Предложения со словосочетанием «сбрасывать листья»

Когда наступала осень, мировое дерево сбрасывало листья, а потом, весной, снова покрывалось густой зеленью.
Осенью сбрасывают листья только отдельные сорта, у большинства сортов листья опадают только после первых заморозков.
Клумбы разбитого на заднем дворе сада практически опустели, трава пожухла, а деревья начали сбрасывать листья, заставляя садовника лишний раз потрудиться при их уборке.
Некоторые виды рода каллизия в любом случае зимой сбрасывают листья, у них наступает период покоя и в это время их можно не поливать.
Пожалуй, нагляднее всего этот цикл жизни демонстрируют деревья, которые ежегодно сбрасывают листья, чтобы снова одеться в них весной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суссекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сухой сезон многие виды растений сбрасывают листья; но там, где уровень выпадающих осадков более высок, растут самые настоящие тропические ливневые леса.
Как будущий биолог ты должна знать, что в любой, даже самой безводной пустыне кипит жизнь, только она принимает особые формы – обитатели пустыни в жару скрываются под песком или в норках, травы и даже кустарники сбрасывают листья в жаркий или холодный периоды года, зато когда в пустыню приходит весна, она вся расцветает.
При избытке тепла и сухого воздуха сбрасывает листья, но весной они вновь отрастают.
Впрочем, все особенности их «личной жизни» будут подробнейшим образом рассмотрены и разложены по полочкам, все «секреты» раскрыты, и вам не придется ломать голову: сколько надо поливать мирт, в каких условиях зимует араукария, как «стричь» абутилон, почему бугенвиллея сбрасывает листья и прочее, и прочее.
Шёл второй месяц осени, берёзы сбрасывали листья, а солнце уже почти не грело.
Последние ещё одетые деревья торопливо сбрасывали листья, а уже голые охотились на прохожих и выстреливали в них своими блестящими коричневыми каштанами.
Весь тимус заключался в странном образе его жизни – растение, если можно так выразиться, слегка заплутало во времени, точнее, во временах года: оно зацветало осенью, плодоносило зимой, увядало и сбрасывало листья весной, а «зимовало» летом.
Поздней осенью листвянка сбрасывает листья и некоторые ветки, которые используются во многих лекарствах, в том числе в приготовлении порошка от головной боли, – заяц посмотрел на сына и добавил: – Всё это ты уже бы давно знал, если бы почаще приходил ко мне на работу.
Приходит пора сбрасывать листья, терпеть холод и ветры.
Время такое, что древо сбрасывает листья на землю, всегда готовую их принять и переварить.
Такая погода очень напоминала весну, но деревья уже сбрасывали листья, а карканье грачей навевало тоску.
С первых дней оседлой жизни с нами он начал показывать свой характер – стал сбрасывать листья.
Во втором веке нашей эры этот великий римский философ и врач тоже заинтересовался осенним листопадом и сделал вывод, что живые деревья сбрасывают листья нарочно, чтобы не сломались ветки под тяжестью снега.
При более низкой температуре в холодный период и недостаточной влажности золотой ус сбрасывает листья и «впадает в спячку».
А потом сбрасывает листья, и тогда рядом селятся другие деревья.
Деревья на кампусе сбрасывают листья.
Дожди значительно подправили деревья, они было стали усилено сбрасывать листья, сейчас не сбрасывают.
Деревья в парках не спешили сбрасывать листья и продолжали красоваться в багряно-желтых уборах.
Деревья из-за засухи сбрасывают листья.
Надо читать умные книжки и знать, зачем растению нужны листья, и зачем корень, какие вещества заставляют ветки тянуться к свету, где растение запасает энергию для роста, зачем нужны цветы и пчелы, почему плодовые деревья сбрасывают листья зимой.
Растение необходимо постоянно поливать, так как, если этого не делать, оно начнёт сбрасывать листья.
Сам я долго не считал годы, и много их минуло, прежде чем я стал делать зарубку на стене дома каждый год, как большое дерево сбрасывает листья.
От себя, что я ракетой взлечу и много заработаю, от детей, что быстро адаптируются в школе и заговорят на языке свободно, от CPAM, что в срок дадут страховку, от мусорщиков, что перестанут шуметь в 6 утра, от лимона, который вдруг начал сбрасывать листья и цветы, вместо завязывания плодов, от няни, с которой все задачи проговорили и она вдруг пропала, от всех отстала.
В передаче сказали, что, если наступит конец света, то растения точно можно будет восстановить – с помощью этих зерен, – и всё опять будет зеленеть весной, а осенью сбрасывать листья.
Если ваше помещение имеет северные окна и зимой температура в нём не превышает 10–12 °C, то для него наиболее подходящими будут лавр благородный, гранат, который на зиму сбрасывает листья, из овощных культур лучше всего будут себя чувствовать щавель, сельдерей, петрушка и лук на зелень.
– Почему дерево сбрасывает листья?
Дефолиант, согласно названию, вещество, заставляющее растение сбрасывать листья.
Платаны возле ручья уже начали сбрасывать листья, и дорога покрылась шуршащими коричневыми лоскутами.
Так положено: медведю зимой залегать в спячку, полевым цветам на ночь закрываться, а деревьям осенью сбрасывать листья.
А тот папа, который носил на плечах, пристёгивал к ногам красные лыжи, давал примерить набитые морской травой взрослые боксёрские перчатки, учил правильно сжимать кулаки и бить не замахиваясь, объяснял, почему деревья на зиму сбрасывают листья и зачем берёзам белая кора.
Деревья сбрасывали листья и оставались стоять голыми скелетами, скрипящими на ветру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбрасывать листья»

  • Быстро сбросил я с себя верхний клапан мехового мешка. Снег и сухие листья обдали мне лицо. В то же мгновение я увидел, как какая-то длинная тень скользнула наискось к лесу.
  • Всё это разыгралось так быстро, что, когда я взглянул на сучок, с которого соскочил во двор, — он еще качался, сбрасывая желтый лист.
  • Подошел к борту и с неожиданной легкостью прыгнул в реку. Я тоже бросился к борту и увидал, как Петруха, болтая головою, надел на нее — шапкой — свой узел и поплыл, наискось течения, к песчаному берегу, где, встречу ему, нагибались под ветром кусты, сбрасывая в воду желтые листья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбросить»

  • СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБРОСИТЬ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбросить»

СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч.

Все значения слова «сбросить»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «сбрасывать листья»

Ассоциации к слову «сбросить»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я