Карта словосочетания «период покоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период покоя»

Тропические растения – такие, как лианы, орхидеи обыкновенные и тропические, эпифиты, лесные кактусы, эхмея, бромелиевые, платицериум и др., – не имеют периода покоя, свето-, влаго– и теплолюбивы.
Эта облепиха имеет короткий период покоя и при любом потеплении начинается её рост, который вновь наступившие морозы прерывают вместе с гибелью отросшей части.
Затем употребляют картофель среднеранних сортов с более длительным периодом покоя.
Однако с помощью снижения температуры хранения период покоя у этих овощей можно на некоторое время продлить.
Однако для выгонки зелёного пера в зимнее время он не подходит, так как период покоя лука-шалота глубок и долог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в зимнее время листопадным фруктовым деревьям необходим период покоя.
Однако такой зимний сад более экономичен в содержании, и выбор растений можно осуществить с учётом периода покоя при низких температурах.
Не следует затягивать с отмывкой, поскольку для семян помидоров не характерен период покоя и они могут прорасти прямо на данной стадии, что сделает их непригодными для посева на следующий год.
Намокшие створки часто лопаются, горошины пропитываются влагой и могут тронуться в рост, поскольку у семян гороха, как и у помидора, отсутствует период покоя.
Свет играет ведущую роль в процессах восприятия окружающего мира, в образовании суточного ритма, представляющего собой закономерное чередование периодов покоя и мышечной активности, процессов возбуждения и торможения.
Красивая опушённая листва делает фиалку привлекательной даже в период покоя тогда, когда на ней нет ни одного цветочка.
Но особенно национализм крепнет в эпохи, когда после более или менее затяжного периода покоя наступает время бурных перемен, что и наблюдается сегодня едва ли не повсеместно.
После окончания периода покоя при наличии необходимой температуры и влажности почвы почки прорастают – появляются ростки и корни, которые первое время растут за счёт использования питательных веществ материнского клубня.
В периоды покоя стандартный объём дыхания здорового человека составляет от четырёх до шести литров воздуха в минуту, что приводит к почти полному насыщению кислородом – от 95 до 99 процентов.
То же самое можно сказать и относительно сомнамбулической фазы; при каталепсии же характер дыхания значительно изменяется: дыхания становятся редкими, поверхностными, медленными и отделены более или менее продолжительными периодами покоя.
Органы яйцеобразования в период покоя уменьшаются.
Они не имеют ярко выраженного периода покоя и круглый год нуждаются в высокой температуре (не ниже 15 °C): 18–22 °C зимой и 23–25 °C – летом.
В период ослабления вегетации полив уменьшают, но не прекращают, так как растения с луковицами, не имеющими периода покоя, не любят пересушки и долгого хранения без земли.
Для периода покоя необходима температура 17–20 °C.
Поэтому обязательно восстанавливай силы, подпитывай самое сокровенное в своей душе, а для этого отведи каждую неделю период покоя – назовём его еженедельными каникулами, – чтобы вернуться к простым радостям жизни, к радостям, от которого ты, вероятно, отказался из-за множества повседневных забот из-за того, что жизнь у тебя стала не в меру сложной.
Картофель с самым длинным периодом покоя (обычно среднеспелых или поздних сортов) начинает прорастать в квартире только в начале марта, и его пускают в дело последним.
Формирование потенциала действия проходит пять фаз: быстрая деполяризация, быстрая начальная реполяризация, плато, конечная реполяризация, диастолический потенциал (наблюдается в период покоя клетки).
Молодые растения, полученные in vitro (в лабораторных условиях, из культуры клеток), хранят несколько месяцев в холодильнике, чтобы устроить искусственный период покоя, сымитировать зиму, и высаживают сразу после сбора предыдущего урожая (иначе теплицам пришлось бы простаивать несколько месяцев).
Она представляет собой длинную тонкую трубочку, вдоль которой, подобно искрам по пороховой дорожке, пробегают волны химических изменений, – с той разницей, что нерв, в отличие от пороховой дорожки, быстро возвращается в исходное состояние и после короткого периода покоя готов искриться вновь.
Заготовку черенков проводят в конце осени, перед наступлением периода покоя у дерева.
Впервые в своей истории он не смог пробудиться после своего обычного периода покоя и издать свои мириады голосов.
Она спала лишь по несколько часов кряду, и в эти недолгие периоды покоя я уходил к себе.
Некоторые люди, способные ярко мыслить, достигают прояснения в этом упражнении, но их периоды покоя становятся короче.
Начало этого долгого периода покоя, например первая неделя, совершенно стёрлось из моей памяти.
Тут я впервые почувствовал, какое удивительное воздействие может оказать период покоя, особенно вынужденного.
В период покоя растений поливка сокращается до минимума: клубневые бегонии, ахименесы, глоксинии, амариллисы поливают не больше двух раз в месяц.
После непродолжительного периода покоя она челюстями прогрызает ситовидную пластинку, выходит из чехлика, некоторое время свободно плавает, а затем выползает из воды и прикрепляется к прибрежным растениям.
У таких растений с явно выраженным, но не слишком глубоким периодом покоя приостанавливается рост, но они не сбрасывают листьев.
У подавляющего большинства тропических растений период покоя почти не выражен.
Продолжительный период покоя клубней.
Это нужно, чтобы понять, как вам поливать своё растение, нужен ли ему сухой период покоя или просто снижение полива зимой, стоит ли устраивать холодную зимовку или необходимо содержать орхидеи весь год в тепле, поливая без изменений.
Одревесневшие черенки используют сравнительно редко, хотя этот способ черенкования применим для некоторых кустарников и лазящих растений, у которых существует период покоя.
Регулируя период покоя, цветущие амариллисы можно иметь даже в январе.
Наличие псевдобульб свидетельствует о том, что растение происходит из региона с более или менее выраженным сухим сезоном и, соответственно, в его цикле развития имеется период покоя.
В культуре период покоя приходится на холодное время года с низкой освещённостью.
Все древесные и кустарниковые растения приносят плоды через определенные периоды покоя: урожайные годы могут сменяться неурожайными.
Для нормального цветения земляника должна в течение 20–30 дней пройти период покоя при температуре 0…+5 °С.
Температура.У прошедших период покоя клубней почки трогаются в рост при температуре +3…+4°C и даже при более низкой.
В первый год посадки этим растениям не создают условий для наступления так называемого периода покоя, а делают это на следующий год летом путём уменьшения поливов и усиления проветривания помещения.
Круглогодовое выращивание розы без периода покоя даёт наибольшую прибавку урожая с единицы площади.
При этом, из-за снега и зимнего периода покоя у насекомых, пищи мало, её трудно добывать и имеющаяся пища низкокалорийная.
Личиночный метаболизм во всей красе – когда питательные вещества идут на перестройку тела, нужен период покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «период покоя»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «период покоя»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я