Предложения со словосочетанием «самоутверждение человека»

– Труд – наивысшее самоутверждение человека, ибо в труде личность преднамеренно насилует всякую другую личность.
Поэтому понятие права, наряду с характеристикой права в качестве инструмента духового самоутверждения человека, должно быть непременно охарактеризовано и как инструмент достижения жизненных целей.
С этим также соотносится самоутверждение человека, повышение его значимости, определённые честолюбивые планы.
Когда найдено место работы, удовлетворяющее работника на данном этапе, то начинается процесс самоутверждения человека и как работника и как личности.
Следует отметить, что в опыте начинается один из важных моментов самоутверждения человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Творчество выступает как основание самоутверждения человека, его противостояния небытию и забвению как судьбе, а значит – как условие и источник смысла существования.
Творчество есть основание гуманистической концепции человека и его бытия, условие самоутверждения человека и смысла его существования, в посвященности существования творчеству находит разрешение трагедия смерти, конечности и временности человека, бессмысленности его повседневного существования.
Творчество – вот то единственное, что таит в себе противоборство смерти, возможность победы над смертью, надежду человека перед лицом небытия и смерти как судьбы, и потому – достоинство человека, ценность человека и единичного существования, подлинное самоутверждение человека… но к творчеству, к творчеству ли, к источнику ли «достоинства, надежд и смысла», обращает человека современность, в нём ли она видит предназначение и суть человека?!
Бесспорно, успешность в деятельности, удовлетворённость результатами своего труда – важная составляющая самоутверждения человека, показатель его профессионализма.
Во всех ипостасях самоутверждения человека социум присутствует как аксиологический фильтр со шкалой предпочтений, множеством стимуляций при устойчивости ценностного отношения к малым возмущениям – помехам свободы воли.
Лейтмотивом всех рассуждений немецкого учёного на эту тему является мысль о том, что эстетическое отношение не есть всего лишь реакция на определённые свойства объекта, а представляет собой форму активного самоутверждения человека в мире.
Более узкое понимание карьеры – это не только овладение уровнями и ступенями профессионализма, но и достижение определённого социального статуса в профессиональной деятельности, занятие определённой должности; карьера – это сознательно выбранный и реализуемый работником путь должностного продвижения, стремление к намеченному статусу (социальному, должностному, квалификационному), что обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение человека в соответствии с уровнем его квалификации.
Сдержанная критика в адрес руководства тоже пришлась ему по сердцу, поскольку была, есть и ещё долго будет оставаться излюбленным способом самоутверждения людей, неспособных подняться выше роли тупого бессловесного исполнителя.
Между тем, одновременно с самоутверждением человека происходило и его саморазвенчание.
С одной стороны, в своём самоутверждении человек здесь действительно достигает полной и окончательной степени самодостаточности.
Ради самоутверждения человек принуждается к постоянному противостоянию всему внешнему бесчувственному и противоборству с себе подобными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоутверждение человека»

Значение слова «самоутверждение»

  • САМОУТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Утверждение себя, своей личности, ее ценности, значительности. Я никогда не умела и не хотела бороться за себя. Я отходила в сторону… (А может быть, именно это и помогло мне в жизни тратить все свои силы на работу, а не на самоутверждение?). Кнебель, Вся жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОУТВЕРЖДЕНИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «самоутверждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоутверждение»

САМОУТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Утверждение себя, своей личности, ее ценности, значительности. Я никогда не умела и не хотела бороться за себя. Я отходила в сторону… (А может быть, именно это и помогло мне в жизни тратить все свои силы на работу, а не на самоутверждение?). Кнебель, Вся жизнь.

Все значения слова «самоутверждение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «самоутверждение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «самоутверждение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я