Карта словосочетания «сбить накал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбить накал»

Многие полагали, что новых ведущих ввели в проект, чтобы сбить накал передачи, а не из-за того, что якобы рейтинг падал.
Вы же от меня получили нормальную зарплату авансом? – пытаюсь сбить накал страстей в своей каюте.
Вам нужно сбить накал страстей, чтобы оппонент смог услышать и принять вашу точку зрения.
Чтобы сбить накал классовой борьбы, буржуазные идеологи всё чаще подвергают сомнению то революционную роль рабочего класса, то само его существование.
В крови бурлил адреналин, требовалось сбить накал эмоций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоповторение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во внешнем мире, чтобы сбить выбросы радиации распада ядер, во внутреннем, чтбы сбить накал эмоций и чувств.
Тем самым мы немного сбили накал страстей, хотя требование допустить и поделиться продолжали звучать.
– Вы совсем обалдели – сводить настоящих мастеров спорта с балканскими драчунами? – Этот вроде пытается сбить накал, только малоприятным способом.
Затем командир части доложил оперативному дежурному по центральному управлению хим. войск, о состоянии дел в районе расположения части и предложил довести до начальника войск просьбу командования части, перенести сроки экскурсии по территории части на более ранний срок, с целью сбить накал напряжения вокруг части.
Ну да это всё для обывателя, чтобы сбить накал недовольства от того, что его лишили возможности просмотра зарубежного контента.
Всё бы ничего, но эта мысль сбила накал страстей и уронила планку желания.
Вой милицейских сирен сбил накал, а сами фараоны разогнали толпу.
Правда, двойка в голову всего лишь слегка сбила накал страстей.
Эта маленькая заминка сбила накал полемики, и стороны наконец-то пришли к соглашению.
Во-первых, время от времени, вижу я необходимым несколько сбить накал сюжета, вынырнуть из цепких его глубин и обратиться к читателю напрямую.
Теперь они оба молчали, сбив накал общения ресторанной едой.
Своим спичем он умело сбил накал страстей и почти все парни, негромко переговариваясь, начали расходиться по своим делам.
Так что можно их поставить впереди по центру, чтобы сбить накал национальной ненависти противников.
Она напомнила себе, что это в её стиле – да-да, она именно такая, – попытавшись хоть немного сбить накал овладевшего ею презрения к себе.
Незатейливая процедура релакса помогает немного сбить накал чувств и усмирить бешено стучащее сердце, стремящееся расколотить мою грудную клетку.
Противостояние никуда не денется, слишком много проблем в империи, а вот сбить накал этого увлекательного процесса… да, надо душить террористов – невзирая на идеологию.
Чтобы сбить накал разбушевавшихся в мозгу фантазий, бежишь к воде и ныряешь…
Весь этот поток приветствий сбил накал, царивший между спорщицами.
Мы тронулись в путь. Небольшой отдых сбил накал эмоций, и вплоть до пункта назначения я слушал в машине «Dire Straits».
– Как маленькие, – решил сразу наезжать, чтобы сбить накал страстей.
Хоть оно и не имело никакой юридической силы и чётких формулировок, в общественном мнении оно могло бы сбить накал страстей и отсрочить на годик-другой то, что вот-вот должно начаться.
Она окинула операторский зал взглядом, удостоверившись, что команда кураторов работает, как часы, и приобняла офицера, стараясь тем самым немного сбить накал его эмоций, а то неизвестно, сможет ли он объяснить суть задания.
Сбить накал страстей, успокоить, позволить призрачной надежде жить в умах людей.

Ассоциации к слову «сбить»

Все ассоциации к слову СБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбить накал»

  • Не так ли, благодетели?» // — Так! — отвечали странники, // А про себя подумали: // «Колом сбивал их, что ли, ты // Молиться в барский дом?..» // «Зато, скажу не хвастая, // Любил меня мужик!
  • Страдало обоняние, // Сбивали после с вотчины // Баб отмывать полы!
  • Да, видно, Бог прогневался. // Как восемь лет исполнилось // Сыночку моему, // В подпаски свекор сдал его. // Однажды жду Федотушку — // Скотина уж пригналася, // На улицу иду. // Там видимо-невидимо // Народу! Я прислушалась // И бросилась в толпу. // Гляжу, Федота бледного // Силантий держит за ухо. // «Что держишь ты его?» // — Посечь хотим маненичко: // Овечками прикармливать // Надумал он волков! — // Я вырвала Федотушку, // Да с ног Силантья-старосту // И сбила невзначай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбить»

  • СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬ

Значение слова «накал»

Афоризмы русских писателей со словом «сбивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбить»

СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок.

Все значения слова «сбить»

Значение слова «накал»

НАКА́Л, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. накалитьнакаливатьнакалять и состояние по знач. глаг. накалитьсянакаливатьсянакаляться.

Все значения слова «накал»

Синонимы к слову «сбить»

Синонимы к слову «накал»

Ассоциации к слову «сбить»

Ассоциации к слову «накал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я