Предложения со словосочетанием «самоубийство человека»

Службы неотложной телефонной помощи прилагают усилия, чтобы страдающий, отчаявшийся или думающий о самоубийстве человек имел возможность установить немедленный контакт с человеком, готовым выслушать его как друга и имеющим навыки оказания помощи в ходе беседы при уважении полной свободы абонента.
Разновидностью деструктивной деятельности является самоубийство человека – добровольное исключение его из социально жизни.
Одни говорили о массовом самоубийстве людей, уставших жить в горах, другие заявляли о том, что люди просто сбегают на равнину в поисках лучшей доли.
Несмотря на определённую эмоциональную закалку за многие годы работы в психиатрии, каждый раз сталкиваясь со случаем завершённого или незавершённого самоубийства людей довольно-таки молодых, испытываешь массу различных чувств.
– Кончают самоубийством люди, виноватые в чём-то. Я ни в чём не виноват перед народом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И замышляющие самоубийство люди могут быть непредсказуемыми.
– Я бы не назвала эту жизнь мучительной. Отчасти. После самоубийства человеку даётся сорок дней для того, чтобы всё исправить.
Совершая акт самоубийства человек признаёт себя эгоистом, слабаком, трусом и самое главное – убийцей.
С какой стати готовому к самоубийству человеку волноваться о том, что он умрёт такой смертью?
Я убеждён, что в реальности самоубийство человека начинается за много лет до того, как он купил верёвку или ступил на подоконник.
Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти всё-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьёт ниже, уродует.
Можно и без насильственных действий довести до самоубийства человека больного, после двух клинических смертей.
Впрочем, перед самоубийством людям свойственно нервничать, и это объясняет изменения в написании.
Обрядовые самоубийства людей не считались чем-то уж незаурядным событием, а скорее рассматривались как посланниками в мир иной, чтобы донести желания здравствующих на земле богам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоубийство человека»

  • Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует.
  • Мириться с этим, а для себя желать светлой, шумной жизни среди счастливых, довольных людей и постоянно мечтать о такой жизни — это значит мечтать о новых самоубийствах людей, задавленных трудом и заботой, или людей слабых, заброшенных, о которых только говорят иногда за ужином с досадой или с усмешкой, но к которым не идут на помощь…
  • И, счастливый семьянин, здоровый человек, Левин был несколько раз так близок к самоубийству, что спрятал шнурок, чтобы не повеситься на нем, и боялся ходить с ружьем, чтобы не застрелиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоубийство»

  • САМОУБИ́ЙСТВО, -а, ср. Намеренное лишение себя жизни. Покушение на самоубийство. Покончить жизнь самоубийством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОУБИЙСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «самоубийство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоубийство»

САМОУБИ́ЙСТВО, -а, ср. Намеренное лишение себя жизни. Покушение на самоубийство. Покончить жизнь самоубийством.

Все значения слова «самоубийство»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «самоубийство»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «самоубийство»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я