Предложения со словосочетанием «сверхъестественное откровение»

Наконец пророчества обычно связываются теми, к кому они обращены, со сверхъестественными откровениями и способностями.
Это укрепляло деистическую точку зрения в стремлении ограничить религию ядром необходимых истин разума и отклонить утверждение о спасительных сверхъестественных откровениях.
Такое общение возможно благодаря сверхъестественному откровению.
Сверхъестественное откровение, направление или интуитивное восприятие без задействования человеческого ресурса.
Но для этого необходимо привести доказательства априорной внутренней предрасположенности человека к сверхъестественному откровению; должно быть показано, что человек в своей автономной имманентности предрасположен к сверхъестественному и принципиально для него открыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подопрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверхъестественное откровение, факт или знание, полученное без использования человеческих ресурсов.
Если же человек, напротив, не подготовлен внутренне к возможности сверхъестественного откровения, то он остаётся слеп и к знаковости этих событий.
Неужели произошло чудо, неужели европейские учёные получили из какого-то таинственного источника сверхъестественное откровение, позволившее им найти конец и начало эволюции?
Они верили, что двумя веками раньше небеса даровали их предкам целый ряд сверхъестественных откровений.
Он упускает из виду, что наше время не так мистически настроено, чтобы верить в сверхъестественное откровение.
Внутренние признаки сверхъестественного откровения суть: высота содержащегося в нём учения и чистота его.
Если присмотреться к результату работы европейских учёных, к той схеме эволюции человечества, которую они восстановили, то сразу становится понятным, что роль этого сверхъестественного откровения на самом деле сыграла просто-напросто всё та же эгоцентрическая психология.
Ею, во всяком случае, показано, что человеку не хватает себя самого, и в самом человеке обнаруживается след, подразумевающий его отзывчивость к сверхъестественному откровению.
Защитники библейского откровения находят в её пророчествах обильные доказательства сверхъестественного откровения, а обычные верующие радуются драгоценным отрывкам, вдохновляющим продолжать их христианский путь.
Таким образом, сверхъестественное откровение имеет для человека как экзистентное, то есть затрагивающее его в его существовании, так и экзистенциальное, то есть истолковывающее это существование, значение и значимость.
Он не полагался только на свои сверхъестественные откровения, он всё-таки был учёным и старался быть максимально объективным.
К внешним признакам сверхъестественного откровения относятся чудеса и пророчества.
Правда, для этого ему пришлось бы испытать сверхъестественное откровение или совершить акт, который в духовном смысле называется в просторечии «вылезти из кожи вон».
Это было сверхъестественное откровение.
Таким образом, в человеческом рассудке – благодаря такому его устройству – и сверхъестественное откровение находит для себя точку соприкосновения [с естественным бытием].
Сверхъестественное откровение имеет свои существенные признаки, по которым оно может быть узнано и отличено от откровений ложных.
Спиноза стремился создать этическую систему, основанную на разуме, а не на сверхъестественном откровении".
Схоласты считали, что кроме богословских истин, которые невозможно понять, но в которые можно только верить, существует ещё и истины естественной теологии, т.е. истины, доступные пониманию человеческого разума, для обнаружения которых не обязательно иметь сверхъестественное откровение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхъестественное откровение»

  • Одни исповедуют на словах учения тех просветителей человечества, в преданиях которых они воспитаны, но, не понимая их разумного смысла, обращают эти учения в сверхъестественные откровения о прошедшей и будущей жизни людей и требуют только исполнения обрядов.
  • Христианство понимается теперь исповедующими церковные учения как сверхъестественное, чудесное откровение обо всем том, что сказано в символе веры; неверующими же, — как пережитое человечеством проявление его потребности веры в сверхъестественное; как историческое явление, вполне выразившееся в католичестве, православии, протестантстве и не имеющее уже для нас никакого жизненного значения. Для верующих значение учения скрывается церквью, для неверующих — наукою.
  • Только откровению, т. е. сверхъестественному ведению (в своем выражении естественно принимающему гносеологическую форму мифа), может быть доступна божественная сторона мирового процесса, ибо «Божия никто же весть точию Дух Божий» [Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (1 Кор. 2:11).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверхъестественный»

  • СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «откровение»

  • ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «откровение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхъестественный»

СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы.

Все значения слова «сверхъестественный»

Значение слова «откровение»

ОТКРОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Изъявление, сообщение кому-л., согласно христианским догматам, божественной воли.

Все значения слова «откровение»

Синонимы к слову «сверхъестественный»

Синонимы к слову «откровение»

Ассоциации к слову «сверхъестественное»

Ассоциации к слову «откровение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я