Предложения со словосочетанием «сапёрные подразделения»

Германская артиллерия застряла на забитых войсками дорогах, а сапёрные подразделения, как и их громоздкое оборудование, ещё не прибыли к реке.
Она стала одним из 14 выпускников, приглашённых в престижное сапёрное подразделение.
В армии имелись медицинская служба, сапёрные подразделения, занимавшиеся строительством осадных сооружений, существовала также транспортная служба из судов и повозок.
Впереди колонны двигался сильный отряд обеспечения движения с сапёрными подразделениями.
В-пятых, в 81 гв. сд, как и в других соединениях, из сапёрных подразделений был сформирован подвижной отряд заграждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюрковые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут явно наблюдается имущество сапёрного подразделения, – согласился оказавшийся поблизости от нас второй из парней.
Под прикрытием огня 1-го батальона вперёд вышли сапёрные подразделения полка и устранили все заграждения.
Армейское сапёрное подразделение устанавливает или, наоборот, демонтирует взрывные устройства.
Это было не совсем так. Дивизия, танковый полк, сапёрные подразделения продвигались в целом по плану. Сейчас этот план нарушался.
Ввиду ограниченной численности сапёрных подразделений, для расчистки и ремонта дорог и колонных путей широко привлекалось местное население.
Но здесь сказалось мастерство немецких сапёрных подразделений и экипажей боевых машин.
Двумя днями позже сапёрные подразделения были направлены на фронт, где принимали под свою ответственность от 10-й авиаполевой дивизии минные поля и позиции.
Несмотря на лихорадочную работу строительных и сапёрных подразделений, построить в нём успели не более четверти всех оборонительных сооружений, а вооружить и привести к боеготовности – только около десяти процентов.
К тому же многие развалины домов были заминированы, что требовало применения дополнительных сапёрных подразделений.
Следовало теперь же, вместе с приданной сапёрному подразделению группой разведчиков, выйти к речному руслу, изыскать место для переправы танков и сделать отлогий выход в отвесном берегу реки на сторону противника, а потом, после совершения этой работы, нужно двигаться вперёд на танках вместе с десантной группой пехоты и по указанию, которое будет дано впоследствии, вонзиться в землю и отработать систему траншей, укрытий и блиндажей.
Тем не менее, несмотря на подобные стычки и долгие задержки, вызванные повсеместным подрывом мостов, благодаря неутомимой деятельности сапёров 10-го сапёрного батальона и сапёрных подразделений пехотных полков по их восстановлению наше наступление продолжало неудержимо развиваться.
В ходе проверки боевой и политической подготовки дивизия получила оценку «удовлетворительно», а артиллерийские и сапёрные подразделения получили оценку «хорошо».
В каждой кавалерийской дивизии имелось по две – три батареи конной артиллерии, а также пулемётные и сапёрные подразделения и рота связи.
Нехватка подсобных материалов в степи (отсутствие дерева), от которых зависела работа сапёрных подразделений, сильно усложняла их задачу.
Для продолжения работы пришлось сапёрное подразделение усиливать танкистами и артиллеристами.
Отсутствовала разведка маршрута, служба регулирования работала плохо, сапёрные подразделения почти не использовались, в результате чего после использования не проверенных на грузоподъёмность слабых мостов, которое сопровождалось авариями, корпус был вынужден вытянуться на одну дорогу, и тут начались все несчастья: перемешивание колонн, в боевые части вклинивался транспорт, а это большая беда, когда каждый старался как можно скорее протолкнуть свой транспорт, не считаясь с боевым построением.
Каждый сапёр кроме автомата с нормальным боевым запасом и пары ручных гранат имел при себе лопату, ломик, топор, сумку с рабочим инструментом, бикфордов шнур, личные вещи и ещё кое-что, смотря по назначению сапёрного подразделения.
В основу современного боя положено взаимодействие родов войск: танков, пехоты, авиации, артиллерии, специальных штурмовых и сапёрных подразделений и бог весть ещё чего…

Значение слова «сапёрный»

Значение слова «подразделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сапёрный»

САПЁРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сапер.

Все значения слова «сапёрный»

Значение слова «подразделение»

ПОДРАЗДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подразделитьподразделять.

Все значения слова «подразделение»

Синонимы к словосочетанию «сапёрные подразделения»

Ассоциации к слову «подразделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я