился к спиртному.
Признаться в одном единственном непреложном факте: мол, забыли мы, не помним, как это – различать чёрное и белое.
Таким образом, часто может возникать (и возникает) некая зависимость между учёными разных направлений: один беря за непреложный факт утверждение другого, свои рассуждения начинает строить от возможно неверного тезиса, и таким образом общий смысл конечного утверждения будет серьёзно поколеблен.
Причём это не преувеличение, а непреложный факт современной жизни.
Уже сегодня просматриваются некоторые признаки того, что российское общество готово признать основные результаты пусть и скоропалительной, но ставшей непреложным фактом приватизации: новый передел собственности (не важно, в пользу ли государства или частных лиц) обойдётся, что называется, себе дороже, он разрушит только-только наметившуюся в стране стабильность.
Видимо, осознание данного непреложного факта внесло значительные изменения в мой внешний вид, а это, в свою очередь, слегка отрезвило бдительного дяденьку.
Гораздо проще и даже благоразумнее было относиться к этому феномену как непреложному факту действительности, который нужно просто принять как данность и жить с этим.
Настоящее осмысление придёт, конечно, позже, когда нынешние события оформятся в новые непреложные факты.
Человечеству придётся осмыслить непреложный факт того, что космический этап его развития окажется неимоверно трудным, но необходимым с тем, чтобы преодолеть процесс собственной деградации и исчезновения как одного из неординарных субъектов вселенского мироздания.
Но их не было, и этот непреложный факт тяготил его рациональную «размышлялку» чем-то неправильным, неожиданным, как танец этой женщины.
Основываясь на непреложных фактах нищеты беднейшего, единоличного крестьянства, он пришёл к выводу, что «Система мелкого хозяйства при товарном производстве не в состоянии избавить человечество от нищеты масс и угнетения их».
Говоря о войне и мире необходимо учитывать непреложный факт гибели людей по чьей-то злой воле с определённой порчей человечности от "жира" мирского лжеблагоденствия.
Биология, анатомия, физиология человека – существуют не вовне него, а являются основой, самым непреложным фактом существования организма.
Иллюминаты опасались, что если религии позволить и дальше распространять ложные мифы в качестве непреложных фактов, то научный прогресс прекратится и человечество, став заложником невежества, будет обречено на бессмысленные и кровавые священные войны.
Тот остановился, выронил оружие, сделал два неуверенных шага вперёд, с ужасом осознавая непреложный факт собственной смерти, и упал на спину.
Я чувствовал, что всё ещё нахожусь в мире непреложных фактов, но это ощущение было мимолётно – всегда что-нибудь его рассеивало.
То можно считать непреложным фактом, что марсианцы живут на своей планете в пример нам, и на небо в телескопы еженощно глядят.
О ней известны лишь три непреложных факта: именно оттуда появляются новые острова, именно там обитают невиданной мощи и опасности монстры и именно туда не стоит попадать ни в коем случае, если хоть немного ценишь свою жизнь.
Второй непреложный факт: стену строили не только люди: я находил её точное и подробное описание, которое утверждает, что при строительстве использовались не только земные сплавы и материалы, но и инопланетные технологии: примакальные карбонитные скрепы, молекулярные материалы кроманьонцев и даже синтезированные железные жидкости цаннов.
Этот непреложный факт всегда будоражит мужчину, особенно когда по каким-то причинам он становится холостяком.
Этот непреложный факт сразу же разделил нарождающиеся колонии на две основные ветви.
Однако простой и непреложный факт заключался в том, что день прошёл крайне неважно.
Из этого непреложного факта вытекает по меньшей мере два следствия.
– Я думаю, именно это обстоятельство в один прекрасный миг и прервёт наше с вами взаимопонимание, – как о непреложном факте заявил инспектор.
Шогготы не существовали на привычном нам физическом уровне – сей непреложный факт локализаторам был известен лучше, чем кому бы то ни было.
Итак, рассмотренные точки зрения на сущность потребности содержат ряд непреложных фактов, которые необходимо учитывать при переходе к проблеме мотивации и мотива.
– Тёмные! – изрекла как констатацию непреложного факта светлая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непреложный факт»

Значение слова «непреложный»

  • НЕПРЕЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, который нельзя нарушить, изменить; обязательный. Непреложное правило. Непреложный закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕЛОЖНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «непреложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непреложный»

НЕПРЕЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, который нельзя нарушить, изменить; обязательный. Непреложное правило. Непреложный закон.

Все значения слова «непреложный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «непреложный факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я