Карта словосочетания «сборник статей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сборник статей»

В настоящем сборнике статей мы предлагаем вместе подумать о наших детях.
Вышли новые сборники статей, посвящённых происхождению языка.
Уж поверьте, я по украшениям этого периода выпустил сборник статей.
Отличие содержания от оглавления в том, что под содержанием понимаются несвязанные по смыслу разделы, например содержание сборника статей разных авторов.
Результатом их усилий стал сборник статей, объединивший учёных из разных стран, в котором представлены исследования трансфера политических понятий в процессе перевода в европейских и неевропейских культурах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот сборник статей представляет собой избранный мною своеобразный способ отразить то, как долгие годы шло становление профессиональной мысли.
Мы не ставили себе целью составить сборник статей или лекций, который охватил бы все сферы городской экономики, – для этого существуют специальные учебники и научные журналы.
Он – главный редактор одного из самых известных ежегодных сборников статей о лидерстве.
Все эти авторы участвовали в издании в 1996 году сборника статей «Добровольные ассоциации в греко-римском мире», посвящённом проблеме микросообществ античности.
Накопление знаний происходило в основном по следующим направлениям: издание новых книг о наиболее известных воинах, выявление новых примеров мужества на фронтах войны и опубликование свидетельств о них в печати, издание сборников статей и материалов, посвящённых теме военного героизма.
Значительная часть результатов конкретных исследований или обзоров на эту тему опубликована в издававшихся в нашей стране и за рубежом нескольких тематических сборниках статей, специально посвящённых элитным группам разных стран или социальной структуре различных обществ, а также в отдельных статьях на соответствующие темы в научной периодике.
Мы встречаем их в литературно-философских «интеллектуальных манифестах», публиковавшихся в виде сборников статей авторов-единомышленников – от славянофильских альманахов и знаменитых «Вех» до перестроечного сборника «Иного не дано» и манифестов современных интеллектуалов.
В 1967 году вышел сборник статей с одноимённым названием, который провозгласил язык предметом гуманитарного познания.
Оно является сборником статей разных авторов, предлагающих новое понимание неординарных переживаний и состояний сознания и исследующих их позитивный потенциал и конструктивные способы работы с ними.
Тогда же появились сборники статей и документов, уже ставшие классическими в сфере экоистории.
К моменту передачи текста в издательство стоял вопрос об издании сборника статей отдельных экспертов на различные темы аутсорсинга.
То обстоятельство, что в данном тематическом сегменте подавляющее большинство работ – это именно сборники статей частично подтверждает справедливость приведённого замечания.
Эйнауди издал уже три моих книги и собирается ещё издать сборник статей.
Предлагаемый вниманию читателя сборник статей посвящён проблемам и перспективам внедрения и развития в российском высшем образовании новой для нашей страны, но уже испытанной и получившей широкое признание в международном масштабе образовательной модели свободных искусств и наук, также известной как модель либерального образования (Liberal Arts and Sciences Model).
Несмотря на отсутствие в стране научных журналов по психологии, ограниченность издательских ресурсов, скоро стали выходить в свет сборники статей «Проблемы психологии» (1948), «Психология» (1949, 1954, 1955), позже «Психология и педагогика» (1957), «Склонности и способности» (1962), «Проблемы общей и индустриальной психологии» (1963, с 1964 – «Проблемы общей и инженерной психологии»).
Во-вторых, мы опубликовали сборник статей и выступлений.
Готовился сборник статей памяти учёного.
Но эта монография, а также дополняющий её сборник статей автора «Основные направления, новые результаты и возможности, связанные с использованием качественного системного анализа для совершенствования современной стратегической деятельности», являются лишь частями более долгосрочного по времени и более сложного по структуре методологического и практического общего замысла.
Открывает сборник статья «Индивидуализм: истинный и ложный» (1945).
Значительную роль в повышении уровня высшего и среднего специального образования, наряду с учебно-методической литературой, играли монографии и сборники статей отечественных и зарубежных учёных, а также разнообразные книжные серии, энциклопедические словари и справочники.
Я нашла её на странице 521 во втором томе сборника статей по истории парфюмерии.
Важными вехами в истории ассоциации стали публикации сборников статей и коллективных монографий её членов, а также их участие в издании обобщающих трудов посвящённых проблемам мировых войн, осуществлённых в 1990–2000-х гг.
