Карта словосочетания «сальные руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сальные руки»

Закончив с рыбой, ведун вытер сальные руки о подол рубахи – неприлично, конечно, а куда денешься?
Нахальные манеры, толстое тупое лицо, маленькие косые глазки и сальные руки произвели на меня настолько отталкивающее впечатление, что хотелось дать ему пинка.
Вытереть сальные руки потихоньку в гостях за обеденным столом о край скатерти, положить «случайно» на журнальный столик ноги в ботинках с толстым слоем уличной грязи…
– Вижу, жить вам негде, – откладывая косточку на тарелку и вытирая сальные руки прямо о платье, проговорила бабка.
И так соблазнительно вертел сальной рукой этот кружок перед самыми носами, так расхваливал, что лопнуло всякое терпение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я воображаю, как он будет, как в старину, рассказывать детям своего сочинения сказки, как дети будут у него целовать сальные руки (но которые стоят того), как он будет с ними играть, как жена моя будет хлопотать, чтобы сделать ему любимое кушанье, как мы с ним будем перебирать общие воспоминания о давно прошедшем времени, как вы будете сидеть на своём обыкновенном месте и с удовольствием слушать нас; как вы нас, старых, будете называть по-прежнему «Левочка, Николенька» и будете бранить меня за то, что я руками ем, а его за то, что у него руки не чисты.
Когда он испачкал сальными руками стул, то, видя огорчение матери, пообещал ей купить новый стул, когда вырастет и станет великим человеком.
Официант же его и наливает из кранов в большие, по литру (здесь всё в литрах), бокалы, с такими пупырышками, что можно брать сальными руками.
Она была залапана сальными руками, причём не только на уровне пояса, где находилась ручка, но и немного выше – примерно до уровня головы.
Протёр лицо сальными руками.
Курьер несколько раз пересчитал сальными руками отданные ему деньги.
Я едва удерживалась, чтобы не схватить со стола десертную вилку и не воткнуть её в противную сальную руку любого из сидящих передо мной.
Он любил вечера на даче, природу в её девственной первозданной форме, не тронутой сальной рукой своих соплеменников.
На ком порвали, у кого в чашах утопили с наваристым супом, чьи превратили в рваные тряпки и коими утирали сальные руки.
Он вертел в сальных руках бейсболку и не спускал глаз с девушки.
Староста вытер о бороду сальные руки.
Он махал наотмашь своими мощные сальными руками.
Домой я возвращалась без особого настроения, чувствуя себя какой-то резиновой куклой, в которую игрался своими сальными руками старик.
Это начальник звонит девушке, потирая галстук сальными руками.
Он начинал свои этюды с простого подражания голосам братьев и сестёр, как они толкаются, говорят с набитыми ртами и вытирают сальные руки об голову и одежду друг друга.
– Он вытер сальную руку о ткань.

Ассоциации к слову «сальный»

Все ассоциации к слову САЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сальные руки»

  • Нам всем было жутко в темноте; мы жались один к другому и ничего не говорили. Почти вслед за нами тихими шагами вошел Гриша. В одной руке он держал свой посох, в другой — сальную свечу в медном подсвечнике. Мы не переводили дыхания.
  • Вот она встала и озирается. Еще рано, но окна уж побелели, и весеннее солнце не замедлило позолотить их. Рядом с ее креслом сидит Паша и дремлет; несколько поодаль догорает сальный огарок, и желтое пламя чуть-чуть выделяется из утренних сумерек. Ей становится страшно; она протягивает руку, чтобы разбудить Пашу, хочет крикнуть — и в изнеможении падает…
  • Торговка поднимается с горшка, открывает толстую сальную покрышку, грязными руками вытаскивает «рванинку» и кладет покупателю на ладонь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сальный»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сальный»

СА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Прил. к сало (в 1 знач.).

Все значения слова «сальный»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «сальные руки»

Ассоциации к слову «сальный»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я