Предложения со словосочетанием «самый незначительный»

Для врача, который в зависимости от понимания нюансов планирует обследование и лечение, важны даже самые незначительные детали, определяющие медицинский диагноз.
Однако иногда самая незначительная мелочь приобретает глубокий смысл…
Перехватывая что-то на ходу или совершенно забывая о еде, вы со временем начнёте раздражаться по самым незначительным поводам, станете рассеянным, вам будет сложно сконцентрироваться на каком-либо деле.
У нас богатая фантазия и живое воображение, благодаря которым даже самые незначительные события окружающей действительности побуждают нас выстраивать гипотезы и делать выводы.
Даже самые незначительные изменения воспринимаются очень остро и могут вызвать соответствующую большую реакцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмогать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени она пыталась приподняться и сесть на кровати, но от любого, даже самого незначительного движения тело девочки пронзала острая боль, вынуждавшая её вновь лечь на спину.
Порой из самой незначительной вещи можно сделать такое, о чём даже не подозревали другие.
А уважение не будет уважением, если оно не проявляется в любом, самом незначительном действии.
Научитесь подмечать самые незначительные подробности, они придадут вашей истории глубину, сделают ваши персонажи яркими и убедительными.
Я люблю свою работу и предан ей, поэтому, даже в самом незначительном деле, факты и чёткая картинка результата – то, к чему я стремлюсь каждый день.
Но это ещё самая незначительная проблема классической системы управления.
Повсюду ему мерещилось предательство, он стал полагаться только на собственное суждение даже в самых незначительных вопросах.
Сообщайте мне даже о самой незначительной информации, которая у вас появится.
К началу сего действа я, видимо, опоздал, и позиция старшей по дому была уже обозначена, поскольку выступал губернатор, который просто не терпел отсутствия публичности в своих даже самых незначительных поступках.
Ты вправе наказать его за любой, самый незначительный проступок как за тягчайшее преступление.
Люди овладевают своим ремеслом и никогда больше не меняют подхода к инвестициям или изменяют его в самой незначительной степени.
Этим можно объяснить, что некоторые люди умирают по самой незначительной причине, в то время как другие остаются живыми даже перенеся тяжёлые болезни или пройдя через страшнейшие опасности.
Отдельные, подчас самые незначительные признаки не оставляли сомнений, что этот развал уже идёт быстрыми шагами.
Вспоминайте даже самые незначительные эпизоды, когда вы чувствовали себя хорошо, имели доступ к ресурсам.
Даже, казалось бы, самое незначительное решение может служить поводом для коренного изменения образа жизни.
Постарайся добыть максимум, до самых незначительных нюансов.
Собаки боялись каждого ночного скрипа, зубы их клацали от страха, с языков стекала слюна – они пугались даже кошачьих бесшумных лап и прятались по укромным углам, когда раздавался самый незначительный шорох.
Каждая нервная клетка имеет множество крошечных волосков, которые улавливают самые незначительные колебания жидкости на различных частотах.
В таких случаях иногда самый незначительный шаг или неловкое движение со стороны прибывших может повлечь за собой пагубные последствия.
Известно, однако, что для отрывания бумажного листка такой силы не требуется, а достаточно самого незначительного усилия.
Всегда проявлял себя как настоящий мужчина, даже в самых незначительных ситуациях, не говоря уже о критических. До последнего за семью стоит горой.
Ты могла заметить, что ему никогда не удаётся переспорить меня, кроме тех случаев, когда он пускает в ход особую казуистическую осведомлённость в датах, именах и самых незначительных фактах, обладая нудной и поверхностной, хотя и точной памятью, которой он всецело обязан своим предкам-механикам.
Не будем пренебрегать и самым незначительным человеком и говорить такие жёсткие слова: «какое мне дело, если он соблазняется».
Даже самые незначительные звуки, которые исходят снаружи, в пещере звучат достаточно чётко.
Да и чувствую, что бороться и сопротивляться тоже не стоит, но радоваться даже самым незначительным проявлениям, всегда приятнее, чем сидеть и принимать всё как есть.
Это доказывают нам те замечательные нидерландские художники, которые обращали такое чисто объективное созерцание на самые незначительные предметы и в своих натюрмортах воздвигли долговечный памятник своей объективности и душевному покою: зритель не может без умиления созерцать эти картины, потому что они воскрешают перед ним то спокойное, мирное, безвольное настроение художника, которое было необходимо, чтобы предаться такому объективному созерцанию столь незначительных вещей, так внимательно рассмотреть их и так обдуманно воспроизвести это созерцание.
Достаточно лишь самого незначительного момента, который вы сами даже не замечаете, а он уже произошёл.
Так… мимоходом, будто о самом незначительном пустяке!
Подумайте о приятных вещах, которые вас ждут; пусть это будет самое незначительное событие, но оно обязательно найдётся.
При совершении трансферов денежных средств в электронной форме виртуальное пространство позволяет скрывать как их инициаторов, так и бенефициаров уже при самом незначительном числе агентов сетевого «финансово-информационного» взаимодействия.
Мирское, каким бы славным и громким оно ни было, всё же не имеет любви и потому не назидательно; самое незначительное слово, малейшее дело с любовью или в любви – назидательно.
Маленькая деревянная крепость с населением, состоявшим почти сплошь из служилых людей, посада (тяглого торгово-ремесленного населения) она в то время то ли не имела вообще, то ли имела самый незначительный по численности.
Любая, самая незначительная победа (скажем, ребёнок на мгновение заглянул в тёмную комнату) должна отмечаться родителями как огромное достижение, о котором нужно с гордостью рассказывать родственникам и знакомым, причём непременно так, чтобы малыш это слышал.
Одни (причём большая часть) трудятся за зарплату, другие (их гораздо меньше) ведут собственный бизнес/дело и получают доход от него, некоторые (самая незначительная доля) живут как рантье, имея деньги с капитала (проценты, рента).
Поэтому я часто вёл самые незначительные разговоры.
Известно множество войн, в которых операции занимали самую незначительную часть, остальное же время тратилось на паузы.
И если моя жизнь продолжится в том же духе, скоро он станет самым незначительным клином между нами.
Любое, даже самое незначительное обстоятельство может оказаться ключом к разгадке.
Тем моим читателям, которым ещё не приходилось никогда слышать о всём приведённом здесь, я предлагаю, прежде чем произнести обвинительный приговор, сделать самую незначительную пробу.
Но самое незначительное нарушение уголовного кодекса – разбитое стекло…
Помимо того, многое зависит от врождённых качеств – один быстро развивает свои силы, а другой – медленно, а третий – едва достигает самых незначительных результатов.
Но имейте в виду, что даже самая незначительная мысль пожирает энергию.
Я прислушался к королеве и стал пристально всматриваться в окружение, пытаясь заметить самые незначительные детали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самый незначительный»

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Синонимы к словосочетанию «самый незначительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я