Карта словосочетания «свежесть ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежесть ветра»

Ему нравилось наблюдать за игрой света на гранях ледяных кристаллов, чувствовать свежесть ветра и простор тундры.
Прогуляться по широкой террасе, нависшей над непроглядной чернотой пропасти, вдохнуть морозную свежесть ветра.
Но дурманящий ночной воздух, вливавшийся в окно, редкие клики птиц спросонья, шумящая свежесть ветра – всё было иным, чем в городе, который она недолюбливала и уехать из которого была так счастлива.
Она не шагнула, а вдруг вросла в проём между окном и кирпичной стеной, ощутив свежесть ветра, запах реки и моря, аромат южных цветов и далёких стран.
В основном вдыхали свежесть ветра и слушали звуки природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принюхался: пахло дымом, чуть-чуть лошадями и какой-то почти невообразимой свежестью ветра, снега, простора…
Вложил чашу доброты, ясность мыслей и чистоту помыслов, добавил свежесть ветра и лёгкость облаков, игривость солнечного лучика.
Климат в городе своим капризным непостоянством и свежестью ветров стал похож на приморский.
Он взял меня на руки, а я, обхватив руками его шею, вдохнула его запах, напоминающий свежесть ветра. Прижалась лицом к его плечу и закрыла глаза.
Также всегда можно было высунуть голову в окно и поймать свежесть ветра.
Пока мы сидели, разговаривали, подул наполненный свежестью ветер и поднял вверх пепельные волосы моего собеседника, что на играющей тени фонарного столба его голова словно горела.
Приоткрыв дверь, беглый арестант осторожно выглянул наружу, подставляя лицо под кислородную свежесть ветра.
Вместе с моим союзником, сердцем, я открываю все окна и впускаю несущие свежесть ветра.
Было слышно голос птиц, как колышутся травы, и даже свежесть ветра улавливалась при вдохе вместе с запахами различимых оттенков, и появлялось впечатление, что если пойдёт дождь, то можно будет промокнуть.
Когда окна были открыты, машина моментально наполнилось свежестью ветра.
Особо отмечена свежесть ветра, дувшего не из пыльных придорожных рощ, а из того прохладного бирюзового пространства, где небо незаметно сходилось с водой.
Ну и, конечно, новизна в вашей жизни со свежестью ветра перемен!
Напоённый полночной свежестью ветер трогал ветви садовых деревьев, шевелил побеги пырея возле заборов, клонил затяжелевшие от росы бутоны цветов на ухоженных грядках.
Обнажённые тела овевало влажной свежестью ветра, до лиц долетали брызги волн, набегавших на кристально-чистый пляж маленького острова с пальмами.
Очищение освободит твою голову от грязи, и чистая ключевая вода наполнит разум и душу оранжевым светом великого солнца, успокоенное свежестью ветра и величием земли.
А можете пойти на террасу и подышать воздухом, побыть наедине со своими мыслями, насладиться свежестью ветра и пением птиц.
Мотоцикл скользил мимо ярких огней встречных машин, а хладная свежесть ветра обдувала оголённую кожу головы.
Чувствую свежесть ветра, искрящуюся зиму и ещё я чувствую, что что-то необъяснимое уходит, исчезает, обрывается, испаряется.
Оказывается, он очень хотел посмотреть заморские страны и континенты, и мчаться во весь опор, не потому, что ему приказали, а потому что он просто сам любит быстро бегать и летать, ощущая свежесть ветра и порывы дождя на своей шерсти.
Я ещё раз вдохнула свежесть ветра и окончательно пришла в себя.
Чувствовать свежесть ветра, тепло солнца, аромат леса после дождя, благоухание кофе, вкус сладостей.
А ведь май в году одна тысяча восемьсот девяносто шестом выдался удивительно хорош: солнечный, совсем не жаркий и лишь чуть-чуть дождливый, наполненный свежестью ветра и сладким привкусом расцветающих яблонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежесть ветра»

  • И вдруг Нехлюдов вспомнил, что точно так же он когда-то давно, когда он был еще молод и невинен, слышал здесь на реке эти звуки вальков по мокрому белью из-за равномерного шума мельницы, и точно так же весенний ветер шевелил его волосами на мокром лбу и листками на изрезанном ножом подоконнике, и точно так же испуганно пролетела мимо уха муха, и он не то что вспомнил себя восемнадцатилетним мальчиком, каким он был тогда, но почувствовал себя таким же, с той же свежестью, чистотой и исполненным самых великих возможностей будущим и вместе с тем, как это бывает во сне, он знал, что этого уже нет, и ему стало ужасно грустно.
  • Не могу сказать, сколько я времени проспал, но когда я открыл глаза — вся внутренность леса была наполнена солнцем и во все направленья, сквозь радостно шумевшую листву, сквозило и как бы искрилось ярко-голубое небо; облака скрылись, разогнанные взыгравшим ветром; погода расчистилась, и в воздухе чувствовалась та особенная, сухая свежесть, которая, наполняя сердце каким-то бодрым ощущеньем, почти всегда предсказывает мирный и ясный вечер после ненастного дня.
  • Понемногу я начал грести, так как океан изменился. Я мог определить юг. Неясно стал виден простор волн; вдали над ними тронулась светлая лавина востока, устремив яркие копья наступающего огня, скрытого облаками. Они пронеслись мимо восходящего солнца, как паруса. Волны начали блестеть; теплый ветер боролся со свежестью; наконец утренние лучи согнали призрачный мир рассвета, и начался день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежесть»

  • СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖЕСТЬ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «свежесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежесть»

СВЕ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. свежий. Свежесть цветов. Свежесть белья. Свежесть утра. Свежесть красок. Свежесть впечатлений.

Все значения слова «свежесть»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «свежесть ветра»

Ассоциации к слову «свежесть»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я