Предложения со словосочетанием «сверкающие витрины»

Они шли по улицам гигантского мегаполиса, разглядывая серебряные небоскрёбы, сверкающие витрины супермаркетов и большие видеоэкраны, установленные прямо над тротуарами.
Улица, уходящая от площади, подмигивала сверкающими витринами магазинчиков, так изящно украшенных к празднику.
От красочных реклам, голографических вывесок и сверкающих витрин рябило в глазах.
Вижу сверкающие витрины магазинов, неоновые вывески ресторанов и баров, призывающих отдыхающих провести время в заведении и оставить там старательно накопленные денежки.
Маме нравилось втайне любоваться роскошными витринами, и однажды я заметил, как она украдкой посматривает на сумочку от Gucci в сверкающей витрине бутика напротив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изысканный и элегантный, со сверкающими витринами дорогих магазинов, многочисленными банками и стерильно чистыми улицами, он легко сохраняет при этом своё очарование, возраст которого измеряется веками.
Прошагав мимо сверкающих витрин торгового квартала, девушка свернула в тускло освещённый переулок.
Отвернувшись к окну, я рассматривала сверкающие витрины магазинов, которые были украшены гирляндами и разноцветными огнями.
Толпы людей под ярким июльским солнцем, красота зданий, множество лавок, сверкающие витрины ювелиров – всё это показалось ей какой-то прекрасной феерией.
Идти по набережной было весело, свежо и приятно, и американцы попадались совсем не такие, как в газетах, но поставленная капитаном задача заставила его неохотно свернуть в боковую, сверкающую витринами улицу.
Весёлый шумный дождь обрушился на улицы окунувшегося в сумерки городка тонким серебряным полотном, звонко простучал по черепичным крышам, залил булыжную мостовую, забрызгал сверкающие витрины и окна домов, и воздух стал совершенно прозрачным, кристальным, удивительно сладким и густым, как всегда после дождя.
Леса и щиты, стоящие около старого дома в течение нескольких лет и портящие всю красоту этого прелестного уголка, были сняты и передо мной открылся сверкающий витринами детский магазин.
Но сами улицы с их переполненными сверкающими витринами (наименее редким благом является свет, без которого товар не был бы самим собой), с их выставками колбас, весь праздник продовольствия и одежды, которые они выводят на сцену, – всё вызывает феерическое слюноотделение.
Через дорогу – шикарный книжный магазин с большой сверкающей витриной.
Под одной из сверкающих витрин сидит пушистая дворняга с печальными глазами.
Здесь – сверкающие витрины нэпмановских магазинов, барыни в мехах, лихачи на дутых шинах, пьяный разгул в трактирах и ресторанах, спекулятивные базары и толкучки, где можно было всё продать и всё купить: и кусок хлеба, и рубашку, и продовольственную карточку, и фунты-доллары…
Они приехали на специальном автобусе, который ходил из города, и долго бродили между бутиков, «островов» и магазинов, любуясь новенькими сверкающими витринами.
Несчастная всё переводила взгляд с этого мира, в котором она жила, – на другой, отделённый сверкающей витриной.
Я увидела перед собой яркую вывеску и огромные сверкающие витрины.
Я бродила по галереям, разглядывая сверкающие витрины, и откровенно скучала.
Вдали он увидел сверкающую витрину магазина и с волнением подумал: скорей бы пришло завтра, и тогда он снова встретится с прекрасной девушкой и сделает всё возможное, чтобы она была счастлива.
В отсветах огней сверкающих витрин и вездесущей рекламы прохожие будто актёры на освещённых подмостках.
Там, за стеклянной сверкающей витриной, на больших блестящих подносах лежали ровными рядами нежнейшие пирожные: эклеры, буше, бисквиты, песочные, корзиночки с фруктами…
Шумная центральная улица, толпы туристов, сверкающие витрины сувенирных лавок, каток на главной площади…
Она отлично знала, как её муж любит подобные места, где за сверкающими витринами выставлены те самые дорогущие вещицы, которыми он любовался на страницах каталогов и журналов.
Он остановился возле сверкающей витрины шляпного магазина.
