Предложения со словосочетанием «испачканные руки»

Натаниель брезгливо почесал щёку и потёр испачканные руки одну о другую – у него, как у любой творческой личности, были фобии.
Ты ведь для этого сюда пришла, – торжественно возвестила она, вытирая испачканные руки о сомнительного вида тряпку.
А ещё её лицо, когда она дерзила ему, пряча за спиной испачканные руки… пахнущие мятой и такие нежные…
Кто-то испачканной рукой дотронулся до двери и, видимо, не заметил…
Она резко встала и, пряча испачканные руки, уставилась на мужчину испуганным взглядом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежевыпеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И по лестнице капли время от времени встречались, несколько смазанных пятен на стене было и на перилах лестницы, видно девочка испачканной рукой опиралась.
Лицо моё покрылось потом, и я стёрла его дрожащей испачканной рукой.
Спустя мгновение, когда никто из нас не сказал ни слова, она наконец протянула мне всё ещё слегка испачканную руку.
Он поплотнее натянул шапку на уши и направился к колодцу, чтобы отмыть испачканную руку.
Отпустив мои многострадальные плечи, некромант равнодушно покосился на кровь, пропитавшую палантин, смахнул невидимые капли со своей чёрной перчатки и положил испачканную руку мне на талию.
Он хмуро взирает на неё единственным глазом и простирает испачканную руку, но не приветствуя, а предостерегая.
Деловито перед этим отряхнув испачканную руку о другую руку.
Тщательно вымыла испачканные руки и даже лицо.
Но мечты мои о её отстранённости и одиночестве были тут же, на глазах разбиты вдребезги: она как раз очень дружила со своей одноклассницей – явной её противоположностью по внешности: смуглой дурнушкой, и они обе довольно часто вместе возвращались из школы и что-то лепили из пластилина на подоконнике окна, выходившего на нашу улицу, где после уроков я околачивался, следя с открытым ртом и горящими глазами за своей возлюбленной, за каждым её жестом, за тем как она откидывает на спину русую косу, как тыльной стороной испачканной руки чешет нос, как улыбается своей подружке, опустив глаза и что-то смешное – явно в мой адрес – рассказывая, отчего и подружка её начинает с презрительной ухмылкой рассматривать меня, стоящего в двух шагах под окном, как рассматривают насекомое под микроскопом, и потом, рассмотрев хорошенько, обе разражаются обидным, оскорбительным смехом.
Мужчина не то зарычал, не то всхлипнул и отшатнулся от меня, вытянув испачканную руку.
Некоторое время я молчу, следя за его уже испачканными руками.
Махнув на журналистов испачканной рукой, он отступил куда-то во внутренние помещения банка – а толпе журналистов преградили путь полицейские.
– Свет такого не видывал, – неистовствовал он, растирая испачканной рукой ушибленное колено.
Мойщик включил пылесос в розетку, испачканная рука потянулась за ключами.
Медленно слизываю с испачканной руки застывающую кровь.
Когда он поднял бочку испачканными руками, она оказалась лёгкой и беззвучной; он похоронил её и вместе с ней всё их надежды на спасение именно в тот момент, когда солнце приподняло ногу, чтобы ступить на канат, море набрало воздуха в лёгкие, чтобы сделать глубокий утренний вдох, обитавшие в лесу птицы зловеще притихли, а какая-то ящерица начала глухо стучать хвостом по камням.
Обтерев испачканные руки чистым полотенцем, кореец покинул подсобку, плотно закрыв за собой дверь.
Вытерев о полотенце испачканные руки, я нажал кнопку.
Она вытирала платком испачканные руки.
Пару мгновений брезгливо рассматривала испачканную руку, после чего поднялась на ноги и, вытащив из сумочки платок, тщательно вытерла ладонь.
В испачканных руках маг крепко сжимал посох.
Внезапно и тётушка заметила в нём что-то особенное – всё чаще стала она открывать для него свой сундук со звоном, и оттуда в его маленькие, всегда испачканные руки переходили мятные бабы и всадники; даже “сестрица”, которая уже тогда отличалась заметной придурью, угадала в нём что-то большее, чем в других детях.
Вытерла салфеткой испачканные руки и одежду.
А вот на стене пятно запёкшейся крови, как будто кто испачканной рукой провёл, даже следы пальцев видны.
Сие никак не нарушало здешний этикет, равно как не нарушали его такие манеры, как вытирание испачканных рук о тело или об одежду, громкое отрыгивание или сморкание в ладонь с последующим вытиранием этой самой ладони об штаны.
Понюхав испачканные руки, я скривился от промелькнувшего в голове предположения, что это за слизкое вещество, а потом встал и повторил попытку.
Выбившись из сил и утратив всякую надежду, он прекратил поиск, обтёр травой испачканные руки и сел на скамейку.
– Было б перед кем! – сказал, отрясая испачканные руки, создатель. – Скотина этот ваш рыжий музыкант, честно сказать.
Следующим его действием стал засыпанная яма, а уж потом он с чувством выполненного долга уселся на неё, и поглядел на вновь испачканные руки.
На дне он вытер о рубаху испачканные руки и свернул «козью ножку».
Я замялся, желая привлечь внимание капитана, но тот огрубевшей, испачканной рукой прикрыл склонённое лицо, будто испытывал боль.
И их счастью не было предела, когда бабушка, улыбающаяся, живая и невредимая, разве что с испачканными руками вылезла из погреба.
Он чувствовал, как лёгкий ветерок треплет непослушные волосы, как по испачканным рукам течёт тёплая липкая жижа.
Держа на отлёте испачканную руку, другой неловко достала из сумочки влажную салфетку.
Но тошнотворный, обморочный запах, казалось, проникал сквозь поры, его вдыхали испачканные руки, голова кружилась, путались мысли.
– Прошу меня простить, – я поднялся, отряхивая немного испачканные руки.
Юноша дотронулся до больного места, размазывая испачканной рукой грязь по лбу, отчего вид его стал совсем комичным.
– Какая красивая вещь, – с заворожённым видом пробормотала она и протянула испачканную руку к заколке-бабочке.
Но вот он сталкивает трубу на обочину и, критически оглядывая испачканные руки, возвращается к машине.
От испачканных рук пахнет смолой и ржавчиной, – тёплый запах, обещающий солнце и жару, предвещающий лето.
Над лесом вставал рассвет, когда я наложила последний шов и со стоном разогнулась, вытирая испачканные руки единственной оставшейся чистой тряпкой.
– Тут это, не пропускают они меня через мост, говорят пропуск старой формы… – вопросительно вглядываясь в испачканные руками бумажки, произнёс водитель.
А пока лучше пойти к себе, вымыть изрядно испачканные руки и, прихватив список, отправиться в свою лабораторию, чтобы оценить всю добычу в совокупности.
Закончив, хотел было вытереть испачканные руки о себя, но передумал и, не найдя для этой цели ничего подходящего, всё-таки вытер руки о край одежды с изнанки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «испачканные руки»

