Предложения со словосочетанием «сакраментальная фраза»

Он видел, как тот окинул взглядом двор ранчо и дом, и заранее набрался мужества, ожидая услышать сакраментальную фразу, которая, на его взгляд, должна была обязательно последовать вслед за этим.
Звучит сакраментальная фраза: «Доктор, у меня отложение солей!».
Разумеется, когда такого человека внезапно хватают сзади за плечо и раздаётся сакраментальная фраза: «Гражданин, пройдёмте…», – он совершенно рефлекторно пугается и начинает в панике припоминать все те свои прегрешения, за которые его можно привлечь к ответственности.
На таблицах оказались зафиксированными действовавшие нормы и отношения, шедшие из недр родового строя, такие как талион (легче всего этот принцип описать сакраментальной фразой «око за око, зуб за зуб»), патронат и клиентела.
Но до конца учебного года в моём отчёте появлялась сакраментальная фраза – «таких случаев не было», а с должности меня не сместили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь вполне уместна сакраментальная фраза «но что-то пошло не так…».
Повернув голову, заметался взглядом по сторонам, увидел скорбную процессию опечаленных подданных, собравшихся произнести сакраментальную фразу, и, гордо распрямив плечи, устремился к центру зала.
Он нежно погладил меня по волосам и сказал сакраментальную фразу о том, что утро – оно всегда мудренее, и мы отправились спать, позволив себе сегодня маленькую поблажку в виде непомытой после ужина посуды.
Тот, кто эти правила нарушает, автоматически встаёт на скользкий путь, в финале которого его ждёт сакраментальная фраза, вынесенная в заголовок этой главы.
Мичман, произнёсший сакраментальную фразу и нанёсший роковой удар, получил, если мне память не изменяет, семь лет тюремного заключения.
– Мой ассоциативный коллега по кофейне, скажи уже сакраментальную фразу!
В результате консилиума все только развели руками и выдали сакраментальную фразу: «Мыши же!».
Можно бы вспомнить сакраментальную фразу: “Это я удачно зашёл”, – и к себе её приложить, да только никакой удачи в своём положении я пока не видела.
Лишь бы не пришлось потом вздыхать, в который раз повторяя сакраментальную фразу бывшего премьера: «Хотели как лучше, а получилось как всегда…».
Завершались подобные размышления сакраментальной фразой: «Увы, история не имеет сослагательного наклонения».
Во всяком случае девять из десяти историй, рассказанных им случайным знакомым неизменно заканчивались сакраментальной фразой: «Может быть, когда-нибудь книгу об этом напишу».
Первую попытку он предпринял тогда, когда третий доброжелатель донёс до его слуха сакраментальную фразу, сказанную его законной супругой.
Все эти крики они сопровождают сакраментальной фразой: «Вы не знаете местной специфики, у нас народ не привык к таким кампаниям».
А на слова «так тут же ж медицина бессильна» заказчик поднимает очи к небу и говорит сакраментальную фразу: «Ну вы же специалисты, придумайте что-нибудь»…
Когда впоследствии он узнал о моих симпатиях к социал-демократам, вероятно, опираясь на исторические аналоги, бросил поистине сакраментальную фразу: «Революционеры хороши до тех пор, пока они не приходят к власти, получив власть, они прежде всего перебьют друг друга».
Эта сакраментальная фраза принадлежала одной крайне знаменитой и значительной особе, явно входившей в элиту нашего левобережного института.
Который его естественно не удовлетворит, и он, подведя свой итог сакраментальной фразой: «Я так и знал, одно жлобьё», – задумчиво посмотрит на свою уже жену и придёт для себя к ещё одному неутешительному выводу – он, как оказывается, проявил бескорыстие и женился по любви.
Если такая половинка найдена, то вся предыдущая история жизни человека кончается и, как в русских народных сказках, традиционно завершается сакраментальной фразой: «И жили они долго и счастливо, и умерли в один день».
Не давала покоя сакраментальная фраза – «смогу вас узнать, кем бы вы ни были» – приснившийся лекарь пугал тем же.
После этой сакраментальной фразы делается последний глоток кофе, и все встают из-за стола.
– Фыть, как говорится, форофо! – чавкая набитым ртом, изрёк сакраментальную фразу слуга народа.
И всегда добавляет сакраментальную фразу «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим».
Значение сакраментальной фразы: «У тебя – дочь, у меня – дочь» – было ей совершенно непонятно.
По ходу повествования демон становился всё мрачнее, запиналась я всё больше и закончила сакраментальной фразой: «Ну, в общем, как-то так».
– Мама дорогая! – только эта сакраментальная фраза сможет описать фантасмагоричность открывшейся картины.
Последняя сакраментальная фраза означала, что нам пора.
Да, его рука не дрогнула, выписывая сакраментальную фразу: «В возбуждении уголовного дела отказать», но возмущённым потерпевшим потом объяснили, что по-другому и быть не могло.
Вот на его руке полустершаяся сакраментальная фраза «Не забуду мать родную».
Похоже, столь изящный эквивалент сакраментальной фразы «Подайте на пропитание!» не произвёл на наёмницу никакого впечатления.
Честно говоря, он уже и сам начал сомневаться в возможности встречи с таким редкостным индивидуумом и даже подумывал, не прибавить ли к своему объявлению сакраментальную фразу «Торг уместен», как вдруг однажды вечером раздался звонок.
Потом круто развернулся и произнёс свою сакраментальную фразу сначала мысленно, а потом вслух.
После завершения формальностей и сакраментальной фразы председателя, которой новоиспечённые кандидаты наук ждали не менее трепетно, чем желающие основательно пообедать члены совета: «Благодарю всех, кто активно поработал, заседание совета настоящим завершено», – начался массовый исход.
Но в пункте я написал сакраментальную фразу – «карьерного роста и незабываемых впечатлений».
– Сегодня очень холодно, – внезапно выдавил из себя генерал сакраментальную фразу и добавил: – Подчёркиваю: «очень».
– Пойдём, посидим где-нибудь, отметим нашу встречу, – прошептал я в маленькое розовое ушко сакраментальную фразу моего двойника, он любил вот такие банальные идиотские обороты.
– Н-да! – сказал сакраментальную фразу молчавший всё это время второй охранник и удалился вслед за серым драконом, который, скорее всего, вовсю уже метал в коридоре языки пламени, желая выместить свою злобу.
Нора печально шутила, пристально глядя ему в глаза, – словно ждала какой-то сакраментальной фразы.
В этих взглядах читалась сакраментальная фраза из фильма про «Неуловимых мстителей»: «Она нэ танцуэт!» Одинокая девушка подходящего возраста в обозримом пространстве наблюдалась всего одна.
Возвращаясь к теме трансформации, итогом изучения мною же составленного сводного отчёта и последующего размышления над ним можно считать сакраментальную фразу: «Мы что-то делаем не так».
Именно о них сказана сакраментальная фраза, ставшая для всех циников действительно священной, что жизнь – театр, а люди в ней актёры.
– Ладно, и так сойдёт, – бабушка отмахнулась от предрассудков современной молодёжи сакраментальной фразой, объясняющей многие процессы в стране.
В результате была сочинена (а точнее, практически продиктована) выжимающая слезу дотошнейшая справка, заканчивавшаяся сакраментальной фразой: «…не представилось возможным».
Эта сакраментальная фраза произвела на хозяйку тесной комнатки удручающее впечатление.

Значение слова «сакраментальный»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакраментальный»

САКРАМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный.

Все значения слова «сакраментальный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «сакраментальная фраза»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я