Предложения со словосочетанием «свежее дуновение»

Я думал, что он уже через пару часов запросится на мягкие подушки, под свежее дуновение кондиционала… коордиацианала… кандибара… конди…
Любой человек, не испорченный роскошью и злоупотреблением свободой, может отправиться в поля и леса и со свежим дуновением весны вдыхать радостное обновление природы или улавливать у запахов и звуков осени божественное настроение сладчайшей грусти, возвышающее кроткую душу.
Слишком душно, так и жаждешь свежего дуновения.
Сразу захотелось подойти к нему и распахнуть, почувствовать свежее дуновение ветра на лице, что я и сделала.
В их вагоне было очень уютно, просторно и полно свободных мест, а когда опустили окна, в вагоне повеяло свежим дуновением ветерка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обернулся к окну и почувствовал свежее дуновение на лице.
Затем смерч метнулся к остолбеневшей преступнице, замотал её в густую зелень тумана и исчез, оставив после себя свежее дуновение весеннего ветра.
Пришло, однако, время отметить, что ферганское сотоварищество не было единственным свежим дуновением в удушливом мареве советской сатрапии.
По сравнению с королевой сплетен я выглядела нежным цветком, утренней росой, свежим дуновением летнего бриза.
Что-то станет совсем другим – уже даже чувствуешь лёгкое свежее дуновение этих перемен.
Я с осторожностью посмотрела по сторонам, ловя свежее дуновение ветра из открытых высоких окон. Длинные прозрачные занавески раздувались, похожие на паруса.
Вечереет, и свежее дуновение доносится с гор.
Птица-луч свежим дуновением пронеслась мимо нерасторопных охранников.
Вспомнить? Я чувствую в этом что-то светлое, чистое, похожее на первое тёплое свежее дуновение весеннего ветерка, обновляющее всё живое.
Затем ли пахнуло на меня вдруг это свежее дуновение молодости, чтобы потом вдруг и разом я погрузился ещё в большую мертвящую остылость чувств, чтобы я вдруг стал старее целыми десятками, чтобы отчаяннее и безнадёжнее я увидел исчезающую мою жизнь.
Замирая, сдерживая себя – крик в пространство свежего дуновения стих.
Испытывала лёгкость, как будто вверх затягивало свежим дуновением.
Крепкий запах скотного двора, словно свежее дуновение жизни, проникал в церковь через раскрытую дверь вместе с падавшими на алтарь тёплыми лучами солнца.
Скакун цокал копытами, желая выбраться на волю, надышаться свежим дуновением ветра на бегу, размять могучие ноги, повилять шикарной гривой.
Сначала ему показалось, что он чувствует, как мурашки пробежали по его телу, позже стал ощущать свежее дуновение, которое тянулось с конца коридора.
Иногда до меня долетал запах цветов, иногда еды, а здесь мы, похоже, прошли около реки – свежее дуновение влажного воздуха скользнуло по лицу приятной прохладой.
Свежее дуновение входит в его дом.
Лица коснулось свежее дуновение морского бриза, бьющего с побережья и ужасный смрад нижних кварталов слегка отступил под его натиском.
Лёгкий сквознячок ворвался в здание, обдав свежим дуновением двоих людей.
Приятно присесть прямо на зубец кирпичного парапета, подставить лицо свежему дуновению ветерка, подумать о будущем или вспомнить прошлое.
В спёртый воздух комнаты с лестницы просочилось свежее дуновение.
В день невыносимого зноя, без капельки свежего дуновения, туманы всходили со дна долины, карабкались в горы с явным желанием захватить небо.
Несмотря на чёрствость принцессы и жёсткий характер, душа её была открыта искусству, полна глубоким преклонением перед любым нежным звуком, перед каждым звучным словом, перед каждой картиной, несущей свежее дуновение в сердце.
Свежее дуновение бессмертия обдало юностью наши поцелуи.
Распахнутый оконный проём веет свежим дуновением лёгкого апрельского ветерка.
Так звенят колокольчики, когда их потревожит из открытых дверей старого здания свежее дуновение сквозняка.
Из сумрачных арок все еще выпархивали свежие дуновения ночи, охлаждая кожу.
Она стояла у входной двери под свежим дуновением вечернего воздуха, глядя, как они идут по дорожке.
Свежее дуновение мая беспокойно треплет лёгкую ткань её платья, играет бледным золотом кудрей…
В ещё сонном ночном воздухе зала горела газовая лампа; на столах валялись карточки вчерашнего меню, какая-то тряпка, и к тёплому, затхлому запаху вина примешивалось свежее дуновение ветерка из распахнутой настежь двери.
Парень только и успел разглядеть их синюю форму, прежде чем войти в помещение, но мысль о том, что он только что увидел ещё кого-то, кроме опостылевших уже учёных и военных, показалась свежим дуновением ветерка.
Солнечного света тут почти нет, он проникал лишь жалкой каплей в отверстие, через которое ранее ощущалось свежее дуновение извне.
Она была свежим дуновением совершенства.
А аромат его парфюма прозрачным облаком обволакивал с ног до головы и свежим дуновением проходился по пылающей коже.
Учуять воду оказалось делом не сложным. Судя по едва уловимым свежим дуновениям, она журчала где-то неподалёку.
Какое же это было блаженство – испытать свежее дуновение в зловонной духоте винных паров!
Военный ковен, где мужчины вышколены донельзя, где государство и король – на первом месте, где женщина – надёжный тыл мужчины, куда он возвращается, чтобы хлебнуть того свежего дуновения спокойствия, который даёт ему этот тыл.
Затхлый воздух, потеряв безраздельную власть, постепенно освобождал место свежему дуновению свободы.
Толкаю дверь, жмурюсь даже из-за вечернего солнца, ловлю на коже свежее дуновение ветра.
Еле заметными движениями я протолкнул себя ещё на какое-то расстояние и… вскоре свежее дуновение ветерка коснулось моей щеки.
Женщина почувствовала свежее дуновение ветра, силу и энергию, которые уже давно не ощущала в себе.
Свежее дуновение ветра развеяло пелену ужаса.
Лишь негромкий одинокий плеск волны от свежего дуновения ветерка нарушал изредка спокойствие.
А когда открывали засов на долгожданной остановке, и свежее дуновение весны касалось изнурённых путешественников, раздавались радостные возгласы.
Слегка покачиваясь он, в попытке поймать свежее дуновение ветра, широко раскинул руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежее дуновение»

  • Свежее дуновение утра коснулось также и неподвижной фигуры сидевшего на крыльце человека. Бесприютный вздрогнул от холода, пробежавшего по спине, повел плечами и поднял голову. Затуманенным взглядом он посмотрел на небо.
  • Свет их изредка колыхался от свежего, теплого дуновения майской ночи.
  • В один день он сводил графиню в католический храм, где она стала на колени перед алтарем, к которому была подведена. Немолодой, обворожительный француз положил ей на голову руки и, как она сама потом рассказывала, она почувствовала что-то в роде дуновения свежего ветра, которое сошло ей в душу. Ей объяснили, что это была la grâce. [благодать.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «дуновение»

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «дуновение»

ДУНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Легкий, слабый порыв ветра; движение воздуха.

Все значения слова «дуновение»

Синонимы к словосочетанию «свежее дуновение»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «дуновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я