Карта словосочетания «свернуть тему» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свернуть тему»

Я довольно быстро свернула тему, но вечером, лёжа на своей высокой кровати с лестницей, представила на нижнем ярусе ещё одну кровать.
– Понятно, перед нами тростник. – Я попыталась свернуть тему, но снова не преуспела.
– И правда. Тебе наши бабьи дела без надобности, – свернула тему бабка. – Твоё дело казачье. Землю защищать и добычу в дом везти.
Парикмахер вскоре свернула тему на то, что город у них всё же очень красивый, с изумительной природой, а также прекрасными старинными зданиями, и если у меня есть время, она посоветовала мне прогуляться.
– Ладно, идём, – решил свернуть тему, которая неожиданно стала очень любопытной всем вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дичковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аккуратно свернув тему разговора, я поблагодарил и распрощался.
– Вам виднее, – тактично свернула тему.
Остальное не важно, – быстро свернул тему хитрый терглинг.
– Сама задаюсь этим же вопросом, – смеясь, ответила я. На самом деле, мне было в радость свернуть тему в другое русло.
До свидания, – стараясь свернуть тему, мрачно произнёс я.
– Вот я и говорю – идеально чисто, – быстренько свернул тему супруг.
– Кстати, вы позвонили домработнице? – спросила я, желая свернуть тему отцов и детей.
– Ничего, Кать. Это, видимо, нервы, – хмыкнула я, стараясь быстрее свернуть тему.
Она поняла, что разговор принял опасный оборот и продолжать его не стоит, поэтому поспешила свернуть тему.
Не знаю, из осторожности ли моя мать свернула тему или опасаясь аргументов неожиданного собеседника, но всё закончилось взаимными сочувствиями по поводу моего непонятного поколения и тоской по былому.
– Вот, значит, к чему весь этот спектакль о недостижимом, – нужно было как-то свернуть тему.
Напасти, в общем, какие-то творятся, – парень хотел ещё что-то рассказать, но резко свернул тему разговора и поднялся.
Дочь всегда знает, когда её разговор с отцом закончен, даже до того, как он сам об этом скажет. Умная дочь свернёт тему и уйдёт. Глупая допустит ссору.
– Хорошо, что сказал. Через год с живым свернём тему.
Я плохо представляла себе, как тыкаю полузнакомого человека локтем, но быстро кивнула, чтобы она поскорее свернула тему.
Вскоре начались пациенты, и мы быстро свернули тему.
– Мы на такси, пап? – спросил я, пытаясь свернуть тему.
– Я думаю, это уже проблемы самого мечтателя, – решила свернуть тему я. Не хватало ещё, чтобы мои почтенные академики догадались о чём-нибудь.
– За что простить? За пса? Так это вы ещё меня приласкали! Обычно женщины козлом и кобелём зовут, – покачал я головой, стараясь свернуть тему.
Бабушка поняла мой манёвр и быстро свернула тему.
– Кто этот новый знакомый, о котором я ничего не знаю? И почему ты пытаешься свернуть тему всякий раз, как только я начинаю спрашивать о нём?

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свернуть тему»

  • Крапчик, в свою очередь, немножко уж и раскаивался, что так взволновал своего друга, поняв, что теперь никаким рычагом не своротишь того с главного предмета его беспокойств, а потому решился вытянуть из Егора Егорыча хоть малую толику пользы для своих целей.
  • В ответ на это Чичиков свернул три блина вместе и, обмакнувши их в растопленное масло, отправил в рот, а губы и руки вытер салфеткой. Повторивши это раза три, он попросил хозяйку приказать заложить его бричку. Настасья Петровна тут же послала Фетинью, приказавши в то же время принести еще горячих блинов.
  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свернуть»

  • СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРНУТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свернуть»

СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку.

Все значения слова «свернуть»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «свернуть тему»

Ассоциации к слову «свернуть»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я