  • Ростов, обтирая испачканные руки о рейтузы, оглянулся на своего врага и хотел бежать дальше, полагая, что чем он дальше уйдет вперед, тем будет лучше. Но Богданыч, хотя и не глядел и не узнал Ростова, крикнул на него:
  • Косые лучи солнца были еще жарки; платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу; левый сапог, полный воды, был тяжел и чмокал; по испачканному пороховым осадком лицу каплями скатывался пот; во рту была горечь, в носу запах пороха и ржавчины, в ушах неперестающее чмоканье бекасов; до стволов нельзя было дотронуться, так они разгорелись; сердце стучало быстро и коротко; руки тряслись от волнения, и усталые ноги спотыкались и переплетались по кочкам и трясине; но он всё ходил и стрелял.
  • Самгин сел, пытаясь снять испачканный ботинок и боясь испачкать руки. Это напомнило ему Кутузова. Ботинок упрямо не слезал с ноги, точно прирос к ней. В комнате сгущался кисловатый запах. Было уже очень поздно, да и не хотелось позвонить, чтоб пришел слуга, вытер пол. Не хотелось видеть человека, все равно — какого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «испачканный»

Афоризмы русских писателей со словом «испачканный»

  • Приятны мне свиней испачканные морды
    И в тишине ночной звенящий голос жаб.
    Я нежно болен воспоминаньем детства,
    Апрельских вечеров мне снится хмарь и сырь.
  • Надо рассказ писать 5-6 дней и думать о нём всё время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза, прежде чем лечь на бумагу,.. пролежала в мозгу дня два и обмаслилась. Само собою разумеется, что сам я не придерживаюсь сего правила; но Вам, молодым, рекомендую его тем более охотно, что испытал не раз на себе самом его целебные свойства и знаю, что рукописи всех настоящих мастеров испачканы, перечёркнуты вдоль и поперёк, потёрты и покрыты латками, в свою очередь перечёркнутыми и изгаженными…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «испачканный»

1. страд. прич. прош. вр. от испачкать

Все значения слова «испачканный»

Синонимы к словосочетанию «испачканные руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я