Карта словосочетания «свежие побеги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежие побеги»

От её счастья вырастали чудесные цветы, а в садике рядом с их домом с утра до вечера пели птицы, и даже старые пеньки в восторге давали свежие побеги.
В промышленной жизни появились свежие побеги, нуждавшиеся лишь в покое и бережном отношении для своего могучего расцвета.
Он вовремя убрал хлеб и с удовлетворением наблюдал, как над щёткой жнивья дружно пошли в рост свежие побеги.
Неунывающая вирта уже отошла и сосредоточенно щипала свежие побеги. При этом не забывала то и дело смотреть, на месте ли её грустная хозяйка.
Там, где ещё минуту назад чернела открытая земля, уже пробивались тонкие лучи подснежников и стелились свежие побеги огненной травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борта и мачты обвили свежие побеги хмеля, оковы на руках потенциального раба обратились в цветочные гирлянды, а руль и вёсла украсили виноградные гроздья.
Здесь никогда не наступала зима, часто лили тёплые дожди, небо вечно укрывала пелена серых, гонимых ветром облаков, да и смена времён года была заметна лишь благодаря деревьям, кустам и травам, увядавшим по непонятной для столь ровного климата причине и вновь, спустя пару недель, выпускавшим свежие побеги, клейкую листву…
Я поправлялся очень медленно, но наступил день, когда я впервые с удовольствием заметил, что на деревьях появились молодые свежие побеги.
Она остановилась в серой мгле рассвета, в приятной зелени свежих побегов на берегу реки, куда она давным-давно не приходила.
Начиная с момента цветения растение начинает выделять смолу, знаменитый лабданум, который в течение всего лета покрывает свежие побеги, защищая их от жары.
Бывает, правда, что сердце бедняка, согретое лучами любви, готово пустить свежие побеги, подобно вешней зелени в саду; оно чувствует, что для него настала пора одеться молодой листвой, может быть, расцвести, но бедняк не смеет поддаваться обольщению, он обязан воззвать к благоразумию, которое своим холодным, как северный ветер, дыханием заморозит это цветение.
На 300 г свежих побегов мяты нужно взять 0,5 л воды, 1 кг сахарного песка, сок от 1 лимона.
Я говорил: ешь побеги бамбука, много свежих побегов, может быть, поправишься, я говорил «может быть», только «может быть».
Свежие побеги папоротника, свернувшись в спирали, кивали в такт музыке ветра.
Небольшая доза солнца (пасхальные выходные без дождей – настоящее чудо!) способствовала быстрому появлению свежих побегов и листьев.
Остатки священных дубов друидов древности все еще в состоянии выпустить свежие побеги из своих высохших ветвей и возродиться к новой жизни подобно той горсточке зерна в саркофаге мумии 4000-летней древности, которая, будучи посеянной, дала ростки, выросла и «принесла прекрасный урожай».
Однако гранулированные удобрения, особенно богатые азотом, не следует применять после середины лета – азот вызывает разрастание листьев и свежие побеги могут быть повреждены ранними заморозками.
Сквозь разлагающиеся губы пробивались свежие побеги омелы.
Зацвела по второму разу смородина, взошло новое поколение лебеды и крапивы; отжившие было, засохшие огуречные плети и те вдруг выбросили свежие побеги, зажелтели цветочками.
Выращивает в горшочке миртовое дерево, радуясь свежим побегам, как собака рада видеть своего хозяина.
В это время оставленная без присмотра корова и впрямь прониклась чувством собственной важности, гордо вскинула рогатую голову, капризным взмахом ушей отогнала назойливую муху и медленно двинулась в поля, объедать свежие побеги.
И хотя слон может питаться разнообразной растительной пищей: травой, свежими побегами растений, клубнями и даже корой деревьев; их надо где-то брать или возить с собой, для чего нужна большая телега и, наверное, не одна…
Спускаемся по кривой тропинке в овраг, к реке, где блестит металлической спиной старый мост, простирают зелёные руки свежие побеги, поют на разные голоса перелётные птицы.
Крупные свежие побеги тянутся прямо в небо.
Деревья тоже не понимают, что происходит, иногда можно встретить свежие побеги на одном дереве и осыпающуюся листву на другом.
Если в рационе отсутствует мясная пища, он охотно и с пользой для себя включает в меню свежие побеги растительности, корневища, муравьёв вместе с их личинками, не говоря уже о таких деликатесах, как жёлуди, орехи, ягоды и дикие фрукты.
