Предложения со словосочетанием «самолюбивый человек»

Более он не возобновлял своих попыток писать, будучи самолюбивым человеком.
Анализируя себя, я по совести должен сказать, что принадлежу к мало самолюбивым людям.
Самолюбивый человек руководствуется в своих поступках собственным «Я», но он осознаёт это своё «Я» с позиций, сформировавшихся в результате нравственной деятельности и культурного развития.
Вот когда выковалась болезненная бунинская гордость – гордость уязвлённого и очень самолюбивого человека.
Ситуация мучила и меня и шефа – мы оба были достаточно самолюбивыми людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но адмирал, с особой чуткостью самолюбивого человека, примечал, что им больше не о чем с ним говорить и что интересы, которые связывают их, они считают ему чуждыми.
Ссорясь, каждый из молодых супругов ожидает, что другой его пощадит, пожалеет и пойдёт навстречу, уступит и поймёт, но этого не случается, поскольку два самолюбивых человека никогда не договорятся.
Худородность – по тем аристократическим временам, когда разночинная молодёжь ещё только начинала осваивать русскую литературную сцену, была болезненным для самолюбивого человека фактом его биографии.
Разве мог такой самолюбивый человек признать себя побеждённым, признать, что его жена любит другого?!
Он только не оставил объяснения, почему даже самому самолюбивому человеку свойственно… не любить себя.
Цените своё, но цените искренне и не старайтесь противоречить общему мнению во что бы то ни стало (такое тоже часто встречается у обострённо самолюбивых людей).
Это был чахоточный, против всего на свете озлобленный и страшно самолюбивый человек, мнивший себя высоко образованным (а на самом деле не умевший писать грамотно) и глубоко ненавидевший меня, тоже бывшего дворянина, обладавшего подлинным образованием.
У гордых, тщеславных, самолюбивых людей отмечается своего рода гиперестезия (повышенная чувствительность) осознания собственного достоинства, поэтому они расценивают самые обычные слова, сказанные в их адрес, как обидные, подозревают окружающих в том, что их намеренно обижают, хотя те даже и не думали об этом.
Типичная манера непризнанных гениев и просто самолюбивых людей, которым не удалось занять руководящую должность.
Любой, мало-мальски самолюбивый человек, переболел в молодости воображаемым почётом и восторгом у соплеменников, мня себя кем-то великим.
Вам грозит возникновение ситуации, при которой вы можете «стать рабом», попав под влияние самолюбивого человека, или угодив в полную материальную или духовную подчинённость от воли и желаний других людей.
А лёд, хоть и держался всё ещё, но уже понимал, что через пару суток его уже не станет, его величие растворится в песке миллиардами капель и только фотография какого-то самолюбивого человека в интернете будет свидетельством его существования.
Он с поспешностью самолюбивого человека, который не любил одолжаться и стеснять никого, перевёз сюда супругу с младенцем в наёмной карете.
Зато застенчивые, сдержанные, самолюбивые люди вызывали неизменный интерес г-жи д’Арвиль.
Я тоже хвалил картины, потому как говорить напрямую считал бесполезным, да и не хотел обидеть друга – он был очень самолюбивым человеком
– Ты знаешь, я очень самолюбивый человек, подумай, как следует, могла бы ты со мной ужиться?
Достаточно самолюбивому человеку, фавориту местных театралов, некогда единственному и балованному родителями ребёнку, пришлось забыть о своей гордыне.

Ассоциации к слову «самолюбивый»

Все ассоциации к слову САМОЛЮБИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самолюбивый человек»

Значение слова «самолюбивый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «самолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самолюбивый»

САМОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся большим самолюбием.

Все значения слова «самолюбивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «самолюбивый человек»

Ассоциации к слову «самолюбивый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я