Карта словосочетания «сад зацвёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сад зацвёл»

И эта беда наступила в один из весенних солнечных дней, когда в саду зацвели яблони, по-летнему защебетали птицы и аромат земли, распустившихся почек и ещё каких-то неуловимых весенних запахов ворвался в окна, раскрытые впервые.
– А потом, когда ещё и центорий добавился, здесь вообще райский сад зацвёл!
В школьном саду зацвела сирень, и снова накатило лето.
Словно, в жизни дивный сад зацвёл

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развертеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У вас, наверное, уже сады зацвели?
– Пишут, что уже тепло, хотя весна была холодной, и сады зацвели позднее. Посевную уже закончили, а мы только вспашку делаем.
Весной в саду зацветут тюльпаны или даже розы.
Однажды, когда в саду зацвели ландыши – «слёзы невесты», как их называли в деревне, я нарвала большой букет для старой вазы в гостиной.
Старые деревья в плодовом саду зацвели белым и розовым; мы залезаем на них и вдыхаем аромат, похожий на запах лосьона для рук, или сидим в траве и плетём венки из одуванчиков.
За ним всё погружено в зимнюю спячку, но я догадываюсь, что весной этот прекрасный сад зацветёт.
Небо за окном тут же стало ярко-голубым, белоснежные облака похожи на плотненькие кусочки ваты, а деревья и растения в саду зацвели ещё сильнее.
И в мёртвой душе райский сад зацветёт.
– Это всего лишь весна, – сказала королева. – Самая обыкновенная весна. В саду зацвели яблони. Немедленно вернись и надень туфли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сад зацвёл»

  • «Бедно живет», — подумал Самгин, осматривая комнатку с окном в сад; окно было кривенькое, из четырех стекол, одно уже зацвело, значит — торчало в раме долгие года. У окна маленький круглый стол, накрыт вязаной салфеткой. Против кровати — печка с лежанкой, близко от печи комод, шкатулка на комоде, флаконы, коробочки, зеркало на стене. Три стула, их манерно искривленные ножки и спинки, прогнутые плетеные сиденья особенно подчеркивали бедность комнаты.
  • Гречиха в поле зацветет или липа в саду — мне и сказывать не надо: я первая сейчас слышу.
  • С одной стороны дома расположены были хозяйственные постройки; с другой, из-за выкрашенного тына, выглядывал сад, кругом обсаженный липами, которые начинали уже зацветать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Значение слова «зацвести»

  • ЗАЦВЕСТИ́1, -цветёт; прош. зацвёл, -цвела́, -ло́; прич. прош. зацве́тший; сов. (несов. зацветать1). 1. Покрыться зеленью (в 4 знач.) (о стоячей воде).

    ЗАЦВЕСТИ́2, -цвету́, -цветёшь; прош. зацвёл, -цвела́, -ло́; прич. прош. зацве́тший; сов. (несов. зацветать2). Начать цвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЦВЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Значение слова «зацвести»

ЗАЦВЕСТИ́1, -цветёт; прош. зацвёл, -цвела́, -ло́; прич. прош. зацве́тший; сов. (несов. зацветать1). 1. Покрыться зеленью (в 4 знач.) (о стоячей воде).

ЗАЦВЕСТИ́2, -цвету́, -цветёшь; прош. зацвёл, -цвела́, -ло́; прич. прош. зацве́тший; сов. (несов. зацветать2). Начать цвести.

Все значения слова «зацвести»

Синонимы к слову «сад»

Синонимы к слову «зацвести»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я