Предложения со словосочетанием «свернуться комочком»

Я устала, я испугана, я никогда не оказывалась в столь… в столь недружественной обстановке, я хочу спрятаться, вот в этом кресле свернуться комочком, и никуда никогда не идти!
И стоило только, закинув рюкзак за спину, сесть на холодный пластик, и как следует раскачаться, как обида свернулась комочком, слёзы потихоньку высохли, да и дождь вдруг затих.
Ему хочется свернуться комочком в тёплой своей кровати, накрыться с головой одеялом…
Желая поскорее заснуть, чтобы не слышать своего голода, она залезла под мост и, свернувшись комочком прямо на земле, погрузилась в сон.
Она спала свернувшись комочком словно кошечка, и была так трогательно-беззащитна, что, казалось, она хотела стать совсем маленькой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коэффициентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого перед тем, как лечь спать, нужно было уютно свернуться комочком, в деталях вспомнить всё, что снилось накануне и словно зажмуриться в момент кульминации – на том моменте, где проснулась.
Сердце забилось быстрее и меня уже кидало, то в жар, то в холод, когда я вошёл в спальню, то увидел маленький свернувшись комочек на коврике, когда я подошёл к нему и погладил…
Истекая кровью, самка свернулась комочком, пытаясь удержать уходящее из тела тепло.
Вовсю правила холодная зима, и при мысли о ней хотелось ещё сильнее свернуться комочком и остаться в тёплой и уютной кровати, спрятавшись под одеялом.
Существо трусливо свернулось комочком и, как будто, перестало дышать.
И они быстро побежали домой. А когда прибежали сразу свернулись комочком и сладко уснули.
Пушистая красавица свернулась комочком и дремлет на солнышке.
Состояние было какое-то заторможённое, эмоции свернулись комочком где-то в глубине души.
Человек свернулся комочком, словно прятался от удара молнии.
Она уже ничего не видела и не слышала: просто свернулась комочком, напряжённо обхватив колени руками, плечи и худенькая спина сотрясались в рыданиях…
Умиротворение свернулось комочком в солнечном сплетении, сердце билось ровно и спокойно.
И послушно свернулась комочком на одеяле.
На обратном пути в машине она умудрилась свернуться комочком на полу перед передним сиденьем – это ж как нужно было устать-то, чтоб там поместиться!
Человек, который сияет и освещает твой мир, вдруг потух и сейчас свернулся комочком у твоих коленей.
В общий зал я не пошла, а пробралась в свою каморку, где свернулась комочком, до меня в полной мере стала доходить ситуация, в которой я оказалась.
Я удобно свернулась комочком и положила голову ему на ноги.
Отступила лёгкая головная боль, которая мучила с утра, и под лёгкое потрескивание свечей на душе свернулись комочки воспоминаний.
Залезла под одеяло и свернулась комочком спиной к мужчине.
Появилось желание свернуться комочком, как будто это поможет избавиться от трясучки.
Маленький зверёк свернулся комочком и усиленно делал вид что спит, при этом очень натурально похрапывал.
Носочек свернулся комочком между нами и спал.
Женщина хотела свернуться комочком, накрыться мягким клетчатым пледом, который она заприметила в углу, и просто отключиться от всего происходящего.
– Кор… – хорёк свернулась комочком и уснула под действием лечебного заклинания, а я решил попытаться отследить того, кто подвесил заклинание.
Но голова моя мотнулась, и я сполз на пол окончательно, непроизвольно свернувшись комочком и недоумевая, что все эти звёзды делают у меня в черепной коробке.
Лаборантка свернулась комочком на полу и притихла.
Она лежала свернувшись комочком и отвернувшись к стене, что затрудняло «ловлю» сигнала.
Та тут же скатилась с камня и свернулась комочком рядом с ним.
Захотелось свернуться комочком, нырнуть в пустоту, забыться.
Лишь после я, наконец разрыдавшись, свернулась комочком прямо на сырой земле и проплакала несколько минут прежде чем вспомнила, что мне рано расслабляться – меня могут догнать.
Еду мне приносили, пока я спала свернувшись комочком в углу.
В одной пижаме, уютно свернувшись комочком под толстым одеялом, мальчик лежал в темноте, прислушиваясь к тиканью больших круглых часов, что висели на стене в его комнате.
Последние слова той, что свернулась комочком где-то у сердца глубоко в груди, не давали покоя.

Ассоциации к слову «свернуться»

Все ассоциации к слову СВЕРНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свернуться комочком»

  • Семи — или восьмилетние нянюшки дули в кулаки, перескакивали с одной ножки на другую, когда уже чересчур забирал их холод, но все-таки не покидали веселого сборища; некоторые из них, свернувшись комочком под отцовским кожухом, молча и неподвижно глядели на игравших.
  • В избе смеркалось. Кругом все было тихо; извне слышались иногда треск мороза да отдаленный лай собаки. Деревня засыпала… Василиса и Дарья молча сидели близ печки; Григорий лежал, развалившись, на скамье. В углу против него покоилась Акулина; близ нее, свернувшись комочком, спала Дунька. Стоны больной, смолкнувшие на время, вдруг прервали воцарившуюся тишину. Вздули огня и подошли к ней.
  • Эта маленькая головка, эти мелкие черты лица, эта миниатюрная фигурка с легким, почти воздушным станом — все это сморщилось, съежилось, свернулось в комочек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свернуться»

  • СВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. свертываться). 1. (несов. также сворачиваться). Скататься, сложиться трубкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «комочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свернуться»

СВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. свертываться). 1. (несов. также сворачиваться). Скататься, сложиться трубкой.

Все значения слова «свернуться»

Значение слова «комочек»

КОМО'ЧЕК, чка, м. (разг.). Уменьш. к комок.

Все значения слова «комочек»

Синонимы к словосочетанию «свернуться комочком»

Ассоциации к слову «свернуться»

Ассоциации к слову «комочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я