Предложения со словосочетанием «сборник законов»

Это первый известный сборник законов, освящавший рабовладельческий строй.
Впоследствии в древнерусском сборнике законов «Русская правда» ремесленники были выделены в особую группу населения города.
Этот древнейший сборник законов разделён следующим образом.
Они, в частности, были зафиксированы в известном средневековом германском сборнике законов Sachsenspiegel, в котором говорилось, что порожняя повозка должна была уступить дорогу загруженной; всадники-повозке; пешеход – всаднику.
А ещё полностью прочла сборник законов вампирского королевства и благодаря этому не строила иллюзий на счёт своего будущего, поняв, что ничего хорошего меня не ждёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже составители сборников законов, предписаний и их толкований заранее исходили из того, что люди не являются добродетельными, законопослушными и исполнительными существами.
Сколько раз негодующие портные врывались в ателье первых кутюрье-женщин, размахивая сборником законов корпорации, уничтожали незаконченные наряды и отбирали ткани и аксессуары!
Я вертелась на постели и нервно взбивала подушку, считала до тысячи и даже начала изучать местный сборник законов.
Кажется, этому противоречит тот факт, что в античности реально существовали сборники законов, которые были составлены профессионалами, причём с целью продолжительного использования.
Зарубежные торговые кодексы, принимавшиеся, как правило, в XIX в., являлись сборниками законов, которые на гражданско-правовой основе определяли особенности правового регулирования отношений в отдельных сферах предпринимательской деятельности (прежде всего – рынок ценных бумаг, корпоративное и морское право).
Это служение справедливости и побудило императоров к изданию нового сборника законов.
Ранее собрание признало необходимым издание сборника законов, точно определяющих проступки лиц духовных и мирян, подлежащих духовному суду и наказания за них.
Этим термином называются сборники законов или литературные источники, посвящённые правовому регулированию отдельных отраслей предпринимательства в комплексе их частных и публичных элементов.
Это самый ранний сборник законов, принятый парламентом и до сих пор имеющий силу, «предназначенный для разрозненного собрания людей как высокого, так и низкого сословия… изложенный в письменной форме, должен соблюдаться всеми жителями королевства отныне и вовек».
Уже много десятилетий существует строго соблюдаемый учёными «Международный кодекс зоологической номенклатуры», настоящий сборник законов, который пополняется и улучшается на каждом всемирном съезде зоологов.
Его сборник законов контролировал почти все сферы жизни общества.
– Есть здесь сборник законов этого мира? – без особой надежды поинтересовалась я у пространства.
Свод законов, раздел.В нормативно-правовой базе, отдельный сборник законов на одну и ту же общую тему.
Юридические акты практического характера составлялись на основе римского права; сборники законов наследовали римское право, которое в силу низкого интеллектуального уровня образованного класса плохо понималось и не изменялось в лучшую сторону из чувств лености и страха.
Везде были или документы, или книги, причём, как я заметила, в основном сборники законов и книги по экономике и праву.
На нём отчётливо высечен сборник законов древнего рабовладельческого общества.
Что касается трудового спора, то его тоже следует урегулировать на основании сборника законов о труде, которые ещё предстоит написать.
Большинство фолиантов разной толщины и качества оказались сборниками законов.
Государевым сборником законов – «Соборным уложением» – переход крестьян от своих хозяев был строго-настрого запрещён.
Мне жизненно необходим сборник законов.
Однако на сегодняшний день это древнейший из известных сборников законов.
В обычной жизни нам не надо читать сборники законов, мы и так примерно понимаем, как устроена наша жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сборник законов»

Значение слова «сборник»

  • СБО́РНИК, -а, м. 1. Книга, представляющая собой собрание каких-л. литературных или иных произведений, материалов, документов. Сборник критических статей. Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОРНИК

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «сборник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сборник»

СБО́РНИК, -а, м. 1. Книга, представляющая собой собрание каких-л. литературных или иных произведений, материалов, документов. Сборник критических статей. Сборник народных песен и пословиц. Нотный сборник. Статистический сборник.

Все значения слова «сборник»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «сборник законов»

Ассоциации к слову «сборник»

Ассоциации к слову «закон»

Каким бывает «сборник законов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я