Предложения со словосочетанием «сахарный диабет»

При соблюдении малокалорийной диеты и снижении веса удаётся добиться компенсации у 80 % больных сахарным диабетом второго типа.
Все вышеперечисленные факторы, в принципе, говорят об одном и том же – одной из важных причин развития сахарного диабета II типа является ожирение или лишний вес.
На самом деле сейчас не существует другого метода лечения сахарного диабета первого типа кроме ежедневных неоднократных инъекций инсулина.
Известно и свойство хлорогеновой кислоты предупреждать развитие сахарного диабета второго типа.
Любопытно, что такая схема оказывается эффективной не только для здоровых людей, но и для страдающих сахарным диабетом II типа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сблокироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он болел сахарным диабетом, и ему нельзя было их есть, о чём бедняга сокрушался буквально каждые пять минут.
Большинство крупных производителей молока выпускают специальные марки молочных продуктов без лактозы, кстати, их можно пить и тем, кто страдает сахарным диабетом.
Самыми частыми из поздних осложнений сахарного диабета являются сосудистые поражения, которые наиболее часто приводят к инвалидности или смерти.
В настоящее время нет однозначного ответа, почему развивается сахарный диабет 1 типа и как его профилактировать.
Нарушение минерального обмена бывает при тяжёлых формах сахарного диабета, при этом на фоне нейтрализации кислых продуктов происходит повышенное выделение натрия.
Самые грозные осложнения сахарного диабета, наиболее часто приводящие к смерти, – это осложнения связанные с сердечно-сосудистой системой.
Такое течение сахарного диабета может быть и в возрасте старше 40 лет, обычно в тех случаях, когда заболевание началось 15–20 лет назад.
Отмечается вероятность заболевания сахарным диабетом II типа после ушибов живота, головы или нервно-психического стресса, которым может быть сильный испуг, конфликтная ситуация в семье или на работе.
Одной из самых острых проблем здравоохранения всех цивилизованных стран является ожирение, приводящее к возникновению сахарного диабета 2-го типа.
После того как доктор поставит диагноз сахарный диабет он выберет оптимальную тактику лечения.
Симптомы сахарного диабета 1 типа включают чрезмерную жажду, обильное мочеотделение, чувство постоянного голода, резкую потерю веса, выраженную слабость.
Главной причиной сахарного диабета является недостаток или отсутствие гормона инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой.
В то время главным признаком сахарного диабета считалось обильное выделение мочи.
Сахарный диабет первого типа никогда не развивается от переедания сладкого, стрессовых ситуаций, переутомления и тому подобных причин.
Для идеального контроля сахарного диабета необходим учёт всех углеводов, проступающих с пищей.
Главной целью терапии сахарного диабета является достижение состояния компенсации.
Отсутствие своевременно принятых мер усугубляет течение сахарного диабета I и II типа и приводит к ухудшению состояния.
На сегодняшний день в системе здравоохранения всего мира заболеваемость сахарным диабетом является одной из глобальных медицинских и социальных проблем.
Если ваши ногтевые пластины ребристые или волнообразные с небольшими пятнами, то, возможно, у вас начальная стадия сахарного диабета.
Однако инсулинонезависимый сахарный диабет эффективно излечивается нормализацией углеводного и всех других обменных процессов с помощью правильного рыдающего дыхания.
Линолевая кислота, которой содержится наибольшее количество, полезна для профилактики сахарного диабета, при заболеваниях кожи, предотвращает артрит и атеросклероз и др.
По такой упрощённой схеме обычно развивается инсулинозависимый сахарный диабет.
По статистическим данным, около 25% больных сахарным диабетом имели указания на передачу его по наследству.
Для лечения сахарного диабета можно использовать экстракт ячменного солода, так как при его употреблении содержание сахара в крови уменьшается.
Реже пусковым фактором развития сахарного диабета становятся физические и психические травмы, несбалансированный рацион с преобладанием жирной, жареной, консервированной сладкой пищи, тяжёлые отравления и т. п.
А поэтому большой интерес вызывает у читателей вопрос, как мне удалось найти способы излечения сахарного диабета.
Считается, что на каждый выявленный случай сахарного диабета 2 типа приходится в мире 3–4 случая нераспознанного диабета.
Клинические симптомы – то, что наблюдает врач, и то, что рассказывает ему больной (или родители больного), уже позволяют предположить наличие сахарного диабета.
Прогрессирующее ожирение провоцирует преждевременное старение организма: рано появляются и развиваются атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени, может возникнуть сахарный диабет и прочие серьёзные заболевания.
Инулин – вещество, обладающее высокой биологической активностью, регулирует обмен веществ, предупреждает энергетический дефицит, который развивает на фоне сахарного диабета, замещает глюкозу и нормализует уровень сахара в крови.
Также сделаны другие более мелкие добавки, причём всё, что относится к лечению и компенсации сахарного диабета, присутствует в обоих обновлённых пособиях, в «Большой энциклопедии» и «Настольной книге диабетика».
При сахарном диабете происходит недостаточное потребление глюкозы тканями, увеличение её количества в крови (гипергликемия) и выведение с мочой (глюкозурия).
По статистике на земном шаре от этого вида сахарного диабета страдает от 200 до 300 млн человек, при этом ежегодно отмечается рост заболевших людей, особенно в пожилом возрасте, что связано с бесконечно растущим количеством эндокринных заболеваний.
Начало сахарного диабета ощутить невозможно.
При диагностировании помогает также клиническое наблюдение: сахарный диабет вызывает изменения различных тканей и органов, а также нарушения обмена веществ.
Интересно, что показатели гликемии, при которых диагностируют сахарный диабет, варьируют в зависимости от метода исследования и используемого материала (цельная капиллярная или венозная кровь, или же венозная плазма) – см. таблицу 1.
Для того, чтобы отличить стрессовую гипергликемию от скрытого сахарного диабета обычно требуется сдача дополнительных анализов после выздоровления (ОГТТ, гликированный гемоглобин) и консультация эндокринолога.
Поэтому нет никаких критериев диагностики сахарного диабета по инсулину.
Огромной проблемой сахарного диабета является развитие множества осложнений, в том числе слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсульта и ампутации конечностей.
Во-вторых, при сахарном диабете наблюдается хроническая гипергликемия, то есть повышение глюкозы в крови на длительном промежутке времени.
В случае когда у человека наблюдаются осложнения, например сахарный диабет, гипертония, патология суставов, о болезненном ожирении можно говорить при индексе массы тела от 35.
О лёгкой степени тяжести сахарного диабета говорят в тех случаях, когда у больного нет ацетона в моче.
В реальности все эти очень важные составляющие лёгкого контроля сахарного диабета остаются без внимания.
Следующим по распространённости является гестационный сахарный диабет, также его называют диабетом беременных.
Осложнения сахарного диабета бывают острые (диабетический кетоацидоз, ацидотическая кома, гипогликемическая кома, гиперосмолярная кома), хронические (ангиопатии, неврологические нарушения, энцефалопатии, ретинопатии, нефропатии).

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Все ассоциации к словосочетанию САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Значение словосочетания «сахарный диабет»

  • Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. (Википедия)

    Все значения словосочетания САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сахарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сахарный диабет»

Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Все значения словосочетания «сахарный диабет»

Синонимы к словосочетанию «сахарный диабет»

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я