И тянулись навстречу друг другу две нескончаемо-неостановимых процессии, бурля и перемешиваясь на перекрёстках, разливаясь насторожённо гудящей толпой на площади, осеняемой сверкающими витринами: здесь всегда чего-нибудь ждали – что «выбросят» резиновые сапоги, или будут «давать» женские сорочки, или «обещали привезти» то-то и то-то; ждали сутками, «писались», устраивали переклички; а когда и впрямь что-либо «давали», воцарялась невообразимая давка, из которой победителями выходили только самые выносливые.
Дорожка ровная, идётся легко и весело, попутно можно в дорогие кафе заглядывать, с девчонками знакомиться, выбирать в сверкающих витринах галстук к очередному сейшну или новый автомобиль.
Работу она к тому времени уже бросила: поняла, что ещё немного, и она переколотит сверкающие витрины или, того хуже, покалечит одну из безмозглых клиенток, которая никак не может решить, какие духи ей выбрать, какой оттенок помады будет лучше смотреться.
Ближе к центру стали появляться высотки, появились ярко раскрашенные рекламные щиты, афиши кинотеатров, сверкающие витрины вездесущих торговых центров.
Она зажмурилась и увидела затемнённое зеркальное стекло по фасаду, трехуровневую парковку, сверкающие витрины первого этажа.
С другой стороны – это кафе, ресторанчики и пивные на любой вкус, сверкающие витрины шикарных «бутиков» и по-настоящему интернациональных, беспошлинных супермаркетов.
Однажды остановившись у одного из таких магазинов, проторчали в нём более часа, с трудом оторвав взгляд от сверкающих витрин капитализма.
Мы вышли к сверкающим витринам кафе и магазинчиков.
Теперь ужас от увиденного медленно проходил, дрожь в пальцах отпускала, и она вновь стояла перед сверкающей витриной цветочного магазина.
Они шли вдоль некогда сверкающих витрин, что теперь были закрыты тёмными занавесками.
Автобус проехал ещё несколько улиц, на этот раз – центральных, с изобилием сверкающих витрин, роскошных фасадов и дорогих машин, и остановился на автостанции с выходом на центральную площадь города.
Небольшой альпийский городок встретил сверкающими витринами, приглашающе распахнутыми дверьми кофейен и магазинчиков, прогуливающимися группами туристов.
Спа-салон «Серенити» со сверкающей витриной поражал красотой, от него буквально разило богатством, и даже в такую рань он был переполнен клиентами.
Мимо окон такси проносились встречные автомобили, улицы, подсвеченные золотым сиянием фонарей, ярко сверкающие витрины магазинов, вывески ресторанов, призывно завлекающие туристов и местных жителей.
На улице уже темно, но бульвар с множеством ярких и сверкающих витрин светится так, словно на носу очередные новогодние праздники.
Сверкающие витрины магазинов манили, искушали, завораживали.
И действительно, через некоторое время они оказались в чудесном райончике, сверкающем витринами бутиков и нарядных ресторанов.
За разговорами не заметила как роскошный центр столицы, наполненный изысканными особняками, старинными зданиями, сверкающий витринами дорогих магазинов и ресторанов, сменился улочкой попроще.
Проезжаем мимо высотных зданий, касающихся облаков, и сверкающих витрин торговых центров, оставляя городскую суету позади.
Сверкающие витрины магазинов огромного аэропорта, как и прежде, манили посетителей изобилием.
И тут же следом – сверкающие витрины супермаркетов, дразнящие взгляд жратвой, навороченной техникой, игрушками, одеждой («Скидки на все!») и новенькими автомобилями, очереди в кинотеатры, заполненные посетителями залы ресторанов быстрого питания, залы игровых автоматов, переполненные мусорные баки, гниющие свалки, печи для сжигания отходов…
За окном машины мелькали переполненные пассажирами автобусы и троллейбусы, сверкающие витрины бутиков, рекламные вывески, толпы спешащих по своим будничным делам прохожих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверкающие витрины»

  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверкающий»

Значение слова «витрина»

  • ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сверкающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкающий»

СВЕРКА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сверкать.

Все значения слова «сверкающий»

Значение слова «витрина»

ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров.

Все значения слова «витрина»

Синонимы к словосочетанию «сверкающие витрины»

Ассоциации к слову «сверкающий»

Ассоциации к слову «витрина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я