Сборник статей участников всероссийской научно-практической конференции.
Как известно, анализ мировоззрения русской интеллигенции конца XIX – начала XX века был предпринят ещё в знаменитых сборниках статей «Проблемы идеализма» (1902), «Вехи» (1909), «Из глубины» (1918).
Вниманию читателя представлен сборник статей, посвящённый актуальным проблемам в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности.
В 1959 году был издан второй выпуск сборника статей «Установление советской власти на местах в 1917–1918 годах».
А я уже почти два месяца безуспешно придумывал пример, подтверждающий существенность условий «вышаганной» теоремы; время поджимало, подходил срок сдачи в университетский сборник статьи, – первой! полноценной!..
Именно я предлагаю сборники статей о снежных людях, летающих крокодилах, переселении душ, привидениях.
Кроме того, есть объёмные сборники статей различных авторов, в которых подробно рассматриваются те или иные аспекты аутизма (Schopler и Mesibov 1983, 1985, 1987; Cohen и др. 1987; Dawson 1989; Baron-Cohen и др. 1993b).
Вниманию читателя представлен очередной сборник статей, посвящённый актуальным проблемам в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности.
Ежегодно издаются сборники статей по результатам научных исследований.
Заключалась эта концепция в относительно простом решении: сделать сборник статей о жанрах, течениях и явлениях мирового кино (наподобие авторского кинословаря) с подчёркнутым неразличением «высокого» и «низкого».
Все без исключения сборники статей составлялись из уже вышедших в разных периодических изданиях работ, и, более того, частично дублировали друг друга.
Эта статья посвящена рассмотрению истории принципа каузальности в истории с античных времён до наших дней и предваряет большой сборник статей авторитетных историков по «виртуальной истории».
– Да нет, – вздохнула она, – я музыковед. Составляла и редактировала несколько сборников статей. Но ведь газета – это нечто противоположное.
Одна из его настоятельных рекомендаций касалась перевода сборника статей по этой теме, который является настольным пособием для любого англоговорящего специалиста, работающего в сфере суицидологии или интересующегося ею.
Эта книга – собрание мыслей, которое я не называю сборником статей, ибо всё-таки это часто вовсе не статьи, тем более не заказные.
По каждому из разделов данной хрестоматии сегодня можно найти отдельные хрестоматийные сборники статей.
ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ в этом сборнике статьи относятся к научно-популярному жанру.
Так у нас получился сборник статей, в которых самые авторитетные учёные страны продемонстрировали, как достижения современной экономической науки могут помочь работе с темой городского развития.
Новая книга представляет собой сборник статей австрийских, немецких и российских психотерапевтов, в которых описана практика – конкретная работа с клиентами, основанная на принципах экзистенциального анализа.
Принимаясь за чтение сборника статей, читатель, безусловно, обратит внимание на имеющиеся повторы или даже дублирование информации, а в ряде случаев и на имеющиеся противоречия в сведениях о конкретных лицах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сборник статей»

  • — Проморгал книжечку. Два сборника мы с Вар[юхой] поймали, а этот — ускользнул! Видел «Очерки по философии марксизма»? и сборник статей Мартова, Потресова, Маслова?
  • С горьким чувством перечитывал я страницы сборника статей, написанных за время войны до революции.
  • — А в Кирилловой книге [Кириллова книга — изданный в 1644 году в Москве сборник статей, направленных против католической церкви; название получил по первой статье сборника, связанной с именем Кирилла Иерусалимского.] сказано, — отозвался из угла скитский старец: — «Да не будем к тому младенцы умом, скитающися во всяком ветре учения, во лжи человеческой, в коварстве козней льщения. Блюдем истинствующие в любви».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сборник»

  • СБО́РНИК, -а, м. 1. Книга, представляющая собой собрание каких-л. литературных или иных произведений, материалов, документов. Сборник критических статей. Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОРНИК

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сборник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборник»

СБО́РНИК, -а, м. 1. Книга, представляющая собой собрание каких-л. литературных или иных произведений, материалов, документов. Сборник критических статей. Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник.

Все значения слова «сборник»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «сборник»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «сборник»

Ассоциации к слову «стать»

Каким бывает «сборник статей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я