Предложения со словосочетанием «сакральные ценности»

Наука, объясняющая и проясняющая ценности, в том числе и священные ценности, в его понимании сама представляла собой сакральную ценность.
Несмотря на то что один из них провозглашал невозможность вмешательства науки в сферу сакральных ценностей, а другой придавал сакральный характер самой науке, их объединяла общая научная этика, этика честного, бескорыстного и непредвзятого исследования.
Важно, что тотемические мифы не должны были быть известны непосвящённым, представляя сакральную ценность.
Атлетизм, вытесняя любительский массовый спорт, подрывал сам институт спортивного агона как сакральной ценности греческого полиса.
Как оказалось, сакральные ценности не поддаются обмену на материальные, их невозможно оценить по монетарной шкале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирельсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современность характеризуется более терпимым отношением к чужим виртуальным продуктам, если они не вторгаются в область сакральных ценностей.
Из сакральных ценностей, которые теперь обретаются в парке, на первом месте – свобода.
Сакральные ценности являются такими, которые сопротивляются компромиссу, они в сильной степени связаны с психологией идентичности, эмоций, морального принятия решений и социального мышления.
Ведь виртуальное пространство – это религия и идеология, которые имеют дело с сакральными ценностями, за покушение на которые любое общество серьёзно наказывает.
Профанный дискурс означил его по-своему, и неироничное употребление выражения вряд ли будет поддержано даже теми пользователями, среди которых социальная действительность интерпретируется на основе сакральных ценностей.
Образ мечты – это максимально полное раскрытие и проявление в реальности истинных сакральных ценностей человека.
Присутствие сакральных ценностей в современном обществе ведёт к появлению так называемой социальной сакральности, которая есть основа нерушимого единства общества, его консолидации и солидарности.
Особо ценные, уникальные, древние, любимые народом природные объекты в его глазах приобретают сакральную ценность, то есть становятся для людей священными.
Омытая от букв страница является широко распространённым суфийским образом, свидетельствующим об освобождении от земных, низменных страстей и приобщении к сакральным ценностям самого высокого порядка.
Заключённое в этой трансформации скрытое противоречие между двумя приоритетами – приоритетом самодержавной государственной власти и приоритетом сакральных ценностей христианства – порождает набирающую силу тенденцию поиска новых, научных оснований утверждения высших истин и социальной справедливости и нового их когнитологического образа.

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ценность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к слову «сакральный»

Синонимы к слову «ценность»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я