После особо мощного удара молнии всё покрыла абсолютная чёрная мгла, а потом вдруг – резкий треск и новая мощная вспышка нестерпимо яркого света превратила кромешную, непроглядную ночь в ясный день, отчего сундукообразное здание приюта на холме, выступило во всех своих деталях, выделяясь красной кирпичной кладкой, так же, как зеленеющие свежими побегами вершины сосен, и над всем этим наконец отчётливо выступил непонятный, загадочный объект необычной формы.
Кажется, кто-то из них все еще ест молочное, а кто-то уже нет, а кто-то «похрустывает свежими побегами».
В предвкушении сытного обеда я сделала дугу, направляясь к самым дальним угодьям, густо покрытым свежими побегами.
Зима наконец закончилась, снег растаял и пришла вольница, когда можно было полакомиться свежими побегами, прошлогодними сохранившимися тайниками.
В весенних проталинах кое-где виднелась пожухлая растительность, иногда попадались и совсем свежие побеги, светло-зелёные упругие стебли, оканчивающиеся мелкими жёлтенькими цветочками, которые мы тут же нарекли подснежниками.
Я полон жизненной силы, как свежий побег бамбука!
Воздух становился неподвижным, ни звука, крепко спал лес, но в эту весеннюю пору как-то ощущаешь его дыхание, чувствуешь, что молодеет он, наливая почки соком и пуская из своих старых корней свежие побеги.
Он то и дело нагибался к земле, срывал свежие побеги ягеля, напоминавшие вкусом морскую капусту.
Загадочным образом на этом пепелище проклюнулся свежий побег.
Погрузив его в воду и поддерживая нужную температуру, вы можете вырастить свежие побеги.
Я сначала осторожно, с оглядкой, а потом бодрее и бодрее зашагал по дороге с местами изломанным свежими побегами кустарника асфальтом, попутно прикидывая, сколько мне топать до следующего ненаселённого пункта.
Скользкие щупальца морской травы цепко обвили ноги, свежие побеги проросли между пальцев, защекотали.
Десантники ушли в лес и обедали там – варили свежие побеги ёлок, так что в столовой было почти пусто.
Она выживет, старые корни дадут новые свежие побеги, и когда-то родится племя, не знающее страха.
Настой побегов папоротника: 300 г свежих побегов залить 5 л кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и влить в ванну с водой температурой 34–36°.
Видно, что он совсем успокоился, потому что снова повернул голову, выискивая глазами свежие побеги сассапариля.
Уймись, видишь, какой чудесный свежий побег?
Кто-то здорово обманулся: одна из нижних веток (судя по пеньку – всего-то сантиметров семь в диаметре) была грубо обрублена – но взамен липа с этого боку с вызовом выпустила уже как минимум четыреста крепких свежих побегов, настойчиво тянущихся вверх.
Свежие побеги вываривались в котлах со спиртом, что был выгнан из можжевёловых ягод.
Первоцветом распустились зелёные листочки, вспыхнули свежие побеги.
Свежие побеги измельчают и заваривают как чай 1:30; пьют по полстакана при плохом самочувствии, в период ремиссии после тяжёлых болезней, при истощении и авитаминозе.
Весной, с появлением свежих побегов вербы, наступал сезон изготовления свистков.
Уже через неделю тщательно прополотая грядка ощетинивалась свежими побегами вьюнка и, если промедлить с прополкой, покрывалась сплошным ковром зацветающего сорняка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежие побеги»

  • Ни сосна, ни ель еще не дали свежих побегов, а земля была покрыта прошлогодней высохшей бурой травой, из-под которой только кое-где сочилась вода да изредка пробивались красивые бледно-желтые цветы с зелеными мохнатыми ножками и усиками.
  • Стояла белая зима с жестокою тишиной безоблачных морозов, плотным, скрипучим снегом, розовым инеем на деревьях, бледно-изумрудным небом, шапками дыма над трубами, клубами пара из мгновенно раскрытых дверей, свежими, словно укушенными лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок.
  • А иногда он проснется такой бодрый, свежий, веселый; он чувствует: в нем играет что-то, кипит, точно поселился бесенок какой-нибудь, который так и поддразнивает его то влезть на крышу, то сесть на савраску да поскакать в луга, где сено косят, или посидеть на заборе верхом, или подразнить деревенских собак; или вдруг захочется пуститься бегом по деревне, потом в поле, по буеракам, в березняк, да в три скачка броситься на дно оврага, или увязаться за мальчишками играть в снежки, попробовать свои силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «свежие побеги»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я