Предложения со словосочетанием «сакральное действо»

Видно было, что они зачарованы готовящимся сакральным действом.
Живопись тогда была очень сакральным действом, сродни молитве.
Для особого контакта с силами непроявленного мира наши предки использовали различные ритуальные танцы, пляски, хороводы, телодвижения и жесты – это были исключительно сакральные действа, и к ним относились с должным страхом и трепетом, соблюдая необходимые условия и предписания.
Что нужно сделать для того, чтобы повседневная деятельность доставляла такое же удовольствие, как катание на лыжах, а хоровое исполнение «Аллилуйя» воспринималось как часть истинно сакрального действа?
Царь есть фигура, наделённая космологическими функция-ми, поэтому его деяния есть в конечном счёте то же традиционное сакральное действо, а не бытовое поведение [Топоров 1973: 115].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Игра подразумевает сакральное действо.
Прежде всего их рассказывание значимо для меня и приносит удовольствие мне, так же, как радуют самые, на первый взгляд, простые повседневные, но глубоко сакральные действа в жизни каждой признавшей себя самодостаточной женщины.
Да, под звёздным небом, у ночного костра происходило самое настоящее сакральное действо, и мечущаяся фигура шаманки приоткрывала таинственную завесу, втягивала меня в него.
И, схватив сестру за руку, устремилась к большому столу, на котором, действительно, готовилось основное сакральное действо.
В этом сакральном действе заключено и очувствуется восприятие непобедимости, могущества, радости и нахождения необходимых знаний, приходящих словно по волшебству.
Я была единственной, кто брался их перепечатывать, и раз от раза процесс этот становился для меня почти сакральным действом, выбивавшим из рабочей колеи на весь оставшийся день.
Постояли, некоторое время уважительно взирая на импровизированный алтарь, где будет совершаться сакральное действо.
И так прошёл через аллею – оранжево-красную, будто всю в крови, сверху донизу, от гроздьев рябины, от раздавленных ягод на пешеходном снегу – и остановился возле процедурного комплекса, где, как выяснилось позже, и происходит главное в этом санатории сакральное действо.
Но развод благодаря осквернению сакрального действа – это рука профессионала.
Она слегка подрагивала в ожидании сакрального действа.
Он им не мешал, он мог быть или выносящим мозг сакральным действом, или, подобно сладким сливкам к горячему кофе, украшением душевного разговора.
Все сакральное действо заняло от силы, минуты две.
Двадцать лет жизни, проведённых на чужбине, изойдут дымом в ходе сакрального действа.
Поведать весь процесс развития акушерской специальности – дело не из простых, но я постараюсь сквозь призму истории рассказать об одном из самых сакральных действ человеческой культуры – принятии родов.
Я смутился, поняв, что монах в этом нелепом виде ожидал сакрального действа от меня, и опять всё выглядело так, будто я над ними всеми издеваюсь или, ещё хуже, будто я трушу.

Значение слова «сакральный»

  • САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САКРАЛЬНЫЙ

Значение слова «действо»

  • ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сакральный»

САКРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Относящийся к религиозному культу; обрядовый, ритуальный. Сакральный характер танцев.

Все значения слова «сакральный»

Значение слова «действо»

ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы.

Все значения слова «действо»

Синонимы к словосочетанию «сакральное действо»

Ассоциации к слову «действо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я